Зарегистрировавшись у нас вы сможете:
  • Задать вопросы по ремонту или тюнингу. Более опытные скутеристы, а так-же владельцы мастерских по ремонту оперативно помогут справиться с проблемой.
  • Прочесть новости скутер клубной жизни, а так-же полезную информацию со всего света.
  • Получить позитивное общение с единомышленниками.
  • Совершать совместные заказы в интернет магазинах, что позволяет сэкономить на доставке
  • Выгодно купить или продать запчасти или скутер целиком.
  • Проконсультироваться с опытными скутеристами на предмет покупки запчастей, первого скутера
  • Избавится от этого сообщения вверху каждой страницы  <)

Каждое Ваше сообщение важно и поддерживает проект, поэтому не ленитесь! Делитесь всем, что у вас происходит, создавайте темы, хвалитесь покупками, жалуйтесь на дороги!

Музификация моего скутера с теорией и практикой, ...и не только...

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн The_0ne

  • 198
  • 9

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
Музификация моего скутера с теорией и практикой, ...и не только...
« : 05 Августа 2008, 15:48:43 »
Итак, начинаем цикл статей, споров и обмен мнениями про стайлинг и озвучку скутеров...
Тут я буду описывать свои идеи и их реализацию по возможности с фотками и теорией.
Сподвигло меня на сей труд то, что, прочитав мегабайты всяких форумов и изрядно поржав и поплакав над извращениями, я так и не нашел оптимальный рецепт установки музыки на скутер))

Итак, начнем...

Идея.
1. Музыка нужна. Для себя любимого, для выпендрежа, для понта. Как хотите называйте - но она мне нужна. И не какая-нить, а нормальная. Так чтоб слышно было при любом режиме движения и достаточно качественно.
2. Вся система не должна сажать акум при длительном прослушивании. тоесть она должна укладываться в штатные энергитические возможности скутера.
3. Система не должна отнимать багажные объемы (частично можно занять унитаз и полностью передний бардачек).
4. Система не должна уродовать скутер и просто обязана органически вписываться в экстерьер скутера.
5. Удобство управления и настройки даже на ходу.

Вот собстна техзадание. Самым сложным в техническом плане считаю пункт 2. сто процентов буду переделывать регулятор по рекомендациям, изложенным тут:
Ссылка
Возможно, если достану статор с катушками от 139-го двигателя, то попытаюсь перемотать его, но это врятли.


Концепция
Что уже придумано... Стопроцентно будет два динамика под кофром. Для них будет лепиться подиум, частично слитый с кофром. Динамики будут стоять 16 дюймов компонентные с максимальной чувствительностью (не вдаваясь в подробности - чувствительность - залог громкости в условиях нехватки мощности). Спереди скорее всего будет стоять следующее: 16см компонентники, плюс к ним будет среднечастотное звено (10см) на руле, плюс писчалки. 16см мидбасы будут стоять в переднем бардачке полностью переделанном и заглушенном. они градусов на 10-15 будут развернуты вверх. Среднечастотное звено будет играть в мини подиумах, вч - просто вмонтирую в руль.
Все это будет раскачиваться 4-мя усилителями на TDA1562. Один такой "зверек" вчера корчил из себя 60-ти ваттного "зверя" и пытался в клочъя порвать 40-ка ваттную колонку у меня на кухне. И надо сказать неплохо так корчил)) пока не сел акум от дрели, а произошло это через 100 минут издевательств над соседями. Тоесть по энергопотреблению все в порядке. 4 таких уся генератор даже при стандартном регуляторе вытянет, если фары не включать) ВОт так. начало положено. Остается выбрать динамики.


Теперь немного теории.
Знаю, что сейчас многие не особо опытные в этих делах индивидуумы начнут горланить, что типа 4 усилителя будут сажать акум! это ведь ватт 200 получается.
Чтобы такого небыло сразу объясню что к чему.
Дело в том, что 200 ватт там действительно будет, но только в пиках и очень кратковременно. В музыкальном сигнале очень мало моментов, когда используется весь потенциал усилителя. Это пики сигнала - и, как правило, басовые его составляющие. Так вот, послушайте внимательно практически любую композицию и вы услышите, что 80-90% времени полная мощность усилителя не используется... Отсюда вывод, средняя мощность, которую будут развивать 4 моих усилителю будет находится в пределах 50-60 ватт на самой злобной музыке, что вполне приемлемо.

Теперь пара слов про усилители. Микросхема TDA 1562 является усилителем класса H. Это значит, что у нее ест хитрющая система повышения напряжения для самой себя, но кратковременно. В схеме присутствуют два здоровенных конденсатора вольтдобавки и когда микросхеме не хватает напряжения, чтобы бабахнуть как следует, она искусственно с помощью этих кондеров удваивает напряжение и без искажений отрабатывает тот самый пик. В моменты, когда микросхеме доп питание не требуется, она спокойненько заряжает те самые конденсаторы. Вот такая хитрая забугорная штука.

На сегодня все. Есть вопросы конструктивные - спрашивайте.

Оффлайн Kornak

  • ♫ Ten Walls – Requiem
  • 9 180
  • 2154

+Инфо

    • Активность:
      1%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Василий
  • Район: Крохалевка
  • Скутер: Honda Lead 90
Re: Музификация моего скутера с теорией и практикой, ...и не только...
« Ответ #1 : 05 Августа 2008, 16:02:44 »
зА чОт... +1 в репу... надеюсь этим сообщением всё не кончится...
ps усилки на мастер ките брать будешь? Ссыль на них не дашь?
Если вам помог мой совет, оставьте на форуме хотябы 5 сообщений, например в темах описанных здесь
Почему я не говорю о скутерах в ЛС/ВК/Skype/ICQ


Оффлайн The_0ne

  • 198
  • 9

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
Re: Музификация моего скутера с теорией и практикой, ...и не только...
« Ответ #2 : 05 Августа 2008, 16:35:11 »
Усилители для сателитов будут вот такими: Ссылка
Перешагнул через собственную гордость и купил комплект из деталей и печатной платы)))
кроме того - Ссылка - вот такая приблуда или похожая будет стоять. а может и нет - не решил пока)

Кстати, купил сабвуфер... Ссылка Буду его переделывать. Померю внутренний объем и встрою в унитаз) Мы с Машкой обозвали такую конструкцию "Оргазмотроном")))
В пятницу вечером он ко мне приедет - посмотрим что за зверь. Фотки с описанием гарантирую, но не гарантирую их качество.

Оффлайн The_0ne

  • 198
  • 9

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
Re: Музификация моего скутера с теорией и практикой, ...и не только...
« Ответ #3 : 07 Августа 2008, 14:17:14 »
итак, снова я. Хочу рассказать как выбирал динамики в магазине в отсутствии стендов))))

В общем, одними из динамиков, которые будут стоять в моем пепелацце будут 10см среднечастотники - вот их и выбирал..
Далее фотки. Коробка была сделана ножом и скотчем из картона за 10 минут)) и подключена к неплохому муз. центру))






Вот так было установлено, что мистери - полное говно, а вот пионер показал себя с очень хорошей стороны. Неплохая субъективная чувствительность, прилично играет серединку.. что и требовалось))

Народ в магазине от меня тихо офигевал)))

Оффлайн DenisTV

  • Светодиодный монстр :)
  • 1 161
  • 68

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Екатеринбург
  • Имя: Денис
  • Район: Пионерка - Центр
  • Скутер: Honda Silver Wing 600 2003 г. ABS
Re: Музификация моего скутера с теорией и практикой, ...и не только...
« Ответ #4 : 07 Августа 2008, 14:53:38 »
жесть - Респект Тараскину !
Запчасти для скутеров, ремонт.
Изготовление подсветки и оптики по Вашим эскизам на базе светодиодов 5050 (лентами не пользуюсь). Гарантия на всю подсветку 1 год. Срок службы - не менее 40 000 часов. А так же уникальная светодиодная оптика в наличии и под заказ.
+7932 129 0 741

Оффлайн DenisTV

  • Светодиодный монстр :)
  • 1 161
  • 68

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Екатеринбург
  • Имя: Денис
  • Район: Пионерка - Центр
  • Скутер: Honda Silver Wing 600 2003 г. ABS
Re: Музификация моего скутера с теорией и практикой, ...и не только...
« Ответ #5 : 07 Августа 2008, 14:58:05 »
Я себе надумал еще спереди поставить звук ;)
Так что можно будет подумать ...
Запчасти для скутеров, ремонт.
Изготовление подсветки и оптики по Вашим эскизам на базе светодиодов 5050 (лентами не пользуюсь). Гарантия на всю подсветку 1 год. Срок службы - не менее 40 000 часов. А так же уникальная светодиодная оптика в наличии и под заказ.
+7932 129 0 741

Оффлайн Dushman

  • Шалом алейкум! Воистинну шалом!
  • 1 639
  • 32

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Олег
  • Район: Индустриальный зимой, Садовый днем, Новобродовский вечером и в выходной
  • Скутер: Honda Dio AF25, тюн
Re: Музификация моего скутера с теорией и практикой, ...и не только...
« Ответ #6 : 07 Августа 2008, 15:08:43 »
А вот интерестно, как будет слушаться/слышаться звук когда в шлеме и по трассе???
Есть какието мнения по поводу интеграции альтернативной музыки в "гермак". Едешь сам - воткнул штекер, звук в шлеме. Приехал - достал штекер, звук для всех, долбит в сораунд ))
Скутеристы как вампиры - нифига не отражаются в зеркалах!  =-O

Оффлайн The_0ne

  • 198
  • 9

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
Re: Музификация моего скутера с теорией и практикой, ...и не только...
« Ответ #7 : 07 Августа 2008, 15:15:46 »
на трассе, даже када у меня колонка стояла между ног, то слышно было километров до 45-50 без каско, до 65 в каске, так как воздух в ушах не свистел.
По поводу интеграции в каско  - не вариант, ибо не слышно дорогу - опасно

Оффлайн Dushman

  • Шалом алейкум! Воистинну шалом!
  • 1 639
  • 32

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Олег
  • Район: Индустриальный зимой, Садовый днем, Новобродовский вечером и в выходной
  • Скутер: Honda Dio AF25, тюн
Re: Музификация моего скутера с теорией и практикой, ...и не только...
« Ответ #8 : 07 Августа 2008, 15:22:03 »
а что стояло между ног?
Диаметр, мощность, количество литров???
Имею в виду колонку....
Скутеристы как вампиры - нифига не отражаются в зеркалах!  =-O

Оффлайн The_0ne

  • 198
  • 9

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
Re: Музификация моего скутера с теорией и практикой, ...и не только...
« Ответ #9 : 07 Августа 2008, 15:26:36 »
будете смеяццо. литра три - четыре, 13 см 25ГДН1-4, 3ГДВ какая-то там)) кароче 2 полосы, отковырянные из S30. Моно, 20 ватт.

Оффлайн Dushman

  • Шалом алейкум! Воистинну шалом!
  • 1 639
  • 32

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Олег
  • Район: Индустриальный зимой, Садовый днем, Новобродовский вечером и в выходной
  • Скутер: Honda Dio AF25, тюн
Re: Музификация моего скутера с теорией и практикой, ...и не только...
« Ответ #10 : 07 Августа 2008, 15:28:57 »
и нак чем?
Модель; мощность генератора; доп., генератор....
Скутеристы как вампиры - нифига не отражаются в зеркалах!  =-O

Оффлайн Kornak

  • ♫ Ten Walls – Requiem
  • 9 180
  • 2154

+Инфо

    • Активность:
      1%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Василий
  • Район: Крохалевка
  • Скутер: Honda Lead 90
Re: Музификация моего скутера с теорией и практикой, ...и не только...
« Ответ #11 : 07 Августа 2008, 16:04:51 »
Помоему офигевание магазина потихоньку передаётся на форум... Неужели картонная коробка с минимумом герметичности... может служить как стенд звуковой? Я не то что бы не верю... просто я в шоке... oO
Если вам помог мой совет, оставьте на форуме хотябы 5 сообщений, например в темах описанных здесь
Почему я не говорю о скутерах в ЛС/ВК/Skype/ICQ


Оффлайн The_0ne

  • 198
  • 9

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
Re: Музификация моего скутера с теорией и практикой, ...и не только...
« Ответ #12 : 07 Августа 2008, 16:33:31 »
для душмана - Honling VIP QT7 - все стандартное, цеплял тупо к акуму. Все работало и акум не жрало.

Для Васи - чувак, картон - не такой уж плохой материал для акустики, плюс коробка (кстати гермитичная из-за скотча) таки наааамного лучче, чем просто бы динамик в воздухе болталса.

И еще, в звуке, в аудиотехнике очень много вещей, в которые сложно поверить, не изучив досконально природу явления. Я не говорю, что моя картонная коробка офигенный звук обеспечивала, но так звук был достаточно мягкий и даже бас наклевывался.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2008, 16:36:11 от The_0ne »

Оффлайн NTScooterS

  • 119
  • 2

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
Re: Музификация моего скутера с теорией и практикой, ...и не только...
« Ответ #13 : 07 Августа 2008, 18:55:02 »
А вот интерестно, как будет слушаться/слышаться звук когда в шлеме и по трассе???
Не знаю как на трассе, ибо отключаю всё лишнее от себя, не те скорости штоб музыку слушать...
А в городе ехать За Денисом(DenisTV) одно удовольствие, всё слышно и даже очень ;)
www.ntscooters.moy.su НижнеТагильский скутер-клуб

Оффлайн The_0ne

  • 198
  • 9

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
Re: Музификация моего скутера с теорией и практикой, ...и не только...
« Ответ #14 : 08 Августа 2008, 07:56:01 »
ага, и это у него 13см динамики (правда хорошие) встроены в большие фары и усилители на 20 ватт. А как классно его пассажиру.... Машка (моя девушка) как-то каталась с ним - так осталась в полном восторге))

Теги: