Зарегистрировавшись у нас вы сможете:
  • Задать вопросы по ремонту или тюнингу. Более опытные скутеристы, а так-же владельцы мастерских по ремонту оперативно помогут справиться с проблемой.
  • Прочесть новости скутер клубной жизни, а так-же полезную информацию со всего света.
  • Получить позитивное общение с единомышленниками.
  • Совершать совместные заказы в интернет магазинах, что позволяет сэкономить на доставке
  • Выгодно купить или продать запчасти или скутер целиком.
  • Проконсультироваться с опытными скутеристами на предмет покупки запчастей, первого скутера
  • Избавится от этого сообщения вверху каждой страницы  <)

Каждое Ваше сообщение важно и поддерживает проект, поэтому не ленитесь! Делитесь всем, что у вас происходит, создавайте темы, хвалитесь покупками, жалуйтесь на дороги!

Wiki.PROscooters.ru

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kornak

  • ♫ Ten Walls – Requiem
  • 9 181
  • 2157

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Василий
  • Район: Крохалевка
  • Скутер: Honda Lead 90
Сейчас я работаю над подробным каталогом с исчерпывающий информацией по скутерам на базе нашей собственной википедии...

Пока тренеруюсь на единственной статье -
http://wiki.proscooters.ru/Honda_Lead_HF05

Сейчас мне нужна ваша помощь - Каких свойств на ваш взгляд не хватает? Прежде чем приступить к заполнению прочих моделей необходимо придумать и создать все возможные свойства...

Я утром уже напридумывал свойства которых на мой взгляд не достает, но глаз мой замылен и нужен свежий общественный взгляд.

Просьба отнестись к данному обращению серьёзно и детально рассмотреть - чего бы ещё хотелось видеть в такой википедии.

Количество колес
Крыша

диаметр переднего колеса
диаметр заднего колеса
Тип вилки
Передний аммортизатор
Задний аммортизатор
Размер втулки вариатора


А так-же есть идея создать страницу отдельно для двигателя и уже там ещё более подробно расписать размеры
Сальник коленвала левый
Сальник коленвала правый
подшипник коленвала левый
дроссельной заслонки правый
главного жиклёра и жиклёра холостого хода
тип воздушного фильтра (Бумага/паралон)
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2015, 23:44:01 от Kornak »
Если вам помог мой совет, оставьте на форуме хотябы 5 сообщений, например в темах описанных здесь
Почему я не говорю о скутерах в ЛС/ВК/Skype/ICQ


Оффлайн OLEG

  • СКУТЕРОМОБИЛЬ WINTER
  • 3 328
  • 2000

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: NOVOSIBIRSK
  • Имя: OLEG
  • Район: NSO
  • Скутер: HONDA GYRO X WINTER (c кабиной)
Мне видится эта тема с дополнением в виде каталога деталей описываемой модели, наполненого сведениями, добытыми опытным путём, которые каждый из составителей узнавал на основе собственного опыта. Бесценный получится талмуд:
Если вам помог мой опыт или совет, оставьте на форуме хотя бы 5 сообщений, например в темах описанных здесь.
ЗИМОЙ ТОЖЕ МОЖНО ЕЗДИТЬ!:thumbup:
Перейти в тему: Автотрайк Honda Gyro X 2Т всесезонный(WINTER)

Оффлайн Kornak

  • ♫ Ten Walls – Requiem
  • 9 181
  • 2157

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Василий
  • Район: Крохалевка
  • Скутер: Honda Lead 90
Чем он будет отличатся от уже существующего и довольно известного каталога на ImpexJapan ?
В целом я планирую нечто похожее тольно не каталог запчастей, а каталог скутеров с подробным описанием размеров и характеристик узлов...



Так-же планируется связка с форумом
Т.е. буквально в каждой модели будет ссылка на обсуждение модели внутри форума (Это уже сейчас реализовано)
эта

ссылка ведёт на форум

так-же планирую добавить что то типа - задать вопрос по ремонту этой модели
Так-же ссылки на статьи по ремонту и доработкам конкретно взятой модели ведущие на форум...

Векипедия должна стать полезной для начинающих скутеристов (Выбирающих скутер) для начинающих механиков (Не знающих размеров узлов) для продвинутых механиков (Которые запамятовали размер какого то узла)

Но главное, вопрос то не в этом!
Вопрос в том каких именно характеристик ещё не хватает? Что кроме описанного стоило бы добавить?

Пока писал дополнительно придумал - в отдельной странице по двигателю доп свойства

Размер игольчатого подшипника
Объём масла в редукторе
Передаточное число редуктора
первая пара
вторая пара

Подшипники,сальники редуктора (Тут пока не решил как именно их реализовать)
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2015, 21:42:54 от Kornak »
Если вам помог мой совет, оставьте на форуме хотябы 5 сообщений, например в темах описанных здесь
Почему я не говорю о скутерах в ЛС/ВК/Skype/ICQ


Оффлайн STRANNIK

  • СТАРЫЙ АЛКАШ
  • 1 139
  • 511

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: пермь
  • Имя: алексей
  • Район: пролетарка
  • Скутер: yamaha maxter
исправить. бы. диам ширина и вес
ролика
Если вам помог мой совет, оставьте на форуме хотябы 5 сообщений, например в темах описанных здесь
Маршруты выходного дня
Отчеты скутерпутешествий

Оффлайн Kornak

  • ♫ Ten Walls – Requiem
  • 9 181
  • 2157

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Василий
  • Район: Крохалевка
  • Скутер: Honda Lead 90
Я хотел так сделать, но побоялся что замохают и не поймут что за ролик такой :D
Если вам помог мой совет, оставьте на форуме хотябы 5 сообщений, например в темах описанных здесь
Почему я не говорю о скутерах в ЛС/ВК/Skype/ICQ


Оффлайн STRANNIK

  • СТАРЫЙ АЛКАШ
  • 1 139
  • 511

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: пермь
  • Имя: алексей
  • Район: пролетарка
  • Скутер: yamaha maxter
этот вариатор. там без вариантов. а так будут путаться с весом всех роликов. кол-во указано. и остальные параметры пущай будут в одинарке
Если вам помог мой совет, оставьте на форуме хотябы 5 сообщений, например в темах описанных здесь
Маршруты выходного дня
Отчеты скутерпутешествий

Оффлайн OLEG

  • СКУТЕРОМОБИЛЬ WINTER
  • 3 328
  • 2000

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: NOVOSIBIRSK
  • Имя: OLEG
  • Район: NSO
  • Скутер: HONDA GYRO X WINTER (c кабиной)
Чем он будет отличатся от уже существующего и довольно известного каталога на ImpexJapan ?
Вопрос в том каких именно характеристик ещё не хватает?
Тем и будет отличаться . что будут указаны характеристики и размеры, которых нет в ImpexJapan.


Я никоим образом не отметаю указанные Вами характеристики, а считаю целесообразным дополнить их  таблицами с размерами, характеристиками, аналогами российскими или другими.
Вопрос в том каких именно характеристик ещё не хватает?
Тех, которых не найдёшь в мануале и каталоге з/ч:
Длина и диаметр всех тросиков, причём отдельно-длина и диаметр рубашки и длина самого тросика.
Размеры всех подшипников и сальников.
Размеры всех гаек, болтов, осей и их резьб с указанием шага. Рекомендуемое усилие затяжек и чем и как его измерить.
Размеры межцентровых расстояний крепления колёс и диаметра их расположения т. е. диаметр P.C.D (Pitch Circle Diameter).
Размеры барабанов тормозов.
Ход амортизаторов в мм.
Размеры амортизаторов в мм.
Размеры и материал всех подшипников скольжения, втулок, рекомендуемые замещающие материалы.
Размеры и вес стоковых роликов, рекомендации по их замене.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2015, 13:04:15 от OLEG »
Если вам помог мой опыт или совет, оставьте на форуме хотя бы 5 сообщений, например в темах описанных здесь.
ЗИМОЙ ТОЖЕ МОЖНО ЕЗДИТЬ!:thumbup:
Перейти в тему: Автотрайк Honda Gyro X 2Т всесезонный(WINTER)

Оффлайн Kornak

  • ♫ Ten Walls – Requiem
  • 9 181
  • 2157

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Василий
  • Район: Крохалевка
  • Скутер: Honda Lead 90
Длина и диаметр всех тросиков, причём отдельно-длина и диаметр рубашки и длина самого тросика.
Такой информации попросту нет нигде... Единственная возможность - вытягивать троссики и перемерять надеясь на то что стоит стандарт никем ранее не менявшийся...  :-\
Размеры всех подшипников и сальников.
Вот прямо так и написать? Размер всех подшипников? :P О размерах подшипников и сальников и сальников двигателя уже сказал - это будет но на отдельной странице по движку (Чтобы не повторятся в случае когда движок используется в нескольких скутерах)
Размеры всех гаек, болтов, осей и их резьб с указанием шага. Рекомендуемое усилие затяжек и чем и как его измерить.
Т.е. выглядеть это будет как то вот так? это же сколько строчек текста? Я уже не говорю о том что таких данных нигде нет и получить их можно лишь перебирая мопеды и записывая...
Размеры межцентровых расстояний крепления колёс и диаметра их расположения т. е. диаметр P.C.D (Pitch Circle Diameter).
Большинство скутерных колёс крепится на одну ось понятие межболтовое расстояние приминимо к паре европейских скутеров и к задним колёсам гиры...
Размеры барабанов тормозов.
Это есть и засветилось на скриншоте здесь в этой самой теме
Ход амортизаторов в мм.
Боюсь этой инфы нет в сети и я даже хз как её в случае необходимости измерить
Размеры амортизаторов в мм.
Я уже говорил о том что стоит добавить тип вилки и размеры задних передних аммортизаторов, зато строка натолкнула на мысль что стоит как то указать количество этих самых аммортизаторов как с переди так и сзади
Размеры и материал всех подшипников скольжения, втулок, рекомендуемые замещающие материалы.
Размер всех подшипников перечислим во второй раз? :fear:  Кстати упоминание подшипников второй раз заставило задуматься над тем где ещё кроме редуктора и коленвала в скутере используются подшипники... И я вспомнил о переднем колесе... Под подшипники переднего колеса куда то надо будет вписать...
Размеры и вес стоковых роликов, рекомендации по их замене.
Это есть и засветилось на скриншоте здесь в этой самой теме


В данный момент выкинул инфу по вариатору из статьи по скутеру - она, так же как и инфа по карбюратору и редуктору, будет доступна в статье по мотору, дабы не повторять одно и тоже многократно... Ладно мотор HF05E Используется в 3х мопедах (Lead90, Joker90, Cabina90) а мотор af18e ? Он навскидку использовался в Dio af18, af25, af27, af28, af28ZX, Да ещё в куче ретро скутеров...
Но и это не самое страшное... Самое страшное это моторы 139qmb который ставился в десятки мопедов! =-O
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2015, 22:41:43 от Kornak »
Если вам помог мой совет, оставьте на форуме хотябы 5 сообщений, например в темах описанных здесь
Почему я не говорю о скутерах в ЛС/ВК/Skype/ICQ


Оффлайн OLEG

  • СКУТЕРОМОБИЛЬ WINTER
  • 3 328
  • 2000

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: NOVOSIBIRSK
  • Имя: OLEG
  • Район: NSO
  • Скутер: HONDA GYRO X WINTER (c кабиной)
Такой информации попросту нет нигде
Так я об этом и говорю. Если здесь будет уникальная информация, которую можно добыть только при реальных замерах при ремонте или тюнинге, которая будет добавляться по мере Вашей работы в гараже ПРОскутерс - то это будет очень ценно и востребовано.
Размер всех подшипников перечислим во второй раз?
Это про другие подшипники -скольжения.

Я попробую начать такую работу по Gyro X. Может другие гироводы присоединятся.

хз как её в случае необходимости измерить
Имхо, длина это размер по центрам крепёжных отверстий в ненагруженном(свободном) состоянии аморта.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2015, 17:27:19 от OLEG »
Если вам помог мой опыт или совет, оставьте на форуме хотя бы 5 сообщений, например в темах описанных здесь.
ЗИМОЙ ТОЖЕ МОЖНО ЕЗДИТЬ!:thumbup:
Перейти в тему: Автотрайк Honda Gyro X 2Т всесезонный(WINTER)

Оффлайн Kornak

  • ♫ Ten Walls – Requiem
  • 9 181
  • 2157

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Василий
  • Район: Крохалевка
  • Скутер: Honda Lead 90
я таким макаром в лучшем случае моделей 15 заполню и то не скоро т.к. дааалеко не всегда и не все приезжают на глобальный ремонт да еще и не срочный (чтобы было время все спокойно померять, записать) плюсом вы опустили самое главное для измерения троса - требуется его демонтаж, а это очень трудозатратно, не говоря о том что нет уверенности в оригинальности троса, кроме того они со временем еще и вытягиваются.

по подшипникам скольжения - это где такие? сходу неодин на ум не приходит, нет есть кое где в картере... так они несъемные, необслуживаемые и их размер попросту ничего не даст.

про ход аммортизаторов, это разница между полностью сжатым и аммортизатором ` спокойном состоянии, то что озвучили вы - длинна)  потому и говорю хз как мерять, не говоря уже о том что бушный аммортизатор в спокойном состоянии может быть короче нового.

ночью работал немного над имеющейся страницей посмотреть можно по той же ссылке.
Если вам помог мой совет, оставьте на форуме хотябы 5 сообщений, например в темах описанных здесь
Почему я не говорю о скутерах в ЛС/ВК/Skype/ICQ


Оффлайн OLEG

  • СКУТЕРОМОБИЛЬ WINTER
  • 3 328
  • 2000

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: NOVOSIBIRSK
  • Имя: OLEG
  • Район: NSO
  • Скутер: HONDA GYRO X WINTER (c кабиной)
исправил опечатку ИХ РАЗРЯДА на ИЗ РАЗРЯДА
Если вам помог мой опыт или совет, оставьте на форуме хотя бы 5 сообщений, например в темах описанных здесь.
ЗИМОЙ ТОЖЕ МОЖНО ЕЗДИТЬ!:thumbup:
Перейти в тему: Автотрайк Honda Gyro X 2Т всесезонный(WINTER)

Оффлайн Kornak

  • ♫ Ten Walls – Requiem
  • 9 181
  • 2157

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Василий
  • Район: Крохалевка
  • Скутер: Honda Lead 90
где, в вики? приятно ) допилю шаблоны, можно будет карточки начинать заполнять. пока можете сочинение про гиру икс и гиру икс 4т написать (не выкладывать, а именно написать чтобы готово было.

увидел)

« Последнее редактирование: 25 Ноября 2015, 18:13:43 от Kornak »
Сообщение понравилось: Pavel FOX
Если вам помог мой совет, оставьте на форуме хотябы 5 сообщений, например в темах описанных здесь
Почему я не говорю о скутерах в ЛС/ВК/Skype/ICQ


Оффлайн Kornak

  • ♫ Ten Walls – Requiem
  • 9 181
  • 2157

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Василий
  • Район: Крохалевка
  • Скутер: Honda Lead 90
Столкнулся с тем что в браузере 2 открытых окна (вики и форум) фактически не отличить т.к. иконка у обоих сайтов одинаковая... Возникла мысль перекрасить иконку для википедии в другой цвет... Только вот какой?
PS Хочется использовать один из цветов что используются форумом
Такой Такой Такой Такой

Как вы думаете?
Если вам помог мой совет, оставьте на форуме хотябы 5 сообщений, например в темах описанных здесь
Почему я не говорю о скутерах в ЛС/ВК/Skype/ICQ


Оффлайн STRANNIK

  • СТАРЫЙ АЛКАШ
  • 1 139
  • 511

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: пермь
  • Имя: алексей
  • Район: пролетарка
  • Скутер: yamaha maxter
Я за темносерый цвет
Если вам помог мой совет, оставьте на форуме хотябы 5 сообщений, например в темах описанных здесь
Маршруты выходного дня
Отчеты скутерпутешествий

Оффлайн Kornak

  • ♫ Ten Walls – Requiem
  • 9 181
  • 2157

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Василий
  • Район: Крохалевка
  • Скутер: Honda Lead 90
Какой из них по твоему темно серый?
Тут есть светло и темно коричневые...
Если вам помог мой совет, оставьте на форуме хотябы 5 сообщений, например в темах описанных здесь
Почему я не говорю о скутерах в ЛС/ВК/Skype/ICQ


Теги: