Зарегистрировавшись у нас вы сможете:
  • Задать вопросы по ремонту или тюнингу. Более опытные скутеристы, а так-же владельцы мастерских по ремонту оперативно помогут справиться с проблемой.
  • Прочесть новости скутер клубной жизни, а так-же полезную информацию со всего света.
  • Получить позитивное общение с единомышленниками.
  • Совершать совместные заказы в интернет магазинах, что позволяет сэкономить на доставке
  • Выгодно купить или продать запчасти или скутер целиком.
  • Проконсультироваться с опытными скутеристами на предмет покупки запчастей, первого скутера
  • Избавится от этого сообщения вверху каждой страницы  <)

Каждое Ваше сообщение важно и поддерживает проект, поэтому не ленитесь! Делитесь всем, что у вас происходит, создавайте темы, хвалитесь покупками, жалуйтесь на дороги!

Чистка карбюратора или что сломалось???

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн makcyt2007

  • 11
  • 0

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
Чистка карбюратора или что сломалось???
« : 26 Июля 2009, 09:52:02 »
Привет всем форумчанам и тем, кто случайно сюда забрел. Столкнулся с такой проблемой: Ездил на мопеде (Dio zx 35) без проблем неделю, затем он стал глохнуть на горячую, как буд-то бы топлива не хватало. Затем подкрутил подачу топлива (сам в настройке карбов дилетант :)))), заодно и оборотов добавил, и стал ездить на горячую намного лучше, но заводится стал наоборот, хуже. Оставил в таком состоянии мопед на 2 недели в гараже. Через указанное время прищел - а он не заводится. Пока пытался завести посадил АКБ =) Потом дошло, что нужно свечку посмотреть - она стояла иридивая и признаков жизни не подавала. Заменил на простую свечу - искра появилась, но заводится не стал. Потом пошел на крайние меры - залил бенз через отверстие, где свеча стоит, в цилиндр, вкрутил свечку и мопед завелся, поработал несколько секунд и заглох. Думал, что это бензонасос - решил проверить: снял шланг с карбюратора и оставил так висеть, включил зажигание, подергал ножкой - бенз понемногу капал - значит (как я думаю) бензонасос работает нормально. Идем дальше. Мопед так и не завелся. На включенном зажигании "дрынькал" кикстартером, наполнился карбюратор, снял шланг с подачей топлива с карба, подсоединил туда насос, попросил брата качать насосом, пока я буду еще раз "дрынькать" кикстартер, и О ЧУДО, мопед вновь завелся, из шланга с подачей топлива полился рекой бензин (что еще раз подтвержает то, что бак чистый и бензонасос исправен), но через несколько секунд он опять заглох!!! И даже быстрая установка обратно шланга с топливом (вместо подсоединенного насоса) не спасла ситуацию =( Сняли карбюратор, продули его насосом везде, где тока можно (но в бензине не мыли!!!) - результат такой же!! Подскажите, что может быть? Слышал, что сальник какой-то может так мозг компосировать, но в то же время мопед же заводится, если в цининдр бенз заливать!!! Заранее всем спасибо за ответ, буду очень ждать советов =))))

Оффлайн plid

  • Скутенёр
  • 3 747
  • 186

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
Чистка карбюратора или что сломалось???
« Ответ #1 : 26 Июля 2009, 13:03:18 »
Конечно заведется если в цилиндр бензина налить!
Теперь слушай сюда и смотри:
Что делал или что с мопедом странного происходило, упал на большую кочку налетел?
1- Какая компрессия в цпг?
2- Купи очиститель карбюратора, разбери карбюратор и отмывай жиглеры в нем? потом можно на ближайшей шинке продуть используя их компрессор. Карб в бензине, после очиститель карбюратора. (Рекомендую ХайГир, зверски)
3- Воздушный фильтр промыть от грязи в бензине, смазать спец спреем или же маслом.
4- Смотри на свечку и на ней должна быть цифра 6 (если НГК- NGK bpr6h) или же 20 (Denso - Denso W20FPU)
Если результат 0 то
снимай промывай насос вакумный, после смотри на сальники коленвала не сифонит ли от туда, смотри состояние прокладок ЦПГ.
Верю в смерть после жизни, в любовь после секса и в крем после бритья.

Оффлайн Kornak

  • ♫ Ten Walls – Requiem
  • 9 180
  • 2154

+Инфо

    • Активность:
      1%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Василий
  • Район: Крохалевка
  • Скутер: Honda Lead 90
Чистка карбюратора или что сломалось???
« Ответ #2 : 26 Июля 2009, 17:47:20 »
На самом деле Плид по большому счёту прав, но есть ещё пара моментов и тонкостей... Сейчас я просто уже не соображаю и падаю спать ;) Распишу всё завтра утричком ;)
Если вам помог мой совет, оставьте на форуме хотябы 5 сообщений, например в темах описанных здесь
Почему я не говорю о скутерах в ЛС/ВК/Skype/ICQ


Оффлайн plid

  • Скутенёр
  • 3 747
  • 186

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
Чистка карбюратора или что сломалось???
« Ответ #3 : 26 Июля 2009, 17:58:34 »
ага возможно с истечением многих лет под воздействием агрессивной окружающей среды потрескались патрубки от насоса. И под нагрузкой пропускают часть воздуха. Попробовать заменить

Дописал: 26 Июля 2009, 18:00:50
свежего бензина залить, и когда заводишь рукой закрой воздушный фильтр.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2009, 18:00:50 от plid »
Верю в смерть после жизни, в любовь после секса и в крем после бритья.

Оффлайн makcyt2007

  • 11
  • 0

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
Чистка карбюратора или что сломалось???
« Ответ #4 : 27 Июля 2009, 08:15:38 »
Ребят, всем спасибо за участие - вчера сам нашел косяк! =) Короче, было дело что как-то залил масло (синтетика) в объеме одной пробки прямо в бак (где-то слышал что так надо делать, чтоб лучше смазка движка была на больших оборотах). Так вот, синтетика в бензе растворяется хреново, и короче засрался топливный фильтр и насос =) Вчера всё разобрал, прочистил бензом, разобрал/промыл/продул карбюратор, всё собрал и ЗАВЕЛСЯ!!! =) Седня хочу промыть бак и 98-ого плеснуть вместо 92-ого. В следующий раз если мешать бенз с маслом, то только в отдельной канистре =))) Еще раз всем спасибо за участие в обсуждении моей проблемы и за помощь!!! Если что обращайтесь =) П.с. Кстати, ни у кого нет опыта в покраске/шпаклевке мопедов, а также в заделывании трещин в пластике? Нужно ли грунтовать после шпаклевки или краска (обычный аэрозоль в балоне) так нормально ляжет? Буду благодарен даже за ссылку на какую-нибудь тему.

Оффлайн plid

  • Скутенёр
  • 3 747
  • 186

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
Чистка карбюратора или что сломалось???
« Ответ #5 : 27 Июля 2009, 08:53:07 »
какое масло закивал?по моим данным синтетика 2т должна очень хорошо растворятся в бензине.

Дописал: 27 Июля 2009, 08:55:31
краска из балончика не сравнится с краской из краскопульта.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2009, 08:55:31 от plid »
Верю в смерть после жизни, в любовь после секса и в крем после бритья.

Оффлайн makcyt2007

  • 11
  • 0

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
Чистка карбюратора или что сломалось???
« Ответ #6 : 29 Июля 2009, 05:29:23 »
Тут опять проблема появилась - если едешь на мопеде, затем поддаешь газу, проедешься метров 200 с большой скоростью, затем сбрасываешь газ и едешь 20-30 км/ч, и мопед как-будто за жопу кто-то хватает: падают обороты, скорость, и, наконец, останавливается и может заглохнуть. Если вовремя вывернуть газ на всю, то он около минуты таким образом работает, затем может "просраться" и все становится нормально, пока ему опять не поддашь скорости. В чем может быть проблема? Карбюратор настроен таким образом: болт подачи топлива - 2 оборота, холостые - почти 3 оборота. Может его заливает? Или наоборот бенза не хватает?

П.с. - и еще такой вопрос: если вкручивать (т.е. по часовой стрелке) топливный болт - то топлива больше поступает или наоборот - меньше?

Заранее всем спасибо за ответ!

Оффлайн plid

  • Скутенёр
  • 3 747
  • 186

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
Чистка карбюратора или что сломалось???
« Ответ #7 : 29 Июля 2009, 07:42:54 »
на ходу подача бензина регулируется иглой. А так советую посмотреть на свечу,электрод должен быть кирпичного цвета. Если черная-перелив,если светлая-бенза мало.
Хотя у меня когда сальники износились были подобные симптомы.
Верю в смерть после жизни, в любовь после секса и в крем после бритья.

Оффлайн kosmo

  • был покусан эндуристом
  • 2 564
  • 53

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: вадим
  • Район: Мотовилиха
  • Скутер: yamaha wr250f + suzuki van van 50
Чистка карбюратора или что сломалось???
« Ответ #8 : 29 Июля 2009, 13:08:18 »
на ходу подача бензина регулируется иглой
а я говорю заслонкой;) makcyt2007, смотри в статьях по ремонту настройку и устройство карбюратора. очень полезная статья. а как у кого болты выкручены значения не имеет. у всех по разному.

а топливный болт это который? там есть регулировка качества смеси холостого хода(скорее всего ты о ней), а второй болт поднимает\опускает воздушную заслонку вместе с иглой. так вот, закручивая болт качества, ты перекрываешь дополнительный канал подачи топлива. он регулирует холостые обороты.
если вам постоянно "дают дорогу", возможно вы дурак...

на форумах писать- не вагоны разгружать!

Оффлайн AKEJIJIA

  • http://club-scooters.ucoz.ru/
  • 117
  • 0

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинск
  • Имя: Илья
  • Скутер: Honda Lead 90
Чистка карбюратора или что сломалось???
« Ответ #9 : 09 Августа 2009, 19:27:18 »
Такая ситуация(скутер Honda Lead 90)
1шаг-скутер на заводиться
2шаг-снял багажник ,выхлопуху,кожух с цилиндра
3шаг-выкручиваю свечу плескаю бензина в поршень закручиваю
4шаг-начинаю заводить заводиться на 3 секунды бензин кончаеться он глохнет
5шаг-завожу дальше с ножки стреляет в глушитель огнем
6шаг-трогую то что вылетает из поршня летит масло
7шаг-разбирал карбюратор собрал все равно не заводиться не знаю почему
Распишите ситуацию пожалуйста??)) :scooter:

Оффлайн Kornak

  • ♫ Ten Walls – Requiem
  • 9 180
  • 2154

+Инфо

    • Активность:
      1%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Василий
  • Район: Крохалевка
  • Скутер: Honda Lead 90
Чистка карбюратора или что сломалось???
« Ответ #10 : 09 Августа 2009, 19:30:43 »
Какая компрессия Подаётся ли бенз на карб?
ЗЫ Предварительно похоже на позднее зажигание... Лечится заменой комутатора...
Если вам помог мой совет, оставьте на форуме хотябы 5 сообщений, например в темах описанных здесь
Почему я не говорю о скутерах в ЛС/ВК/Skype/ICQ


Оффлайн AKEJIJIA

  • http://club-scooters.ucoz.ru/
  • 117
  • 0

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинск
  • Имя: Илья
  • Скутер: Honda Lead 90
Чистка карбюратора или что сломалось???
« Ответ #11 : 09 Августа 2009, 19:43:26 »
Компресии почти нет)Бензин в карбюратор идет)
к зажиганию не прикасался вообще проездил 10000км
Поменял 2 поршня задирает тоже не знаю почему??
Масло заливаю Лукоил 2Т(4литра -280рублей)

Оффлайн plid

  • Скутенёр
  • 3 747
  • 186

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
Чистка карбюратора или что сломалось???
« Ответ #12 : 10 Августа 2009, 01:11:24 »
надо сменить масло на более качественное и проверять работоспособность маслонасоса
Верю в смерть после жизни, в любовь после секса и в крем после бритья.

Оффлайн AnDrei-ka

  • 155
  • 0

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
Чистка карбюратора или что сломалось???
« Ответ #13 : 10 Августа 2009, 01:32:48 »
Что значит компрессии почти нет? Если ее нет дак он и не должен заводиться. если поршни задирает то стоит прочистить картер, может там какой нибудь мусор. А на масле не надо экономить, тем более лукойл не надо лить, изза его плохого качества поршни тоже умирают
Кто в пробках постоял, тот над мопедом не смеется...

Оффлайн AKEJIJIA

  • http://club-scooters.ucoz.ru/
  • 117
  • 0

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинск
  • Имя: Илья
  • Скутер: Honda Lead 90
Чистка карбюратора или что сломалось???
« Ответ #14 : 10 Августа 2009, 08:55:42 »
Спасибо Завтра поеду покупать ЦПГ на скутер и масло)))

Теги: