Зарегистрировавшись у нас вы сможете:
  • Задать вопросы по ремонту или тюнингу. Более опытные скутеристы, а так-же владельцы мастерских по ремонту оперативно помогут справиться с проблемой.
  • Прочесть новости скутер клубной жизни, а так-же полезную информацию со всего света.
  • Получить позитивное общение с единомышленниками.
  • Совершать совместные заказы в интернет магазинах, что позволяет сэкономить на доставке
  • Выгодно купить или продать запчасти или скутер целиком.
  • Проконсультироваться с опытными скутеристами на предмет покупки запчастей, первого скутера
  • Избавится от этого сообщения вверху каждой страницы  <)

Каждое Ваше сообщение важно и поддерживает проект, поэтому не ленитесь! Делитесь всем, что у вас происходит, создавайте темы, хвалитесь покупками, жалуйтесь на дороги!

139qmb гнёт клапана.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Moto

  • 16
  • 3

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Имя: Сергей
  • Район: Москва
  • Скутер: 70сс Aprilia sr50
139qmb гнёт клапана.
« : 30 Мая 2021, 19:25:41 »
Всем добрый день!! Есть проблема, поставил 90куб поршневую 52.4мм так вот после определённый оборотов (тахометра пока нет) не видно что мотор идёт в разнос но уже где то там около 9тыс по звуку, клапана начинают доставать до поршня. Сперва я их загнул, звуки странные слышал но думал что это не связанно с мотором, думал какая то железка в резонанс входит. Теперь как только слышу такой звук сбавляю обороты, попробовал ради интереса скинуть голову и да точно, есть следы от клапанов хоть и еле заметные (хорошо заметные уже гнут клапана  :D ). Вариатор по максимуму выходит на предел но скорость около 60. Ремень не доходит миллиметра 3 до конца вариатора, варик маллоси мультивар. Стандартный ремонь 729х17.7 , не понимаю что бы туда воткнуть..
Ролики сперва ставил лёгкие и постепенно догнал до 12 грамм, толку ноль. Максималка не растёт, соответственно ремня не хватает и есть конечно вариант поставить редуктор с другим соотношением. Так куда то я убежал от темы. Мне нужны более жёсткие пружины клапанные, я помню ими отлично решал тюнинг авто мотора когда такая же хрень была после 6000.

Оффлайн Pavel FOX

  • БОРОДА aka Bars
  • 1 324
  • 583

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Волгоград
  • Имя: Joutarou Kuujou
  • Район: Красноармейский
  • Скутер: Custom "РАКЕТА 03rus"
139qmb гнёт клапана.
« Ответ #1 : 31 Мая 2021, 10:20:40 »
Как дела с ГРМ обстоят? все по меткам? Если да, то значит поршень выше чем надо, кЕтайский косяк или в прокладке под цилинрдом. Пожестче пружины на этот эффект не повлияют. Про вариатор - надо проточить токдрайвер.
Вот от пит-стоп видео на эту тему.



Yare Yare Daze

Оффлайн Moto

  • 16
  • 3

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Имя: Сергей
  • Район: Москва
  • Скутер: 70сс Aprilia sr50
139qmb гнёт клапана.
« Ответ #2 : 31 Мая 2021, 22:46:57 »
Это я видел, но видео старое и поршневых 52.4мм валом везде давно, Естественно я купив убедился что она точно 52.4 промерив её. )) Значит если потолще прокладку степень сжатия чуть меньше будет. Кстати надо бы пролить голову (камеру сгорания) и поршень, вычислить степень сжатия незабыв учесть толщину прокладки, а то может и очень толстую прокладку надо..

Оффлайн Pavel FOX

  • БОРОДА aka Bars
  • 1 324
  • 583

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Волгоград
  • Имя: Joutarou Kuujou
  • Район: Красноармейский
  • Скутер: Custom "РАКЕТА 03rus"
То есть, ГРМ в порядке? А натяжитель?
Yare Yare Daze

Оффлайн Moto

  • 16
  • 3

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Имя: Сергей
  • Район: Москва
  • Скутер: 70сс Aprilia sr50
То есть, ГРМ в порядке? А натяжитель?
Да это конечно всё в норме, впервую очередь было проверено когда клапана впервые загнуло. Начинает подстукивать уже на высоких оборотах, тахометр будет узнаю точно на каких. В общем надо просто разобрать, всё промерить и уже понять что к чему, вероятно и правда голова оч близко к поршню, поршень ещё округлый, а до этого был плоский.
Может бормашинкой даже проще жикнуть то место где касается клапан. Выпускной кстати загинает всегда.

Оффлайн Pavel FOX

  • БОРОДА aka Bars
  • 1 324
  • 583

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Волгоград
  • Имя: Joutarou Kuujou
  • Район: Красноармейский
  • Скутер: Custom "РАКЕТА 03rus"
А голова родная стоит? Возможно, длинна клапана не та
Yare Yare Daze

Оффлайн Moto

  • 16
  • 3

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Имя: Сергей
  • Район: Москва
  • Скутер: 70сс Aprilia sr50
А голова родная стоит? Возможно, длинна клапана не та
Сперва голова стояла с большими клапанами, я их загнул и поставил родную и кстати с родной он поехал лучше на много. ))) Видать степень сжатия просто разная очень на этих головах, это по форме видно, надо проливать смотреть.

Оффлайн Pavel FOX

  • БОРОДА aka Bars
  • 1 324
  • 583

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Волгоград
  • Имя: Joutarou Kuujou
  • Район: Красноармейский
  • Скутер: Custom "РАКЕТА 03rus"
поставил родную и кстати с родной он поехал лучше на много.
Попробуйте расширить каналы и притереть клапана на родной голове, будет лучше продувка
Yare Yare Daze

Оффлайн Moto

  • 16
  • 3

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Имя: Сергей
  • Район: Москва
  • Скутер: 70сс Aprilia sr50
поставил родную и кстати с родной он поехал лучше на много.
Попробуйте расширить каналы и притереть клапана на родной голове, будет лучше продувка
Клапана конечно же притёртые и каналы расточены на всю. Голова тюненая. Карб походу надо другой вообще но пока дело в клапанах. Буду разбирать.

Оффлайн Pavel FOX

  • БОРОДА aka Bars
  • 1 324
  • 583

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Волгоград
  • Имя: Joutarou Kuujou
  • Район: Красноармейский
  • Скутер: Custom "РАКЕТА 03rus"
Клапана конечно же притёртые и каналы расточены на всю. Голова тюненая.
Все таки длина клапана не та, или больше диаметр  клапана, чем требуется. Буду ждать, интересный случай, хочется узнать, какой результат будет. 
Yare Yare Daze

Оффлайн Moto

  • 16
  • 3

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Имя: Сергей
  • Район: Москва
  • Скутер: 70сс Aprilia sr50
В общем я так и не добрался разобраться с клапанами но пробовал ставить распред широкофазный с более длинными кулачками, клапан дальше уходит. В итоге скутер очень сильно трещит, клапана регулировал по самому минимуму, всё равно треск на всю улицу.
Да но он стал более резвым, заметно это очень. Сразу хочется вариатор чуть перестроить. Но покатавшись я вернул назад стоковый, скутер стал тихим, вот не понимаю почему он трещать начал, причем обороты давал, ехал под 60 думал мотор рассыпется, нифига. Трещит буд то зазоры клапанов огромные, на детонацию вроде не похоже но как эту детонацию уловить? Датчик детонации ставить? Как сигнал обрабатывать с датчика?

Оффлайн Pavel FOX

  • БОРОДА aka Bars
  • 1 324
  • 583

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Волгоград
  • Имя: Joutarou Kuujou
  • Район: Красноармейский
  • Скутер: Custom "РАКЕТА 03rus"
Деваю вывод с ваших слов - с новым распредом нужен другой шатун. Чуть более короче. Этот звук все таки от клапанов, слегка достающих поршень. Датчик детонации должен быть жестко закреплен на литье одной из половинок, по его сигналу могу сказать, что топливная коррекция по нему незначительная, по уровню выходного напряжения.
Yare Yare Daze

Оффлайн Moto

  • 16
  • 3

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Имя: Сергей
  • Район: Москва
  • Скутер: 70сс Aprilia sr50
Ну по идее я могу измерить расстояние от клапана до поршня это не сложно. Но кстати прокладка головы оч толстая.
Сообщение понравилось: Pavel FOX

Оффлайн plid

  • Скутенёр
  • 3 748
  • 186

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
зазоры клапанов точно правильно выставили?
посмотрите другие поршня с проточкой и высотой поршня от пальца
Верю в смерть после жизни, в любовь после секса и в крем после бритья.

Теги: