Зарегистрировавшись у нас вы сможете:
  • Задать вопросы по ремонту или тюнингу. Более опытные скутеристы, а так-же владельцы мастерских по ремонту оперативно помогут справиться с проблемой.
  • Прочесть новости скутер клубной жизни, а так-же полезную информацию со всего света.
  • Получить позитивное общение с единомышленниками.
  • Совершать совместные заказы в интернет магазинах, что позволяет сэкономить на доставке
  • Выгодно купить или продать запчасти или скутер целиком.
  • Проконсультироваться с опытными скутеристами на предмет покупки запчастей, первого скутера
  • Избавится от этого сообщения вверху каждой страницы  <)

Каждое Ваше сообщение важно и поддерживает проект, поэтому не ленитесь! Делитесь всем, что у вас происходит, создавайте темы, хвалитесь покупками, жалуйтесь на дороги!

Repair Honda Lead HF90

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kornak

  • ♫ Ten Walls – Requiem
  • 9 180
  • 2154

+Инфо

    • Активность:
      1%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Василий
  • Район: Крохалевка
  • Скутер: Honda Lead 90


История мопеда о котором я сегодня расскажу уходит далеко в прошлое )
Первым владельцем скутера был Дмитрий известный в то время в скутер клубе под ником Берковец, ещё более известен он как брат Михаила Mr.Chopper
Берковец приобрёл этот скутер без пробежкой и почти сразу после покупки он приобрёл на оба колеса резину Pirelli подлатал пластик, отдал на покраску и проклеил вибро/шумоизоляцией. Серьёзной проблемой скутера было отсутствие малой части кожуха охлаждения, так-же недоставало заднего крыла, шноркеля(Штукенция захватывающая воздух из чистого места) и резинового коврика, последнее Берковца всегда очень беспокоило, но как не старались в то время недостающие запчасти мы так и не нашли. Микрофиш на скутеры в свободном доступе тогда не было, а модель скутера была относительно свежей и достаточно дорогой, поэтому даже самые замученные аппараты обычно старались восстановить, а не разобрать на запчасти. Плюсом так случилось что Берковец потерял ключ и так его и не найдя - снял все замки кроме зажигания, да и тот был вынужден сломать... Вопрос о покупке новых стоял, но до этого так и не дошло...

Однажды попытавшись завести скутер, он так и не смог этого сделать как не распинывал... Я в тот период несколько отошёл от скутер ремонтов и работал по графику, не смотря на это я смог провести дефектовку, как минимум стояла проблема с механизмом кикстартера (В крышке вариатора разбило посадочное место шестерни кикстартёра) В таком виде скутер простоял несколько лет сначала в его гараже, а затем и в моём (пока я безуспешно пытался найти новую крышку или заварить предыдущую)

В конечном итоге Берковец дал отмашку на продажу мопеда. И скутер в таком виде был куплен @Kenny_McCormick которого я предварительно предупредил о том что это скутер конструктор и покупать его стоит лишь при уверенности в своих силах и с пониманием того что над ним придётся поработать. Женя кивнул и взялся его восстанавливать...
Я отчасти из глупости, отчасти из излишней доброты и альтруизма дал добро на проведение работ в моём гараже и даже более того обещал в восстановлении помочь.
Подробности ремонта данного мопеда можно прочитать здесь
Основной проблемой было то что Женя не внял словам о конструкторе и уже в первый день после покупки порывался уехать гонять на неосмотренном мопеде...

Как проходил ремонт я покажу всего в 2х фотографиях
Спойлер
Я ползаю под мопедом

Женя фоткается для Инстаграма

Из хорошего, Женя купил Шноркель и комплект замков...
Из плохого Женя угрохал редуктор (Затем поставив новый) поменял сальники на китайские... И так и не добившись результатов продал его... Его новым покупателем стал @MiG

Здесь я расскажу как проходит восстановление данного скутера ;)

Ко мне он попал вот таким
Отсутствует коврик и пассажирские ножки


Отломано и отстутствует крыло


Отсутствует малая половинка кожуха охлаждения


В крышке вариатора разбило посадочное место шестерни кикстартёра


Под спойлером ниже будут ссылки на посты в которых я буду рассказывать о продвижениях, сделано это для того чтобы человек пришедший уже к концу проекта не выискивал сообщения среди коментариев ;)
Продолжение
Изменения от 12.04.2015 - Фотографии первой партии наштяков, очистка мотора, печальные новости.
Изменения от 19.04.2015 - ремонт заднего фонаря, расколол мотор, обслужил лепестковый клапан.
Изменения от 27.04.2015 - Изготовление прокладок под цпг, инспекция редуктора, фоточки партии оригинальных деталей, финишная прямая по сборке двигателя.
Изменения от 29.04.2015 - Профилактика маслонасоса, установка датчика температуры в головку двигателя, установка и запил воздушного фильтра, установка тормозов, окончательная сборка движка.
Изменения от 18.05.2015 - Новая резина, масло, установка двигателя в раму, разводка бортовой электрики, обработка пластика, финальная сборка.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015, 05:04:26 от Kornak »
Сообщение понравилось: LISA, MrBerk, Pavel FOX, MiG, OLEG, KuJIJIep, Marushin
Если вам помог мой совет, оставьте на форуме хотябы 5 сообщений, например в темах описанных здесь
Почему я не говорю о скутерах в ЛС/ВК/Skype/ICQ


Оффлайн Pavel FOX

  • БОРОДА aka Bars
  • 1 322
  • 580

+Инфо

    • Активность:
      1.5%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Волгоград
  • Имя: Joutarou Kuujou
  • Район: Красноармейский
  • Скутер: Custom "РАКЕТА 03rus"
Тяжелая судьба у техники, ничего не скажешь!  :cry:
Надеюсь, все устаканиться!  :construc:
и будет новый хозяин опять гонять по улицам Перми.  :laugh:
Сообщение понравилось: MiG
Yare Yare Daze

Оффлайн MiG

  • 408
  • 211

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Perm
  • Имя: Александр
  • Район: City center
  • Скутер: Lead 90
Тяжелая судьба у техники, ничего не скажешь!
Да нормальная судьба, такую технику в основном берет молодежь "погонять". :) Надеюсь, @Kornak сможет его восстановить до приличного состояния без космических финансовых вложений с моей стороны. :)
будет новый хозяин опять гонять по улицам Перми
Ну, гонять не гонять, но ездить планирую :) И не только по улицам Перми :)
Берковец приобрёл этот скутер без пробежкой
А такой нескромный вопрос: ПТС на него вообще в природе присутствовал? :)
P.S. За тему спасибо, жду продолжения!
Wein, Weib und Gesang!

Оффлайн Kornak

  • ♫ Ten Walls – Requiem
  • 9 180
  • 2154

+Инфо

    • Активность:
      1%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Василий
  • Район: Крохалевка
  • Скутер: Honda Lead 90
Нет ПТС точно не было. Знаю т.к. Собирался его выкупать одно время, но не сложилось.
Плюсом он был изночально некомплектный из чего делаю вывод что он в Россию металоломом въехал...
Сообщение понравилось: Pavel FOX
Если вам помог мой совет, оставьте на форуме хотябы 5 сообщений, например в темах описанных здесь
Почему я не говорю о скутерах в ЛС/ВК/Skype/ICQ


Оффлайн Vladimir Ust

  • 540
  • 202

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Владимир
  • Район: Индустриальный
  • Скутер: питбайк YCF F150 Pilot Daytona 4v, Aprilia SR50 Stealth LC
Только на деталях не экономь, ставь оригинал, пусть и б/у, но уж лучше, чем китайские. Особенно подшипники.

Оффлайн MiG

  • 408
  • 211

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Perm
  • Имя: Александр
  • Район: City center
  • Скутер: Lead 90
на деталях не экономь, ставь оригинал
Стараюсь. Единственное - есть определенный предел разумности вложений. Надо быть большим фанатом скутеров вообще или конкретной модели, чтобы купить мопед, условно говоря, за 20 т.р. и вложить в его восстановление еще 80 т.р. :) (Все суммы приведены условно, для примера).
Сообщение понравилось: Pavel FOX
Wein, Weib und Gesang!

Оффлайн Kornak

  • ♫ Ten Walls – Requiem
  • 9 180
  • 2154

+Инфо

    • Активность:
      1%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Василий
  • Район: Крохалевка
  • Скутер: Honda Lead 90
Только на деталях не экономь, ставь оригинал, пусть и б/у, но уж лучше, чем китайские. Особенно подшипники.
После первичной дефектовки был составлен список запчастей и всё необходимое уже не только заказано, но и давненько приехало и лежит в гараже ) Большая часть это новый оригинал, кое что БУ оригинал... кЕтайские разве что светики в фару и сигналка 2х сторонняя... ;)
Правда после того как приступил к сборке, всплыли ещё некоторые детали необходимые к заказу.
Сообщение понравилось: Pavel FOX
Если вам помог мой совет, оставьте на форуме хотябы 5 сообщений, например в темах описанных здесь
Почему я не говорю о скутерах в ЛС/ВК/Skype/ICQ


Оффлайн Kornak

  • ♫ Ten Walls – Requiem
  • 9 180
  • 2154

+Инфо

    • Активность:
      1%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Василий
  • Район: Крохалевка
  • Скутер: Honda Lead 90
Итак небольшая партия вкусностей которые @MiG закупил для скутера

Фара и коврик куплены на разборке в Ижевске (Через какую то группу ВК) Амортизатор Макида - в интернет магазине


Двухсторонняя сигнализация + светики в фару с AliExpress


И с ходу я столкнулся с невозможностью поставить аммортизатор
В первую очередь он упирался рюкзаком в маслобачок


Но и даже со снятым бачком он будет задевать даже установленную сейчас резину (А на скутер закуплена новая более широкая резина, которую аммортизатор просто будет тереть)

Печально, похоже амортизатор останется стоковый.

но и помимо этого работы достаточно @STRANNIK выступающий вот уже 2й год в Garage.PROscooters электриком взялся устанавливать сигнализацию и светики в фары, а я сдёрнул движок и начал его отмывать ) Вот что в итоге у меня получилось

До работы

После очистки


Кстати в процессе почистки выяснилось что не держит сальник маслонасоса ввиду чего картер был полон масла... Вероятно как раз это была оснавная причина по которой @Kenny_McCormick так и не сумел толком поездить и продал этот мопед.
В данный момент @MiG занят поисками данного сальника, но пока безуспешно и похоже придётся всё таки заказывать новый маслонасос в сборе.  :-\
Сообщение понравилось: MiG, STRANNIK, Vladimir Ust, OLEG, LISA, MrBerk, Pavel FOX
Если вам помог мой совет, оставьте на форуме хотябы 5 сообщений, например в темах описанных здесь
Почему я не говорю о скутерах в ЛС/ВК/Skype/ICQ


Оффлайн MiG

  • 408
  • 211

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Perm
  • Имя: Александр
  • Район: City center
  • Скутер: Lead 90
Я еще не был на металлорынке, мы так быстро не сдаемся :)
Сообщение понравилось: OLEG
Wein, Weib und Gesang!

Оффлайн Vladimir Ust

  • 540
  • 202

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Владимир
  • Район: Индустриальный
  • Скутер: питбайк YCF F150 Pilot Daytona 4v, Aprilia SR50 Stealth LC
Круто), процесс идёт. Жалко что амморт большим оказался, смотрится неплохо.
Сообщение понравилось: MiG

Оффлайн OLEG

  • СКУТЕРОМОБИЛЬ WINTER
  • 3 324
  • 1997

+Инфо

    • Активность:
      2.5%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: NOVOSIBIRSK
  • Имя: OLEG
  • Район: NSO
  • Скутер: HONDA GYRO X WINTER (c кабиной)
За тему спасибо, жду продолжения!
Я тоже рад, что появилась такая тема,процесс пошёл. <D Признаки и причины неисправностей хотелось бы видеть выделенными размером и цветом для последующих поколений пользователей. :thumbup: Например:
не держит сальник маслонасоса ввиду чего картер был полон масла.
Сообщение понравилось: MiG, Pavel FOX
Если вам помог мой опыт или совет, оставьте на форуме хотя бы 5 сообщений, например в темах описанных здесь.
ЗИМОЙ ТОЖЕ МОЖНО ЕЗДИТЬ!:thumbup:
Перейти в тему: Автотрайк Honda Gyro X 2Т всесезонный(WINTER)

Оффлайн MiG

  • 408
  • 211

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Perm
  • Имя: Александр
  • Район: City center
  • Скутер: Lead 90
Вася, сссальники похожего размера мне сегодня отправили предприниматели из столицы нашей Родины :) Надеюсь, что приедут быстро.
Wein, Weib und Gesang!

Оффлайн OLEG

  • СКУТЕРОМОБИЛЬ WINTER
  • 3 324
  • 1997

+Инфо

    • Активность:
      2.5%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: NOVOSIBIRSK
  • Имя: OLEG
  • Район: NSO
  • Скутер: HONDA GYRO X WINTER (c кабиной)
Печально, похоже амортизатор останется стоковый.
А если его сместить за счёт изменения крепежа?
Если вам помог мой опыт или совет, оставьте на форуме хотя бы 5 сообщений, например в темах описанных здесь.
ЗИМОЙ ТОЖЕ МОЖНО ЕЗДИТЬ!:thumbup:
Перейти в тему: Автотрайк Honda Gyro X 2Т всесезонный(WINTER)

Оффлайн Kornak

  • ♫ Ten Walls – Requiem
  • 9 180
  • 2154

+Инфо

    • Активность:
      1%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Василий
  • Район: Крохалевка
  • Скутер: Honda Lead 90
Речь о верхнем или нижнем крепеже? Сверху рюкзак упирается в маслобачок, снизу будет подтирать резину... Да и смещать если смещать нужно оба крепежа, а нижний крепёж это блок двигателя... Который варить только аргоном...
Если вам помог мой совет, оставьте на форуме хотябы 5 сообщений, например в темах описанных здесь
Почему я не говорю о скутерах в ЛС/ВК/Skype/ICQ


Оффлайн KuJIJIep

  • KuJIJIep
  • 446
  • 195

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Район: Закамск
  • Скутер: Харе Кришна
Наконец то... Мне давно приглянулась Оливка, если это она.
Сел за руль - лицом не щелкай :)