Зарегистрировавшись у нас вы сможете:
  • Задать вопросы по ремонту или тюнингу. Более опытные скутеристы, а так-же владельцы мастерских по ремонту оперативно помогут справиться с проблемой.
  • Прочесть новости скутер клубной жизни, а так-же полезную информацию со всего света.
  • Получить позитивное общение с единомышленниками.
  • Совершать совместные заказы в интернет магазинах, что позволяет сэкономить на доставке
  • Выгодно купить или продать запчасти или скутер целиком.
  • Проконсультироваться с опытными скутеристами на предмет покупки запчастей, первого скутера
  • Избавится от этого сообщения вверху каждой страницы  <)

Каждое Ваше сообщение важно и поддерживает проект, поэтому не ленитесь! Делитесь всем, что у вас происходит, создавайте темы, хвалитесь покупками, жалуйтесь на дороги!

Светодиодная подсветка скутера

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Помечен как лучший ответ пользователем 02 Июня 2022, 10:09:20

Оффлайн kosmo

  • был покусан эндуристом
  • 2 564
  • 53

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: вадим
  • Район: Мотовилиха
  • Скутер: yamaha wr250f + suzuki van van 50
  • Это не лучший ответ
  • Re: Светодиодная подсветка скутера
    « Ответ #60 : 14 Марта 2008, 16:12:43 »
    в такой схеме надо ставить один резистор до стабилитрона!!
    которой?
    если вам постоянно "дают дорогу", возможно вы дурак...

    на форумах писать- не вагоны разгружать!

    Оффлайн The_0ne

    • 198
    • 9

    +Инфо

      • Активность:
        0%
      • Просмотр профиля
    Re: Светодиодная подсветка скутера
    « Ответ #61 : 14 Марта 2008, 16:27:03 »
    Кароче слушайте...ка работает стабилизатор на стабилитроне
    стабилитрон работает действительно на пробой.. когда напряжение на его зажимах меньше порогового уровня - это фактически разомкнутая цепь. Когда же напряжение на его зажимах будет вплотную подбираться к пороговому значению будет уменьшаться его сопротивление и соответственно ток через него, а напряжение на его выводах будет стремиться оставаться на одном уровне. Вот тут и вступает в работу резистор. при нарастании тока через стабилитрон, растет и ток через резистор, установленный последовательно со стабилитроном. Он нужен для того, чтобы ограничить ток через стабилитрон, иначе он просто сгорит. При этом, на диодах, которые подключены параллельно со стабилитроном также будет сохраняться напряжение стабилизации, такое же, как и на стабилитроне. Если мы включим в цепь обычный  предохранитель, вместно балластного резистора, то не получим никакой стабилизации. Если мы включим резисторы справа от стабилитрона (по схеме), то опять же стабилизации не получим.
    Мало того, использование такого стабилизатора очень неэффективно в плане электропотребления. Его КПД не превышает 30% (если память мне не изменяет), коэффициент подавления пульсаций - самый назкий из всех типов стабилизации.
    Куда проще купить микросхеммку стабилизатора, у которой всего 3 выхода - это так называемый параметрический стабилизатор - эффективность до 90% и греться меньше будет и встроенная защита от перегрузки, перенапряжения, перегрева, размеры сантиметр на сантиметр, можно прикрутить на радиатор, можно вообще изолентой к проводу примотать - ее не видно будет. И стоит она, кстати, не дороже, чем резистор на 5 ватт и стабилитрон..., а даже дешевле. Если интересно - могу поднатужиться и вспомнить маркировку этих микросхем на 3, 5, 9 вольт.

    Оффлайн lenning

    • 109
    • 1

    +Инфо

      • Активность:
        0%
      • Просмотр профиля
    • Пол: Мужской
    Re: Светодиодная подсветка скутера
    « Ответ #62 : 14 Марта 2008, 16:31:10 »
    Если поставить резистор и светодиоды последовательно то стабилитрон не нужен т.к у светодиодов ток 20 мА или 0.02 А .расчитать резистор на этот ток и забыть. Тока надо знать напряжение светодиодов .у меня есть разные одни на 2.2 вольт другие на 3 вольта . Если ставить параллельно как космо нарисовал в своей схеме то проще всего купить такую деталь КР142ЕН8Б или КРЕН8Б .есть импортный аналог 7812. Там три вывода из корпуса. 1 вход 2 минус 3 выход.

    Добавлено 18:35:52

    На 5 вольт крен5а или 7805
    « Последнее редактирование: 15 Марта 2008, 04:20:38 от Kornak »

    Оффлайн kosmo

    • был покусан эндуристом
    • 2 564
    • 53

    +Инфо

      • Активность:
        0%
      • Просмотр профиля
    • Пол: Мужской
    • Город: Пермь
    • Имя: вадим
    • Район: Мотовилиха
    • Скутер: yamaha wr250f + suzuki van van 50
    Re: Светодиодная подсветка скутера
    « Ответ #63 : 14 Марта 2008, 16:42:04 »
    Если поставить резистор и светодиоды последовательно то стабилитрон не нужен т.к у светодиодов ток 20 мА или 0.02 А
    стабилитрон нужен! чтобы не погорели диоды если напряжение в сети скакнет...а оно скакнет..при пуске, скажем...а вообще мы с тобой уже почти страницы трем, как мне кажеццо ,об одном и все никак не можем прийти к консенсусу:)))
    если вам постоянно "дают дорогу", возможно вы дурак...

    на форумах писать- не вагоны разгружать!

    Оффлайн lenning

    • 109
    • 1

    +Инфо

      • Активность:
        0%
      • Просмотр профиля
    • Пол: Мужской
    Re: Светодиодная подсветка скутера
    « Ответ #64 : 14 Марта 2008, 16:49:32 »
    Насчет того что я писал "стабилитрон не нужен".так как в последовательной цепи ток будет маленький то при увеличении напряжения на 3-5 вольт ток сильно не изменится. Может подскачить до  0.04 ампер а для светодиода это не страшно на короткое время

    Оффлайн kosmo

    • был покусан эндуристом
    • 2 564
    • 53

    +Инфо

      • Активность:
        0%
      • Просмотр профиля
    • Пол: Мужской
    • Город: Пермь
    • Имя: вадим
    • Район: Мотовилиха
    • Скутер: yamaha wr250f + suzuki van van 50
    Re: Светодиодная подсветка скутера
    « Ответ #65 : 14 Марта 2008, 16:55:07 »
    вот опять я прошу обратить внимание на данный файлик:) там как раз про то, как присобачить к скутеру диоды.
    и заодно там даны таблицы с примерными расчетами...так вот, там даны подробные расчеты токов при незначительных скачках напряжения...и токи там скачут нехило...так что стабилитрон, стабилитрон и еще раз стабилитрон! ;)
    если вам постоянно "дают дорогу", возможно вы дурак...

    на форумах писать- не вагоны разгружать!

    Оффлайн NTScooterS

    • 119
    • 2

    +Инфо

      • Активность:
        0%
      • Просмотр профиля
    • Пол: Мужской
    Re: Светодиодная подсветка скутера
    « Ответ #66 : 14 Марта 2008, 17:09:17 »
    Я тут в конец запутался с вашими спорами....=)
    Скажите плиз ЧТО нужно купить и КАК это впаять в схему чтобы при скачках(хз о каких вы там говорите) деталь стабилизировала нафиг всё и диодам ничё плохого не было, а?...=)
    Возмём например мою подсветку днища: там 12 3х вольтовых диодов, соединены в 3 группы по 4 диода. В группе они подключены последовательно(3в+3в+3в+3в=12в). А группы между собой параллельно...
    www.ntscooters.moy.su НижнеТагильский скутер-клуб

    Оффлайн kosmo

    • был покусан эндуристом
    • 2 564
    • 53

    +Инфо

      • Активность:
        0%
      • Просмотр профиля
    • Пол: Мужской
    • Город: Пермь
    • Имя: вадим
    • Район: Мотовилиха
    • Скутер: yamaha wr250f + suzuki van van 50
    Re: Светодиодная подсветка скутера
    « Ответ #67 : 14 Марта 2008, 17:17:25 »
    параллельно к диодам стабилитрон цепляй, а на питание в фазе(+) ставь резистор(если диодные группы Без резистора) ну ,для верности можешь еще перед стабилитроном впаять предохранитель .чтоб не вылетел. а еще ,смотри прикрепленный текстовый файл в предыдущем моем посте- там все формулы, схемы и пояснения
    если вам постоянно "дают дорогу", возможно вы дурак...

    на форумах писать- не вагоны разгружать!

    Оффлайн Artiys

    • 195
    • 0

    +Инфо

      • Активность:
        0%
      • Просмотр профиля
    • Пол: Мужской
    Re: Светодиодная подсветка скутера
    « Ответ #68 : 14 Марта 2008, 17:25:53 »
    Насчет того что я писал "стабилитрон не нужен".так как в последовательной цепи ток будет маленький то при увеличении напряжения на 3-5 вольт ток сильно не изменится. Может подскачить до  0.04 ампер а для светодиода это не страшно на короткое время
    сила тока не одинакова что при параллельном , что и при последовательном соединении . ;D

    Оффлайн lenning

    • 109
    • 1

    +Инфо

      • Активность:
        0%
      • Просмотр профиля
    • Пол: Мужской
    Re: Светодиодная подсветка скутера
    « Ответ #69 : 14 Марта 2008, 17:32:31 »
    короче схема и фото стабилизатора

    Оффлайн kosmo

    • был покусан эндуристом
    • 2 564
    • 53

    +Инфо

      • Активность:
        0%
      • Просмотр профиля
    • Пол: Мужской
    • Город: Пермь
    • Имя: вадим
    • Район: Мотовилиха
    • Скутер: yamaha wr250f + suzuki van van 50
    Re: Светодиодная подсветка скутера
    « Ответ #70 : 14 Марта 2008, 17:39:12 »
    хм..сей нехитрый девайс транзистором зовется:) и если я правилно понимаю где у нег эмиттер и коллектор, то он работает в режиме отсечки...собсна...а ка это вообще работает? ди резистор что-то слабоват...
    если вам постоянно "дают дорогу", возможно вы дурак...

    на форумах писать- не вагоны разгружать!

    Оффлайн lenning

    • 109
    • 1

    +Инфо

      • Активность:
        0%
      • Просмотр профиля
    • Пол: Мужской
    Re: Светодиодная подсветка скутера
    « Ответ #71 : 14 Марта 2008, 18:29:10 »
    В таком корпусе бывает и транзистор и стабилизатор и даже диод. Я не говорю в таком корпусе  любую искать деталь а именно 7812. Последние 2 цифры означают  напряжение стабилизации.
    ты спросил как работает именно транзистор. Я отвечаю. Транзистор это такой девайс который имеет эмитер коллектор и базу. Это 3 конца отходящие от транзистора. Работает следующим образом. Если это n-p-n  транзистор то к эмитеру подаешь питание а на коллектор вешаешь нагрузку. На базу подаешь сигнал как правило малого тока и транзистор коммутирует нагрузку соответственно твоему сигналу. У транзисторов бывает разный коэффициент усиления поясняю чем больше этот коэффициент тем на более маленький ток будет реагировать транзистор . Если коэффициент близок к 50 или меньше то транзистор будет на коллекторе выдавать такое же напряжение как будет на базе.еще существуют полевые транзисторы. Они отличаются от обычных тем что управляются не током а величиной сигнала. 
    « Последнее редактирование: 14 Марта 2008, 18:38:53 от lenning »

    Оффлайн kosmo

    • был покусан эндуристом
    • 2 564
    • 53

    +Инфо

      • Активность:
        0%
      • Просмотр профиля
    • Пол: Мужской
    • Город: Пермь
    • Имя: вадим
    • Район: Мотовилиха
    • Скутер: yamaha wr250f + suzuki van van 50
    Re: Светодиодная подсветка скутера
    « Ответ #72 : 14 Марта 2008, 18:59:04 »
    эм...чувак, я не спрашивал как он работает...я это прекрасно знаю...а вот про диоды с тремя ножками впервые слышу:)
    Цитировать (выделенное)
    Транзистор это такой девайс который имеет эмитер коллектор и базу. Это 3 конца отходящие от транзистора. Работает следующим образом. Если это n-p-n  транзистор то к эмитеру подаешь питание а на коллектор вешаешь нагрузку. На базу подаешь сигнал как правило малого тока и транзистор коммутирует нагрузку соответственно твоему сигналу. У транзисторов бывает разный коэффициент усиления поясняю чем больше этот коэффициент тем на более маленький ток будет реагировать транзистор . Если коэффициент близок к 50 или меньше то транзистор будет на коллекторе выдавать такое же напряжение как будет на базе.еще существуют полевые транзисторы. Они отличаются от обычных тем что управляются не током а величиной сигнала.
    радиокружок? или я от жизни отстал...такому в школе не учат;) и все же мои, может и недостаточно полные, знания в области схемотехники и электроиики мне подсказывают(и весьма настойчиво), что стабилизатор нужен:)))))) в конце концов че  язря на электротехе учился....
    « Последнее редактирование: 14 Марта 2008, 19:04:27 от kosmo »
    если вам постоянно "дают дорогу", возможно вы дурак...

    на форумах писать- не вагоны разгружать!

    Оффлайн lenning

    • 109
    • 1

    +Инфо

      • Активность:
        0%
      • Просмотр профиля
    • Пол: Мужской
    Re: Светодиодная подсветка скутера
    « Ответ #73 : 14 Марта 2008, 20:03:50 »
    Такие знания от моего отца. Он электронщик и научил меня очень многому. Насчет стабилизатора. В моем посте где я выложил фотку я имел ввиду именно стабилизатор называется 7812. Такие бывают если че. И очень неплохо стабилизируют.

    Оффлайн Kornak

    • ♫ Ten Walls – Requiem
    • 9 181
    • 2156

    +Инфо

      • Активность:
        0%
      • Просмотр профиля
    • Пол: Мужской
    • Город: Пермь
    • Имя: Василий
    • Район: Крохалевка
    • Скутер: Honda Lead 90
    Re: Светодиодная подсветка скутера
    « Ответ #74 : 15 Марта 2008, 04:19:43 »
    Очень рад наличию минимум 3х электриков на форуме, приятно что будет с кем проконсультироватся в случае проблем с проводкой или подключением новых девайсов будь то подогрев ручек / музыка или подсветка... Но есть 2 пожелания...
    1. Старайтесь выражатся максимально просто чтобы люди не посещавшие радио кружки и не учившиеся в электротехе тоже понимали о чём вы ;)
    2. Я уже не раз просил появилось что добавить к своему посту... юзеем кнопку "правка" особенно сиё замечание косается lenning
    тему почистил :police:
    Если вам помог мой совет, оставьте на форуме хотябы 5 сообщений, например в темах описанных здесь
    Почему я не говорю о скутерах в ЛС/ВК/Skype/ICQ


    Теги: