Зарегистрировавшись у нас вы сможете:
  • Задать вопросы по ремонту или тюнингу. Более опытные скутеристы, а так-же владельцы мастерских по ремонту оперативно помогут справиться с проблемой.
  • Прочесть новости скутер клубной жизни, а так-же полезную информацию со всего света.
  • Получить позитивное общение с единомышленниками.
  • Совершать совместные заказы в интернет магазинах, что позволяет сэкономить на доставке
  • Выгодно купить или продать запчасти или скутер целиком.
  • Проконсультироваться с опытными скутеристами на предмет покупки запчастей, первого скутера
  • Избавится от этого сообщения вверху каждой страницы  <)

Каждое Ваше сообщение важно и поддерживает проект, поэтому не ленитесь! Делитесь всем, что у вас происходит, создавайте темы, хвалитесь покупками, жалуйтесь на дороги!

Repair Урал Соло Круизер *БОРТ13*

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pavel FOX

  • БОРОДА aka Bars
  • 1 324
  • 583

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Волгоград
  • Имя: Joutarou Kuujou
  • Район: Красноармейский
  • Скутер: Custom "РАКЕТА 03rus"
Урал Соло Круизер *БОРТ13*
« : 04 Февраля 2015, 21:21:34 »
Расскажу о том, чем занимаюсь на начало 2015 года, помимо восстановления РАКЕТы.
Урал Соло 93 года, основа проекта.
История этого аппарата:
После сборки в Ирбите был транспортирован в Бурятию, где хозяином стал мужичок-алкаш. В 94 году мот забрали у хозяина по причине того, что поймали мужичка пьяного за рулем. После этого он забил на мот, что стоял на штраф-стоянке, и бедный "уралик" простоял !10! лет под открытым небом, где его разукомплектовали. Сняли сиденье, фару, фонари, ЦПГ с карбюраторами. Через десять лет, в 2004 году его забрал через знакомого мента хороший человек. Он начал его восстанавливать, но из за появившейся семьи забил на это дело В итоге, с сырого сарая забрал мот я, в ноябре 2014. Просто были конечно другие варианты, но они все не мои, а тут сел на него и понял, что это моя железка. Он так и просил его восстановить, на что он обещал меня умчать вперед, навстречу горизонту.  :scooter:
И вот, после преодоления всех проблем забрал его за 15 тысяч. Забрал без особого прогресса в ремонте, все тоже самое.
Осенью 2015 года был куплен другой Урал M67-36 на запчасти.
Он оказался в печальном состоянии, но с документами и коляской.  :laugh:
Был разобран за запчасти, и теперь на базе 2-ух Уралов будет собран один проект под именем БОРТ13.
Почему борт 13?
Все просто - каждое воздушное военное и гражданское судно имеет свой позывной с номером, по типу воздушного судна президента - БОРТ №1. У меня же это будет БОРТ №13, или просто - БОРТ13.
Кстати, дизайн будет больше под военный мотоцикл, цвет - милитари.
Но это в будущем, все увидите в свое время!  ;)

Немного фото Урала Соло и рабочего процесса аж в 2014... 8)















Проект закончен и продан.  
« Последнее редактирование: 17 Мая 2020, 15:13:38 от Pavel FOX »
Сообщение понравилось: Mesk, KraPaGen, Ruslan, LISA, MrBerk
Yare Yare Daze

Оффлайн OLEG

  • СКУТЕРОМОБИЛЬ WINTER
  • 3 329
  • 2000

+Инфо

    • Активность:
      0.5%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: NOVOSIBIRSK
  • Имя: OLEG
  • Район: NSO
  • Скутер: HONDA GYRO X WINTER (c кабиной)
[Reanimation] Урал Соло "Ночь" - проект PF
« Ответ #15 : 21 Февраля 2015, 21:48:12 »
Смотрятся хорошо и отлично подходят по стилю. :thumbup:
Если вам помог мой опыт или совет, оставьте на форуме хотя бы 5 сообщений, например в темах описанных здесь.
ЗИМОЙ ТОЖЕ МОЖНО ЕЗДИТЬ!:thumbup:
Перейти в тему: Автотрайк Honda Gyro X 2Т всесезонный(WINTER)

Оффлайн KraPaGen

  • 465
  • 272

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
[Reanimation] Урал Соло "Ночь" - проект PF
« Ответ #16 : 21 Февраля 2015, 23:08:43 »
Смотрятся хорошо и отлично подходят по стилю. :thumbup:
Жаль аппарат пока не на ходу.

Оффлайн Pavel FOX

  • БОРОДА aka Bars
  • 1 324
  • 583

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Волгоград
  • Имя: Joutarou Kuujou
  • Район: Красноармейский
  • Скутер: Custom "РАКЕТА 03rus"
[Reanimation] Урал Соло "Ночь" - проект PF
« Ответ #17 : 22 Февраля 2015, 06:13:10 »
Смотрятся хорошо и отлично подходят по стилю.
Благодарю, очень приятно.  <)
Жаль аппарат пока не на ходу.
Все продвигается, много по мелочи сделано, скоро покажу все в новом видео отчете.  :laugh:
Yare Yare Daze

Оффлайн OLEG

  • СКУТЕРОМОБИЛЬ WINTER
  • 3 329
  • 2000

+Инфо

    • Активность:
      0.5%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: NOVOSIBIRSK
  • Имя: OLEG
  • Район: NSO
  • Скутер: HONDA GYRO X WINTER (c кабиной)
[Reanimation] Урал Соло "Ночь" - проект PF
« Ответ #18 : 22 Февраля 2015, 09:37:45 »
Как говорил Королёв:"Если будешь делать долго, но хорошо - люди быстро забудут, что делал долго"... и наоборот <D.
Если вам помог мой опыт или совет, оставьте на форуме хотя бы 5 сообщений, например в темах описанных здесь.
ЗИМОЙ ТОЖЕ МОЖНО ЕЗДИТЬ!:thumbup:
Перейти в тему: Автотрайк Honda Gyro X 2Т всесезонный(WINTER)

Оффлайн Pavel FOX

  • БОРОДА aka Bars
  • 1 324
  • 583

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Волгоград
  • Имя: Joutarou Kuujou
  • Район: Красноармейский
  • Скутер: Custom "РАКЕТА 03rus"
[Reanimation] Урал Соло "Ночь" - проект PF
« Ответ #19 : 22 Февраля 2015, 23:22:01 »
Как говорил Королёв:"Если будешь делать долго, но хорошо - люди быстро забудут, что делал долго"... и наоборот
Так точно, сенсей!  :drinks:
Yare Yare Daze

Оффлайн Pavel FOX

  • БОРОДА aka Bars
  • 1 324
  • 583

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Волгоград
  • Имя: Joutarou Kuujou
  • Район: Красноармейский
  • Скутер: Custom "РАКЕТА 03rus"
[Reanimation] Урал Соло "Ночь" - проект PF
« Ответ #20 : 22 Марта 2015, 19:22:58 »
Проект жив, подготовлю и сниму скоро текущий прогресс.
Yare Yare Daze

Оффлайн DizeL

  • 478
  • 202

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Город: Пермь
  • Имя: Сергей
  • Район: Ипподром
  • Скутер: Honda (Forza)
[Reanimation] Урал Соло "Ночь" - проект PF
« Ответ #21 : 22 Марта 2015, 20:00:58 »
Хорошая затея с уралом, я тоже катал и переделывал лет 10 свой, постоянно что то творил в нем, в итоге натворил собрав всех производителей и мото и авто во едино )))). Если буду какие то вопросы спрашивай, я все эти уралы на изуйсть знаю, вплодь до проводки, проводку сразу говорю , лучше собрать свою, потом проще все будет.
Сообщение понравилось: Pavel FOX, KuJIJIep

Оффлайн Pavel FOX

  • БОРОДА aka Bars
  • 1 324
  • 583

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Волгоград
  • Имя: Joutarou Kuujou
  • Район: Красноармейский
  • Скутер: Custom "РАКЕТА 03rus"
[Reanimation] Урал Соло "Ночь" - проект PF
« Ответ #22 : 22 Марта 2015, 20:19:25 »
лучше собрать свою, потом проще все будет.
Верно, во всем такой принцип есть - перебрать самому, довести все до ума.  :thumbup:
Сообщение понравилось: KuJIJIep
Yare Yare Daze

Оффлайн Pavel FOX

  • БОРОДА aka Bars
  • 1 324
  • 583

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Волгоград
  • Имя: Joutarou Kuujou
  • Район: Красноармейский
  • Скутер: Custom "РАКЕТА 03rus"
Обновлена шапка темы, работа начата!   :[
Сообщение понравилось: OLEG, LISA
Yare Yare Daze

Оффлайн OLEG

  • СКУТЕРОМОБИЛЬ WINTER
  • 3 329
  • 2000

+Инфо

    • Активность:
      0.5%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: NOVOSIBIRSK
  • Имя: OLEG
  • Район: NSO
  • Скутер: HONDA GYRO X WINTER (c кабиной)
...работа начата!   :[
Удачи и терпения!
Сообщение понравилось: Pavel FOX
Если вам помог мой опыт или совет, оставьте на форуме хотя бы 5 сообщений, например в темах описанных здесь.
ЗИМОЙ ТОЖЕ МОЖНО ЕЗДИТЬ!:thumbup:
Перейти в тему: Автотрайк Honda Gyro X 2Т всесезонный(WINTER)

Оффлайн LISA

  • Модератор
  • 3 788
  • 1569

+Инфо

    • Активность:
      0.5%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Женский
  • Город: Пермь
  • Имя: Анастасия
  • Район: Ленинский-Крохолевка
  • Скутер: Honda Dio 27 Honda Lead 90
Урал Соло Круизер *БОРТ13*
« Ответ #25 : 04 Июля 2016, 13:51:11 »
будем ждать новостей)
Сообщение понравилось: Pavel FOX


Если вам помог мой совет, оставьте на форуме хотя бы 5 сообщений, например в темах описанных здесь


Оффлайн Pavel FOX

  • БОРОДА aka Bars
  • 1 324
  • 583

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Волгоград
  • Имя: Joutarou Kuujou
  • Район: Красноармейский
  • Скутер: Custom "РАКЕТА 03rus"
Урал Соло Круизер *БОРТ13*
« Ответ #26 : 04 Июня 2017, 07:22:43 »
Проект жив, собран и на ходу.
После осени 16 года решил завязать с мото и скутерами, уйти из мото темы. Начал продавать и Уралея, и Ракету. Все из за семейных обстоятельств. Но вернусь к теме.
Но в декабре, как новогоднее чудо, в моей жизни появился настоящий друг и собрат, который сплотил весь мой мотогараж, поднял боевой дух, вдохнул новые надежды и мысли в мою (на тот момент) пустую голову.
Началось восстановление Урала, поиск потерянных и проданных деталей.
И вот в мая 2017 года, за месяц до открытия, начал собирать мотоцикл.
Двигатель был в печальном состоянии, весь в грязи из за постоянных перездов. Поршневая была жива, но клапанные головы текли нещадно. Были куплены и заменены клапана, много НОВЫХ клапанов были отбракованы из за низкого качества при изготовлении.
Двигатель был готов, в конце ремонта компрессия составила в среднем 7 атм.
Дальше была покраска деталей, как так все они были от разных моделей уралов. Вообще майская погода в Бурятии не очень радовала, дожди, ветра с песком - все мешало нормальной покраске, ведь покрасочной камеры не было, и все красилось на улице. Из за этих проблем перекрашивали 3 раза.
Мотоцикл получился очень интересным. Бак, накладки, ручки, подножки, колеса, тормозная ступица, приборная панель, сиденье, передняя вилка в сборе - от Соло Классик, мотор - сборная "солянка", глушитель, коробка и документы - от М67, заднее крыло, редуктор и рама - ИМЗ 8.103.10. Интересно то, что теперь к БОРТу теперь можно подцеплять боковой прицеп, и скоро его найду.
Главная задача в этом году - успеть собрать мотоцикл до открытия 2017 года, которое состоялось 27 мая.
При сборке были проблемы с зажиганием, карбюраторами - братья помогали мне решить все это. В последнюю ночь мы переварили глушитель, и подстроили мотор.
И выступили на открытии очень хорошо, наш гараж признан настоящей кастом-мастерской в нашем регионе. На открытии был не только мой мот, но и 3 гаражных проекта, и если вам будет интересно, обязательно о них расскажу.
Теперь почти каждый день езжу на БОРТе 13, хотя правильно сказать летаю. На низких скоростях, в отличие от спортбайков, но как говориться - кто понял жизнь - тот не спешит!
« Последнее редактирование: 05 Мая 2020, 00:00:00 от Pavel FOX »
Сообщение понравилось: LISA
Yare Yare Daze

Оффлайн OLEG

  • СКУТЕРОМОБИЛЬ WINTER
  • 3 329
  • 2000

+Инфо

    • Активность:
      0.5%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: NOVOSIBIRSK
  • Имя: OLEG
  • Район: NSO
  • Скутер: HONDA GYRO X WINTER (c кабиной)
Урал Соло Круизер *БОРТ13*
« Ответ #27 : 04 Июня 2017, 15:24:07 »
если вам будет интересно, обязательно о них расскажу.
Ждём"с. :)
Если вам помог мой опыт или совет, оставьте на форуме хотя бы 5 сообщений, например в темах описанных здесь.
ЗИМОЙ ТОЖЕ МОЖНО ЕЗДИТЬ!:thumbup:
Перейти в тему: Автотрайк Honda Gyro X 2Т всесезонный(WINTER)

Оффлайн Pavel FOX

  • БОРОДА aka Bars
  • 1 324
  • 583

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Волгоград
  • Имя: Joutarou Kuujou
  • Район: Красноармейский
  • Скутер: Custom "РАКЕТА 03rus"
Урал Соло Круизер *БОРТ13*
« Ответ #28 : 04 Мая 2020, 23:56:31 »
Итак... Есть что рассказать.
Мотоцикл продан, но перед этим был первый и последний небольшой трип на нем.
По порядку.
После открытия в 2017 году много ездил на короткие дистанции, и были обнаружены многочисленные проблемы:
 - китайские карбюраторы К65 постоянно переливали, хотя стояли новые жиклеры;
 - настроить их было просто невозможно, было обнаружено только два положения - льет или нет топлива совсем;
 - огромный расход под 20 литров на 100 км из за проблемы, указанной выше;
 - сбивающиеся зажигание, которое приходилось часто поправлять;
 - к концу эксплуатации стали течь сальники.
Дальше пришлось ездить без глушителей, потому что из за перелива стали залягать компрессионные кольца, и сопротивление "глушаков" мешало нормальному запуску.
И не смотря на все эти проблемы, сделал очень глупый ход и навсегда потеряю этот мотоцикл.
Во первых, чего греха таить, у меня были испорчены отношения с женой (отдельная тема для обширного флуда), и это повлияло на дальнейшее. Во-вторых, вот сколько раз попадал в неприятности на неподготовленной технике, жизнь ничему не учит! Все равно совершаю те же ошибки.
История такова, что днем, вместо того, чтобы спокойно ехать к теще на автобусе (250 км в одну сторону) я ругаюсь с бывшей женой и мы опаздываем. Автобус ходит в поселок Джида раз в сутки. А нужно было ехать именно в этот день. И тут принимаю решение отправить Катю до соседнего поселка Гусиноозерск (около 100 км), там её перехватить и дальше вместе ехать. Тепло одевшись и взяв груз в кофры в 50 кг (инструмент, вещи, запчасти и еда) отравился вечером, в ночь, на по сути неисправном мотоцикле.
Начало конца...
На заправке залил полный бак 17 литров. Время после 18.00. Выехал за город спокойно, без проблем, кайфовал от дороги. Мотор работал ровно. Кстати, перед отправкой, вкрутил новые свечи, это продлило на немного жизнь оппозита. Через 70 км мотор начинает терять тягу и глохнет, не объясняя, из за чего :D Дав ему остыть 20 минут, меняю свечи и отрегулировав зажигание, пытаюсь завести. На этот раз он мне дался, и я летел с испорченным настроением из за всех этих проблем.
Доехав до Гусинозерска, встал на заправке, долил масло, заправил полный бак, налил в канистру хорошего бензина и заменил закопченные сажей из за льющего карба. Двигатель уже был в грязи и пыли, которая налипла на свежее масло, текущее через сальники.
Наконец то встретившись, на барахлящем моторе едем вдвоем с грузом.
Время было около 21.00, настала ночь. Света от тусклой фары хватало, вдобавок облака разошлись и путь дополнительно освещала Луна. Через 60 км от заправки опять теряется мощность и даю мотору остыть. Поправляя зажигание, понимаю, что не смотря на все проблемы, все равно получаю кайф от дороги. Теперь рассчитываю только на себя, в отличие от трипа на Ракете. И инструменты у меня есть. Но техническое состояние двигателя печалит, и понимание, что есть возможность прикурить на трассе дает раздражение и гнев на самого себя. Опять сам себе создал проблемы...
Далее останавливался через 50, а потом и 30 километров. Путь проходил частично по той же трассе, где был трип до Закаменска и обратно, так что состояние дороги нет смысла пересказывать. Но кайф все равно перевешивал негатив в поездке.
Ехали мы таким образом до 01.00.
И вот, казалось, что осталось немного, всего 15 км до конечного пункта... у нас глохнет мотор и он лег окончательно. Компрессии в одном цилиндре почти не было, в втором что то еще остаточное было. И я ждал целый час ночью, чтобы мотор остыл и пытался завести. ОН сопротивлялся. Мы с женой толкали тяжелый мотоцикл, бесполезно. Оставив попытки, я лег в бессилии прямо на обочину спать под недовольные речи. Спал я примерно час, а Катя залипала в телефон под жужжание кровососущих насекомых в тишине. Проснувшись почти в 03.00 ночи, с жестким желанием доехать до ночлега, выкручиваю зажигание в раннее, меняю свечи, и УРА, он заводится. Не теряя времени, я хватаю вещи, бывшая прыгает на мот и мы на небольшой скорости едем, дымя и выкидывая остатки компрессии в трубу. Понятное дело, что мотор капиталить, и нет смысла его жалеть.
Наконец то, около 04.00 мы на месте. Загнав мот в двор частного, деревенского дома тещи, мы молча приняли душ, легли спать.
На следующий день были разборы полетов. Смысла пересказывать их нет, могу сказать их результат - мне пришлось оставить Борт13 в деревне в чужом гараже на следующие 2 года... Приезжая в деревню к теще, я не мог к нему подойти, ибо был постоянно занят.
И наконец, в 2019 году я, с смутой и тоской в душе, разрешил родителям жены продать мот деревенским за сущие копейки, не смотря на то, сколько сил, денег и времени вложил в этот мотоцикл, в его восстановление.
Знаете, этот пепелац дал мне понять что для меня реально важно. И да, мотоциклы после Урала БОРТ13 были, но это совсем другая история...  :(  :fp:
« Последнее редактирование: 05 Мая 2020, 23:58:06 от Pavel FOX »
Yare Yare Daze

Оффлайн Pavel FOX

  • БОРОДА aka Bars
  • 1 324
  • 583

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Волгоград
  • Имя: Joutarou Kuujou
  • Район: Красноармейский
  • Скутер: Custom "РАКЕТА 03rus"
Урал Соло Круизер *БОРТ13*
« Ответ #29 : 05 Июня 2020, 22:15:00 »
Последние фотографии...






Yare Yare Daze