Зарегистрировавшись у нас вы сможете:
  • Задать вопросы по ремонту или тюнингу. Более опытные скутеристы, а так-же владельцы мастерских по ремонту оперативно помогут справиться с проблемой.
  • Прочесть новости скутер клубной жизни, а так-же полезную информацию со всего света.
  • Получить позитивное общение с единомышленниками.
  • Совершать совместные заказы в интернет магазинах, что позволяет сэкономить на доставке
  • Выгодно купить или продать запчасти или скутер целиком.
  • Проконсультироваться с опытными скутеристами на предмет покупки запчастей, первого скутера
  • Избавится от этого сообщения вверху каждой страницы  <)

Каждое Ваше сообщение важно и поддерживает проект, поэтому не ленитесь! Делитесь всем, что у вас происходит, создавайте темы, хвалитесь покупками, жалуйтесь на дороги!

Музификация моего скутера с теорией и практикой, ...и не только...

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DenisTV

  • Светодиодный монстр :)
  • 1 161
  • 68

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Екатеринбург
  • Имя: Денис
  • Район: Пионерка - Центр
  • Скутер: Honda Silver Wing 600 2003 г. ABS
Re: Музификация моего скутера с теорией и практикой, ...и не только...
« Ответ #15 : 08 Августа 2008, 09:46:02 »
ыыы :)

Придумал куда ставить еще два динамика спереди.
Дело в том, что буду мутить дуги для защиты пластика ... Вот на эти дуги и поставлю :)
Запчасти для скутеров, ремонт.
Изготовление подсветки и оптики по Вашим эскизам на базе светодиодов 5050 (лентами не пользуюсь). Гарантия на всю подсветку 1 год. Срок службы - не менее 40 000 часов. А так же уникальная светодиодная оптика в наличии и под заказ.
+7932 129 0 741

Оффлайн The_0ne

  • 198
  • 9

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
Re: Музификация моего скутера с теорией и практикой, ...и не только...
« Ответ #16 : 08 Августа 2008, 10:05:44 »
так же в фары??

Оффлайн DenisTV

  • Светодиодный монстр :)
  • 1 161
  • 68

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Екатеринбург
  • Имя: Денис
  • Район: Пионерка - Центр
  • Скутер: Honda Silver Wing 600 2003 г. ABS
Re: Музификация моего скутера с теорией и практикой, ...и не только...
« Ответ #17 : 08 Августа 2008, 10:47:29 »
ну на самом деле вариантов не много:
1. Это на дуги крепить фары и в них звук, плюс пищалки куда-нить еще на порде в приборку или рядом ...
2. Делать из стекловолкна под передним бордачком ничшу и туда ставить .... пока не смотрел ....

Скорее всего по варианту №1 буду действовать
Запчасти для скутеров, ремонт.
Изготовление подсветки и оптики по Вашим эскизам на базе светодиодов 5050 (лентами не пользуюсь). Гарантия на всю подсветку 1 год. Срок службы - не менее 40 000 часов. А так же уникальная светодиодная оптика в наличии и под заказ.
+7932 129 0 741

Оффлайн The_0ne

  • 198
  • 9

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
Re: Музификация моего скутера с теорией и практикой, ...и не только...
« Ответ #18 : 08 Августа 2008, 12:11:14 »
ну да, самый простой и цивильный

Оффлайн The_0ne

  • 198
  • 9

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
Re: Музификация моего скутера с теорией и практикой, ...и не только...
« Ответ #19 : 11 Августа 2008, 12:19:35 »
Купил вот такой сабик

Ссылка

Мощность номинальная - 120Вт. динамик 8 дюймов, пассивный радиатор. Полный набор регулировок,вплоть до плавной регулировки фазы от 0 до 180 градусов. Вчера затестил от акумулятора дрели - зачет. не ожидал, что от такого компактного корпуса можно такой бас получить))
теперь думаю как его на скутер пришпандорить чтоп красиво было

Оффлайн Dushman

  • Шалом алейкум! Воистинну шалом!
  • 1 639
  • 32

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Олег
  • Район: Индустриальный зимой, Садовый днем, Новобродовский вечером и в выходной
  • Скутер: Honda Dio AF25, тюн
Re: Музификация моего скутера с теорией и практикой, ...и не только...
« Ответ #20 : 12 Августа 2008, 11:46:20 »
А кофр с зади стоит?? может туда (вместо кофра)!!??
Скутеристы как вампиры - нифига не отражаются в зеркалах!  =-O

Оффлайн The_0ne

  • 198
  • 9

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
Музификация моего скутера с теорией и практикой, ...и не только...
« Ответ #21 : 18 Ноября 2008, 13:25:06 »
Господа, в этом опусе будет много необычного, но правильного.

Итак, что же такое мощность, с чем ее едят и влияет ли она на громкость.
Небольшой план моего монолога.
Первое, что мы рассмотрим - мощность, и ее классификации. Чем ои отличаются.
Второе - чувствительность акустики
Третье - как соотнести чувствительность и мощность
И, наконец, четвертое - сколько таки ватт поставить на скутер так, чтобы не посадить на скутер.

Итак, тема первая. Что такое мощность?

ВО-первых, мощность (для акустики) бывает двух видов - акустическая и электрическая. Первую мы рассматривать не будем потому что она не особо важна для нас. Скажу лишь одно - мощность акустическая - это параметр только исключительно акустики.
Нам важно мощность электрическая. Если обратиться к учебнику физики или справочнику, то мощность - это произведение напряжения на силу тока. Понитно? вот и мне не очень. Попробуем перефразировать. Мощность усилителя - это сила электрического сигнала, которую способен развить усилитель на определенной нагрузке. "Что значит на "определенной" нагрузке?" - спросите вы. Отвечаю. Все вы знаете, что акустика бывает 2,4, 8 и даже 16 ом. Так вот это и называется сопротивлением. И от этого сопротивления зависит то, какую мощность способен развить усилитель на этой нагрузке. Поясню на примере, чтобы было понятно.
Загляните в технические характеристики любого из усилителей. В разделе максимальной мощности будет несколько значений - приведенных для разного сопротивления нагрузки (колонок). Дело в том, что чем больше сопротивление акустики, тем меньшая мощность может быть создана усилителем. Например, усилитель, в характеристиках которого написано 100Вт при 4 Ом будет способен развить 150 Вт на 2-х омах. при неизменном напряжении питания. Все бы ничего, но, чем меньше сопротивление нагрузки, тем в более жестких условиях работает усилитель - сильно возрастает максимальный ток, отдаваемый усилителем в нагрузку и, как следствие, растут искажения. Тоесть применительно к скутеру тут палка о двух концах. Чтобы повысить мощность можно сделать две вещи - или понизить сопротивление акустики или повысить напряжение питания. Второй путь более предпочтителен в плане повышения качества звука, но практически неприменим в условиях домашней мастерской, а вот первый вариант вполне осуществим - мы преспокойно, покупая акустику, можем выбрать модель не 4 Ома, а, скажем 2 Ома. НО! помните, что чем меньше сопротивление нагрузки, тем больше будет уровень искажений и тем хуже будет звук. Кроме того усилитель будет заметно больше греться. Я бы рекомендовал вам использовать акустику с сопротивлением 4 Ома. В некоторых случаях, если усилитель позволяет, можно использовать двухомные колонки, но тогда необходимо малость переделать блок питания усилителя (будет отдельная статья) и прокладывать провода от усилителя к акустике и питающие  к акумулятору не тоньше 2 квадратных миллиметров.
Про провода, соединения и блоки питания обещаю написать отдельную статью.
Итак, я надеюсь что текст, который вы прочитали вам понятен и полезен. Сейчас есть предложение пойти покурить, налить чайку и продолжить.


Классификации мощности.
Итак, Что же пишут на коробках с акустикой и правда ли это? Кстати, то, что я щас напишу вполне применимо и к домашней акустике и вообще к любому звуковоспроизводящему устройству.

Итак, из своей практики и наблюдений (во как клево сказал))) могу сделать вывод, что производители используют три варианта измерения мощности. Два из них мне понятны - Это RMS или среднеквадратичная взвешенная мощность, Peak - пиковая щность и один совершенно, на мой взгляд, бредовый -  PMPO - максимальная пиковая мощность, как ее называют производители.
1. RMS - наиболее значимый вариант. Ее еще называют долговременной мощностью - это такая мощность при которой акустика может работать длительное время без тепловых и механических повреждений. Естесственно, это мощность является электрической. Что она означает? С такой мощностью акустика может работать длительное время без механических и тепловых повреждений. Тоесть, на такой мощности мы можем слушать акустику хоть весь год и у нее не прегреется катушка, ее не разобъет об керн, не порветься подвес или диффузор. Тоесть она останется невредимой. Это наименьшая из мощностей. Но и наиболее адекватная. Исходя из нее подбирается пара - акустика-усилитель.
2. Пиковая мощность - Это мощность, которую способна выдержать акустика без повреждений в течении очень короткого промежутка времени. Как правило, эта мощность указывается раза в полтора - два больше, чем RMS. Она характеризует перегрузочные способности  акустики. Тоесть, если понадобиться как следует бабахнуть на мощности, превышающей долговременную, то она бабахнет, но длительное время акустика на такой мощности работать не способна. Эта мощность учитывается тогда, когда максимальная мощность усилителя больше, чем акустики.
3. И, наконец, PMPO - эти "циферки" я вообще не представляю откуда беруться. Как говорят производители - это типа пиковая мощность, извините! Писать на кЕтайской балалайке за 1500р полтора киловатта, пусть даже пиковой мощности - это бредятина редкостная))) Ибо киловатт мощности разорвет к чертям собачим эти балалайку за сотые доли секунды. Как правило, эта мощность раз в 10 больше RMS. Нам абсолютно бесполезна.

Надо сказать, что PMPO как правило, не указывается на автоакустике. Ну и слава богу!

Оффлайн Dushman

  • Шалом алейкум! Воистинну шалом!
  • 1 639
  • 32

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Олег
  • Район: Индустриальный зимой, Садовый днем, Новобродовский вечером и в выходной
  • Скутер: Honda Dio AF25, тюн
Музификация моего скутера с теорией и практикой, ...и не только...
« Ответ #22 : 18 Ноября 2008, 22:52:49 »
Полностью согласен с определением РМРО, но по поводу RMS.... это не совсем электрическая мощность, ибо кроме реактивной нагрузки (создающей звук) существует и активная нагрузка (тратится на тепло итд). Соответсвенно при относительно идеальном cos(F)=0.9 потребляемая мощность акустики*усилителя выше на 10% нежели указанное RMS.
Скутеристы как вампиры - нифига не отражаются в зеркалах!  =-O

Оффлайн plid

  • Скутенёр
  • 3 748
  • 186

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
Музификация моего скутера с теорией и практикой, ...и не только...
« Ответ #23 : 19 Ноября 2008, 17:44:46 »
to The_0ne а вот еще задача которая мне пока интересна, что будет звучать лучше и громче?
Вот у меня на центре напысано что каждая колонка выдает 70вт, при 6 ОМ. В каждой колонке два больших динамика, следовательно каждый динамик по 35 вт. А если туды воткнуть заместо двух один динамик на 70 вт. Что измениться?
Верю в смерть после жизни, в любовь после секса и в крем после бритья.

Оффлайн Dushman

  • Шалом алейкум! Воистинну шалом!
  • 1 639
  • 32

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Олег
  • Район: Индустриальный зимой, Садовый днем, Новобродовский вечером и в выходной
  • Скутер: Honda Dio AF25, тюн
Музификация моего скутера с теорией и практикой, ...и не только...
« Ответ #24 : 19 Ноября 2008, 23:13:02 »
На самом деле твой центр выдает два сигнала по 35Вт (скорее всего Максимум) на каждый из динамиков. Причем эти сигналы разсинхронизированны для создания стерео эфекта. Если ты соедениш это все вместе......
Скутеристы как вампиры - нифига не отражаются в зеркалах!  =-O

Оффлайн The_0ne

  • 198
  • 9

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
Музификация моего скутера с теорией и практикой, ...и не только...
« Ответ #25 : 20 Ноября 2008, 11:02:05 »
Полностью согласен с определением РМРО, но по поводу RMS.... это не совсем электрическая мощность, ибо кроме реактивной нагрузки (создающей звук) существует и активная нагрузка (тратится на тепло итд). Соответсвенно при относительно идеальном cos(F)=0.9 потребляемая мощность акустики*усилителя выше на 10% нежели указанное RMS.
Рассуждаешь правильно, но вот в чем дело - RMS - это именно и только электрическая мощность, рассеиваемая на динамике. Тут и активная и реактивная и индуктивная нагрузки работают. А вот как подобрать усилок - я обязательно выскажу свои соображения.

to The_0ne а вот еще задача которая мне пока интересна, что будет звучать лучше и громче?
Вот у меня на центре напысано что каждая колонка выдает 70вт, при 6 ОМ. В каждой колонке два больших динамика, следовательно каждый динамик по 35 вт. А если туды воткнуть заместо двух один динамик на 70 вт. Что измениться?

Ничего особо не изменится. Если только ты не воткнешь динамик большей чувствительности, чем те, которые туда щас воткнуты. Кроме того тогда надо будет менять и пересчитывать корпус колонок, но это уже совершенно другая история))

Оффлайн The_0ne

  • 198
  • 9

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
Музификация моего скутера с теорией и практикой, ...и не только...
« Ответ #26 : 20 Ноября 2008, 12:49:56 »
Часть вторая - Чувствительность акустики

В предисловии хочется сказать, что чувствительность акустики, применительно к скутерной музыке - это, пожалуй, важнейший параметр, который стоит учитывать при подборе колонок.
Итак, начнем.
Чувствительность - это, по сути, КПД акустики. Тоесть этот параметр характеризует то, акая часть энергии (мощности), созданной усилителем, превратиться в энергию акустическую, тоесть громкость. Измеряется чувствительность в Децибеллах поделенных на ватт и метр, тоесть Дб/(Вт*М) Теперь небольшой пример, который очень показателен и прост в понимании. Берем усилитель (хоть домашний, хоть автомобильный - не важно) и подключаем к одному каналу акустику (колонки) чувствительностью, скажем 87 Децибел, а ко второму каналу - 90 Децибел, главное, чтобы сопротивление акустики было одинаковым на левом и правом каналах. Включаем, слушаем. Заметили что-нибудь? Еще бы! Смотрите, так как сопротивление акустики одинаково, следовательно они играют с абсолютно одинаковой мощностью, НО! та колонка, которая имеет чувствительность больше на три децибелла играет примерно в два раза громче. Делаем выводы и мотаем на ус. Чувствительность акустики - этот тот параметр, который влияет на громкость при неизменной мощности. Помните мы в первой части говорили о двух способах поднять громкость акустики? Первый - это повышение напряжения питания усилителя (если он на это рассчитан), второй - понижение сопротивления акустики. Так вот есть еще и третий. Он самый простой, но в то же время правильный. Я думаю вы уже догадались - это выбор более чувствительной акустики. Таким способом мы убиваем сразу небольшую стайку зайцев - можно использовать акустику с высокой чувствительностью, и, что особо приятно, сопротивлением. Дело в том, что акустика с высоким сопротивлением 4-8 ом дает усилителю возможность работать не на своем максимуме, а в щадящих режимах, что снижает энергопотребление,  нагрев, а, главное, повышает качество звука, причем серьезно повышает.
Следует отметить, что по идее чувствительность измеряется с помощью микрофона, прикрепленного ровно в метре от динамика, причем на динамик подается синусоида вроде на 1000Гц и мощностью строго 1 Вт. Так вот сознательные производители так и пишут. Но часто встречаются и такие варианты, когда производители, чтобы написать на хреновых колонках красивую цыферку, меряют громкость динамика либо с полуметра, либо с мощностью сигнала 2 Ватта, либо оба способа сразу. Как правило, либо в инструкции, либо на коробке, рядом с циферкой чувствиетльноти, есть расшифровка каким макаром производились измерения. Знайте, что К примеру, если на акустика написано что она 90Дб, но измерения при 2-х ваттах проводились, то смело можно вычитать из заявленной чувствительности 3 Дб и это будет истинное значение. Причем очень интересный закон - чувствительность и громкость имеют ни разу не линейную зависимость. Изменение чувствительности всего на ТРИ Децибелла дает изменение громкости в ДВА раза. Тоесть акустика, с чувствительностью 90 Дб будет играть ВДВОЕ громче, чем акустика с чувствительностью 87 Децибелл. Естесственно я говорю о реальной, настоящей чувствительности. И еще один интересный факт, чтобы вы поняли всю важность этого параметра. Ламповый усилитель мощностью 3 (!!!) Ватта способен так раскачать колонки с чувствительностью 99Дб, что начнут дрожать стеклопакеты в окнах!
Тоесть, установив на скутер акустику с высокой чувствительностью (дляавтоакустики это больше 89Дб) Вы можете обойтись не особо мощным усилителем, который будет иметь мизерное энергопотребление и не будет сажать драгоценный акум)

Пример из жизни. Участнику форума scooterok.ru SWATу как то ставили в передний бардачек колонки. 13 см, чувствительность толи 90 толи 89Дб. JBL если не изменяет память. Так вот от простого инедорогого, а главное экономичного и компактного усилителя это все играло настолько громко, что я, поднявшись в подъезд на второй этаж прекрасно слышал как во дворе орет Раммштайн) На улице его было слышно за квартал ато и больше. Для подтверждения моих слов - велкам на форум! Там этот перец есть.
И еще одна история. Есть такой замечательный человек - DenisTV. Обитает он на proscooters.ru. Так вот ему на Suzuki Burgman 400 ставили акустику. 13 сантиметровые коаксиальные JBL в корпусах от фар сзади под кофром, направленный вперед и немного вверх, кароче на водителя. Усилитель - аналогичен первому примеру. Так вот Дениска преспокойно каталсо по городу и не только и утверждал что до 80км/ч прекрасно слышно музыку. А вот пассажир ее слышит вплоть до 100км/ч. Вот так вот - и это 20Ватт на канал. А вы - "Киловатты, киловатты")))))

Все, На сегодня хватит - спать хоцца. Следующая часть не за горами. Предложения/пожелания/вопросы - велкам, как и конструктивная критика, кстати. И еще, ребят, если у вас действительно есть что сказать важного/интересного - пишите. Если просто хочется написать чето типа "Круто", "Многа букаф", или там "КГ/АМ" - лучче не надо. Не засоряйте форум. Сыпасибо за понимание) Всем пока!

Оффлайн Dushman

  • Шалом алейкум! Воистинну шалом!
  • 1 639
  • 32

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Олег
  • Район: Индустриальный зимой, Садовый днем, Новобродовский вечером и в выходной
  • Скутер: Honda Dio AF25, тюн
Музификация моего скутера с теорией и практикой, ...и не только...
« Ответ #27 : 21 Ноября 2008, 08:33:46 »
Но ведь кроме чуствительности и мощности есть такой параметр как аккустическое давление, и зависит он, если я правильно помню, от диаметра динамика! Здорово конечно если на 80кмч будет слышно и Рамштайн и полонез Агинского, но музыка должна идти во всех диапазонах частот от НЧ~30Гц до ВЧ~15кГц, примерно. Как соотносится вышеописанное с ниже сказанным? Т.Е. что слышит ДенисТВ на 80кмч, писк или бас??
Скутеристы как вампиры - нифига не отражаются в зеркалах!  =-O

Оффлайн The_0ne

  • 198
  • 9

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
Музификация моего скутера с теорией и практикой, ...и не только...
« Ответ #28 : 21 Ноября 2008, 11:41:55 »
акустическое давление для определенной частоты, если быть точным.
диапазон же воспроизводимых частот зависит не только от диаметр динамика, но и от объема в котором он играет.
Так вот у Дениски особо баса нет, ибо колонки играют в совсем маленьком объеме, да и диапазон искусственно ограничивается эквалайзером плеера.
Но это несущественно на мой взгляд, ибо во-первых, получить нормальный бас на скутере практически невозможно из-за ограничения в объемах и мощности генератора, а во-вторых - основная информация музыкальная содержится в диапазоне от 100 до 10000 Гц.  этот диапазон практически вся акустика от 13 см играет прекрасно.
Я в своей системе скорее всего ограничу фильтрами диапазон воспроизводимых частот снизу примерно на уровне 80-90 Гц. а под ноги поставлю съемный саб.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2008, 11:49:11 от The_0ne »

Оффлайн The_0ne

  • 198
  • 9

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
Музификация моего скутера с теорией и практикой, ...и не только...
« Ответ #29 : 21 Ноября 2008, 11:47:55 »
Кстати, у меня объем, на который будут играть днамики в подиумах, будет сообщаться с оъемом кофра, а там, если не изменяет память - 28 литров. Тоесть вполне достаточно. В воскресенье надеюсь первый раз включить и послушать. Единственный минус - звук будет меняться в зависимости от заполнения барахлом кофра.

Вот фотки того, что я пытаюсь сдеать Ссылка

Теги: