Зарегистрировавшись у нас вы сможете:
  • Задать вопросы по ремонту или тюнингу. Более опытные скутеристы, а так-же владельцы мастерских по ремонту оперативно помогут справиться с проблемой.
  • Прочесть новости скутер клубной жизни, а так-же полезную информацию со всего света.
  • Получить позитивное общение с единомышленниками.
  • Совершать совместные заказы в интернет магазинах, что позволяет сэкономить на доставке
  • Выгодно купить или продать запчасти или скутер целиком.
  • Проконсультироваться с опытными скутеристами на предмет покупки запчастей, первого скутера
  • Избавится от этого сообщения вверху каждой страницы  <)

Каждое Ваше сообщение важно и поддерживает проект, поэтому не ленитесь! Делитесь всем, что у вас происходит, создавайте темы, хвалитесь покупками, жалуйтесь на дороги!

Замена 4Т двигателя японского скутера на 139QMB GY-6

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн d.Adamson

  • От Ybr"а добра не ищут :-)
  • 342
  • 312

+Инфо

    • Активность:
      0.5%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Дмитрий
  • Район: Пермский
  • Скутер: Honda Giorno DeLuxe, Vento Riva Sport II
Замена 4Т двигателя японского скутера на 139QMB GY-6
« : 26 Января 2021, 11:24:22 »
Уважаемые коллеги! Вопрос: допустим у скутера Honda Dio AF62, Honda Today AF61 вышел из строя двигатель AF61E или это произошло на  скутере Honda Dio AF68, Honda Today AfF67, Honda Giorno AF70 с двигателем AF67E и  AF70E (то же самое, но инжектор). Допустим, ремонт двигателя невозможен/нецелесообразен в силу отсутствия запчастей либо других непреодолимых обстоятельств.
Возможно ли заменить такой двигатель на китайский GY-6 139QMB объёмом 72/80 см.куб. без переваривания рамы и других глобальных изменений? Если да то как, м.б. требуются какие-либо переделки? Если кто-то делал или читал про это, поделитесь, пожалуйста, опытом или ссылкой. Заранее плюсую :-)
Сообщение понравилось: Pavel FOX
Honda Giorno DeLuxe, Vento Riva Sport II

Оффлайн Pavel FOX

  • БОРОДА aka Bars
  • 1 324
  • 583

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Волгоград
  • Имя: Joutarou Kuujou
  • Район: Красноармейский
  • Скутер: Custom "РАКЕТА 03rus"
Замена 4Т двигателя японского скутера на 139QMB GY-6
« Ответ #1 : 26 Января 2021, 15:23:38 »
Много переделок, сам не делал, но доводил до ума подобный аппарат. Honda Dio AF18 на 139QMB. Крепления вообще никак не подходят, если только переходной кронштейн делать. Потом, крепление амортов переносить ближе к хвосту надо. Также переделать электрику, так другие фишки и коммутатор, другой генератор. Много заморочек.
@Kornak  прочтет, будет в негодовании.  <)
Найду фотографии, выложу.

Дописал: 26 Января 2021, 15:27:46





« Последнее редактирование: 26 Января 2021, 15:27:46 от Pavel FOX »
Сообщение понравилось: d.Adamson
Yare Yare Daze

Оффлайн Kornak

  • ♫ Ten Walls – Requiem
  • 9 181
  • 2157

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Василий
  • Район: Крохалевка
  • Скутер: Honda Lead 90
Замена 4Т двигателя японского скутера на 139QMB GY-6
« Ответ #2 : 26 Января 2021, 15:43:54 »
Возможно ли заменить такой двигатель на китайский GY-6 139QMB объёмом 72/80 см.куб. без переваривания рамы и других глобальных изменений?
Если коротко - нет.
Как Павел уже сказал выше - без сварки в любом случае не обойтись. Либо кронштейн подушку новую изобретать, либо раму под китайский кронштейн переваривать.
А так же ребилд проводки с покупкой всех релюшек и коммутаторов от китайца.

Я понимаю почему выбран в качестве донора именно 139 - он дёшев...
Но лично моё мнение на этом его плюсы и заканчиваются. Это один из замых ненадёжных скутерных моторов из тех что мне приходилось ковырять.

Если в любом случае предстоит сварка и адаптация проводки - я бы посмотрел в сторону того же надёжного и доступного как ak47 - af18e
или minarelli (движок используемый на 2х тактных ямахах) или его китайский аналог (известный как чина мина).

Установка именно китайского движка в описанных красавцев представляется мне в аналогии с установкой движка от запарожца в смарт...

Honda Dio AF18 на 139QMB
Очень ОЧЕНЬ странное решение... Если ремонт моторов описанных в теме и правда чрезмерно дорог и ход мысли о замене в таком случае хотябы понятен...
То движков af18e как грязи и ремонтируются они по деньгам +/- за те же деньги что и 139qmb, но при этом японец сильно более надёжен.

PS На фото Dio af28
Сообщение понравилось: d.Adamson
Если вам помог мой совет, оставьте на форуме хотябы 5 сообщений, например в темах описанных здесь
Почему я не говорю о скутерах в ЛС/ВК/Skype/ICQ


Оффлайн d.Adamson

  • От Ybr"а добра не ищут :-)
  • 342
  • 312

+Инфо

    • Активность:
      0.5%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Дмитрий
  • Район: Пермский
  • Скутер: Honda Giorno DeLuxe, Vento Riva Sport II
Замена 4Т двигателя японского скутера на 139QMB GY-6
« Ответ #3 : 26 Января 2021, 18:35:46 »
Вот, похоже нашёл ответ на свой вопрос в журнале МОТО 9-2014, статья "Парад клонов": "GY6 устанавливался на скутеры семейств (CH125/CH150) Elite и Spacey" Получается, на данные аппараты 139QMB м.б. и встанет, а вот в остальных случаях предстоит жесточайший колхозинг, напиллинг, короче, ну его нафинг...
Я просто 4Т японских скутеров ни разу не ковырял, вот и спросил...
А вот на скутеретту Honda Cub или мопед Honda C70 китайский клон 1P39FMH 110cc, наверное, при необходимости без переделок вкатить можно. Кстати, не самый плохой мотор, давно таким пользуюсь:
 

Дописал: 26 Января 2021, 18:43:33
движка от запарожца в смарт
Вот-вот, я помню, как движки от Таврии (Запорожского, кстати, завода) ставили в Шевроле Ланос, и что в итоге получалось ((
« Последнее редактирование: 26 Января 2021, 18:43:33 от d.Adamson »
Сообщение понравилось: Pavel FOX
Honda Giorno DeLuxe, Vento Riva Sport II

Оффлайн Pavel FOX

  • БОРОДА aka Bars
  • 1 324
  • 583

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Волгоград
  • Имя: Joutarou Kuujou
  • Район: Красноармейский
  • Скутер: Custom "РАКЕТА 03rus"
Замена 4Т двигателя японского скутера на 139QMB GY-6
« Ответ #4 : 26 Января 2021, 19:22:03 »
Мда, не стоит оно того, кому как. Хотя на вид сие пепелац получился очень привлекательный, хотя и механическая часть очень ломучая.
@Kornak понял, внешка и рама у них похожа?
Сообщение понравилось: d.Adamson
Yare Yare Daze

Оффлайн Kornak

  • ♫ Ten Walls – Requiem
  • 9 181
  • 2157

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Василий
  • Район: Крохалевка
  • Скутер: Honda Lead 90
Замена 4Т двигателя японского скутера на 139QMB GY-6
« Ответ #5 : 27 Января 2021, 05:37:18 »
внешка и рама у них похожа?
Модель Dio из поколения в поколение имеет приемственность, да и скутеры в целом все меж собой похожи если на то пошло.

Слева af18 справа af27 (модели с барабанными тормозами) аналоги с дисковым тормозом звались бы af25 и af28 соответственно.
Сообщение понравилось: d.Adamson, Pavel FOX
Если вам помог мой совет, оставьте на форуме хотябы 5 сообщений, например в темах описанных здесь
Почему я не говорю о скутерах в ЛС/ВК/Skype/ICQ


Оффлайн Pavel FOX

  • БОРОДА aka Bars
  • 1 324
  • 583

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Волгоград
  • Имя: Joutarou Kuujou
  • Район: Красноармейский
  • Скутер: Custom "РАКЕТА 03rus"
Замена 4Т двигателя японского скутера на 139QMB GY-6
« Ответ #6 : 27 Января 2021, 18:14:13 »
Дошло. Только учитывай, что у этого скута, который на фото, передняя вилка тоже от некрокЕтайца)
Yare Yare Daze

Теги: