Зарегистрировавшись у нас вы сможете:
  • Задать вопросы по ремонту или тюнингу. Более опытные скутеристы, а так-же владельцы мастерских по ремонту оперативно помогут справиться с проблемой.
  • Прочесть новости скутер клубной жизни, а так-же полезную информацию со всего света.
  • Получить позитивное общение с единомышленниками.
  • Совершать совместные заказы в интернет магазинах, что позволяет сэкономить на доставке
  • Выгодно купить или продать запчасти или скутер целиком.
  • Проконсультироваться с опытными скутеристами на предмет покупки запчастей, первого скутера
  • Избавится от этого сообщения вверху каждой страницы  <)

Каждое Ваше сообщение важно и поддерживает проект, поэтому не ленитесь! Делитесь всем, что у вас происходит, создавайте темы, хвалитесь покупками, жалуйтесь на дороги!

[Handmade] Трип-компьютер на базе iPod Touch

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kenny_McCormick

  • Сплю, ем, JDM
  • 813
  • 76

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Евгений
  • Район: м.р-н Николая Островского (гипер "Семья")
  • Скутер: Honda Lead 90 (HF05) - Оливка
[Handmade] Трип-компьютер на базе iPod Touch
« : 15 Апреля 2013, 20:32:21 »
Идея пришла спонтанно, когда я взглянул на свой мёртвый айпод тач третьего поколения. Мне всегда хотелось вести нормальную статистику эксплуатации скутера, но в силу природной лени я не мог взять себя в руки и записывать куда-либо расстояния, которые я проехал за день, сколько скутер съел бензина и сколько прошло времени с того момента, как я менял тот или иной расходник. В качестве основы трип-компьютера было решено использовать именно айпод тач, потому что стоимость старых айподов без камер сейчас ничтожно мала, а огромнейший арсенал приложений в App Store позволяет превратить сей медиаплеер в неплохой бортовик (научить бы его ещё следить за жизненными показателями скутера - было бы вообще идеально =D ), который поможет отслеживать основные показатели скутера (будь то суточный пробег, расход топлива, время следующего ТО).
Вероятнее всего, айпод буду ставить в бардачок для максимальной защиты от внешней среды. Так же необходимо сделать "розетку" для того, чтоб айпод не садился в дороге. Сам же плеер компьютер будет держаться на специальном штативчике, держащемся за верхнюю стенку правой секции бардачка (штатив будет смастерён из подручных средств).
Пока что основной задачей является нахождение iPod Touch 3G по приемлемой цене. Почему именно тройка? Она сейчас стоит сущие копейки, в ней нет лишних прибамбасов, вроде камеры, объём памяти от 16 ГБ позволяет с собой ещё и неплохую коллекцию музыки таскать, а среди "дешёвых" тачей он единственный имеет обновление iOS 5.1.1, на которое встанет большинство современных приложений из App Store.

P.S. Да, я мог добавить эту идею в ветку своего проекта, но тут всё же речь идёт не о стайлинге, да и с тематикой JDM это никак не связанно. Возможно, этот проект будет мной реализован и перейдёт в разряд статей. Ну а если и не будет эта идея мной реализована - пусть её подхватит кто-нибудь другой ;)

Всем мир =3
« Последнее редактирование: 30 Марта 2015, 15:12:09 от Kornak »

Оффлайн MrBerk

  • 1 073
  • 129

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Никита
  • Район: Мотовилихинский (дружба)
Re: Трип-компьютер на базе iPod Touch
« Ответ #1 : 15 Апреля 2013, 20:39:56 »
На ведройде, мне кажется, приложений на эту тематику поболее будет.. да и если руки не из одного места, то можно и самому приложение написать.. Или модифицировать исходник.. открытый код же

Оффлайн Kenny_McCormick

  • Сплю, ем, JDM
  • 813
  • 76

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Евгений
  • Район: м.р-н Николая Островского (гипер "Семья")
  • Скутер: Honda Lead 90 (HF05) - Оливка
Re: Трип-компьютер на базе iPod Touch
« Ответ #2 : 15 Апреля 2013, 20:51:52 »
Как ни странно, но вот App Store здесь уделывает Play Market. И давай не будем тут устраивать срач iOS vs Android. Сам являюсь закоренелым андройдоюзером =) Но вот с программированием не хочу связываться, а открытый исходный код - так это только у ядра Линукс. Приложения-то не по GNU распространяются в Play маркете

Оффлайн glytch

  • 64
  • 5

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Город: Пермь
  • Район: Центр
  • Скутер: Снова велик)
Re: Трип-компьютер на базе iPod Touch
« Ответ #3 : 16 Апреля 2013, 11:12:41 »
у велокомпа плюсов больше, кстати.
1. Не такой хрупкий
2. Не нужно постоянно запускать самому
3. Батарейки хватит не на один день без всяких выводов питания в бардачок)
4. Сенсор в перчатках использовать удовольствие то ещё
5. Раз в 30 дешевле, если в инете покупать)

На веле тестировал несколько приложений из аппстора, если ездишь не часто - подойдёт. Для постоянной эксплуатации с двухколёсным транспортом очень уж много гемороя. Если использовать - то только как навигатор с нормальным креплением на руль.
Велокомп надо брать только такой, где диаметр колеса своего можно задать, обычно там со слишком большого начинается.

Оффлайн Kenny_McCormick

  • Сплю, ем, JDM
  • 813
  • 76

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Евгений
  • Район: м.р-н Николая Островского (гипер "Семья")
  • Скутер: Honda Lead 90 (HF05) - Оливка
Re: Трип-компьютер на базе iPod Touch
« Ответ #4 : 16 Апреля 2013, 16:29:07 »
К сожалению, велокомп не будет напоминать мне заменить тот или иной расходник, а так же не подсчитает кол-во съеденного бензина

Теги: