Зарегистрировавшись у нас вы сможете:
  • Задать вопросы по ремонту или тюнингу. Более опытные скутеристы, а так-же владельцы мастерских по ремонту оперативно помогут справиться с проблемой.
  • Прочесть новости скутер клубной жизни, а так-же полезную информацию со всего света.
  • Получить позитивное общение с единомышленниками.
  • Совершать совместные заказы в интернет магазинах, что позволяет сэкономить на доставке
  • Выгодно купить или продать запчасти или скутер целиком.
  • Проконсультироваться с опытными скутеристами на предмет покупки запчастей, первого скутера
  • Избавится от этого сообщения вверху каждой страницы  <)

Каждое Ваше сообщение важно и поддерживает проект, поэтому не ленитесь! Делитесь всем, что у вас происходит, создавайте темы, хвалитесь покупками, жалуйтесь на дороги!

Электроника на борту

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pavel FOX

  • БОРОДА aka Bars
  • 1 320
  • 578

+Инфо

    • Активность:
      0.5%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Волгоград
  • Имя: Joutarou Kuujou
  • Район: Красноармейский
  • Скутер: Custom "РАКЕТА 03rus"
Электроника на борту
« : 20 Ноября 2012, 10:36:44 »
Ну господа... Накопились вопросы. Начнем-с.
Пошарился по одному сайту и нашел несколько интересных вещей. Хотелось спросить, кто нибудь подобное юзал?
Интересно общественное мнение:
1 - сигналка + усилитель (по фото вызывает сомнение) - http://skuterok.ru/magazin/23734.html
     Запуск с брелка есть? Если что, думаю поставить простейшую автомобильную сигналку (APS 1900) и самому собрать музыкальный усилитель;
2 - ксенон на скут - http://skuterok.ru/magazin/154.html
     ну за такую цену качество вызывает сомнение....
3 - Скутерок-Т2. Прибор с 2 электронными термометрами. http://skuterok.ru/magazin/23815.html
     куда ставить датчик\и? вообще с чем его едят и смысл установки в скутер?

Дописал: 20 Ноября 2012, 10:38:24
Кто что еще может предложить на скутер интересного?
Кстати, Kornak уже говорил про тахометр, повторяться не буду.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2012, 10:39:47 от Pavel FOX »
Yare Yare Daze

Оффлайн MrBerk

  • 1 073
  • 129

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Никита
  • Район: Мотовилихинский (дружба)
Re: Электроника на борту
« Ответ #1 : 20 Ноября 2012, 13:08:25 »
1. Сигналка + усилитель. Лично у меня это изобретение не вызывает доверие. Я бы не поставил, и цена высока. И качество колонок хз какое, видимо это просто пищалки, как в машинах делают. Автозапуска нет - по фотографии видно.
2. Ксенон. Зачем? На скутере эта вещь бесполезна. Меня лично устраивает стоковый свет
3. Термометр. Зачем? Тоже не вижу смысла.
А тахометр я на дио поставил бы. Бывает интересно наблюдать за плаваньем оборотов. У меня на кЕтайском скутере был(единственный датчик, который работал  :D)

Это всё я написал, основываясь на своём мнении. Решай сам  :thumbup:

Оффлайн Vido

  • 286
  • 21

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Город: Пермь
  • Имя: Андрей
  • Район: Мотовилиха
  • Скутер: Honda Dio AF25
Re: Электроника на борту
« Ответ #2 : 20 Ноября 2012, 13:45:23 »
2. Ксенон. Зачем? На скутере эта вещь бесполезна. Меня лично устраивает стоковый свет
Ты не сравнивал в живую свет от стоковой 35w лампы и 50w ксенона? Я перешел на ксенон в основном изза плохо света от стандарта :P

Я бы купил что-то типо автомобильного бортового компьютера, где цифровой тахометр, термометр, вольтметр. И стоят они очень недорого.
Не доверяю я китайским штучкам, купи отдельно сигналку нормальную. А усилок,как ты сказал, можешь сам сделать 8)

Оффлайн Todd

  • DIO 34 белый
  • 1 487
  • 46

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Премь
  • Имя: Александр
  • Район: Дзерджинский
  • Скутер: Yamaha axis,Honda Tact 51,Honda Dio34JDM
Re: Электроника на борту
« Ответ #3 : 20 Ноября 2012, 14:00:36 »
у меня есть бортовой я незхнаю как подключить (
езди на стоке - будь стариком ! ! ! Блеать

Оффлайн Pavel FOX

  • БОРОДА aka Bars
  • 1 320
  • 578

+Инфо

    • Активность:
      0.5%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Волгоград
  • Имя: Joutarou Kuujou
  • Район: Красноармейский
  • Скутер: Custom "РАКЕТА 03rus"
Re: Электроника на борту
« Ответ #4 : 21 Ноября 2012, 06:41:05 »
у меня есть бортовой я незнаю как подключить (
автомобильный? нельзя его подключить, да и зачем он на скутере?  :o
Я считаю, пусть будут тахометр, вольтметр и термометр - этого достаточно для понимания того, что происходит под сиденьем  <D
Вопрос - куда втыкать датчик/ и? кто имеет опыт установки на скутер данного девайса?
Решено - воткну автосигналку и свой усилитель. ИМХО
Ты не сравнивал в живую свет от стоковой 35w лампы и 50w ксенона? Я перешел на ксенон в основном изза плохо света от стандарта :P
Тоже об этом думаю. У меня друг на Хонде ("табурет складной" - мож кто помнит) поставил, только автомобильный биксенон - вообще классая весчь получилаь! 

Дописал: 21 Ноября 2012, 06:50:29
Прикину по нагрузке - нужен новый гена, т.к. решено воткнуть автомагнитолу, а она кушает в пике где-то 10-12 Ампер, ЗАРЯДКА В ДАННОМ СЛУЧАЕ ИДТИ НА АККУМ не будет. ЧТО ДЕЛАТЬ?
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2012, 06:50:29 от Pavel FOX »
Yare Yare Daze

Оффлайн Todd

  • DIO 34 белый
  • 1 487
  • 46

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Премь
  • Имя: Александр
  • Район: Дзерджинский
  • Скутер: Yamaha axis,Honda Tact 51,Honda Dio34JDM
Re: Электроника на борту
« Ответ #5 : 21 Ноября 2012, 10:23:35 »
дак там и так вольт метра термометр и тахометр
ну ещё расход показывает
езди на стоке - будь стариком ! ! ! Блеать

Оффлайн Vido

  • 286
  • 21

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Город: Пермь
  • Имя: Андрей
  • Район: Мотовилиха
  • Скутер: Honda Dio AF25
Re: Электроника на борту
« Ответ #6 : 21 Ноября 2012, 13:05:43 »
Термометр обычно основан на термопарах, эту термопару на цилиндр крепишь и все.  А в чем разница автомобильной борт сети и скутерной?  Есть универсальные бортовые компьютеры, со своими датчиками, подключить их не составит труда))) 

Оффлайн Kornak

  • ♫ Ten Walls – Requiem
  • 9 180
  • 2152

+Инфо

    • Активность:
      1%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Василий
  • Район: Крохалевка
  • Скутер: Honda Lead 90
Re: Электроника на борту
« Ответ #7 : 22 Ноября 2012, 00:27:41 »
у меня есть бортовой я незхнаю как подключить (
Инструкцию читай
автомобильный? нельзя его подключить, да и зачем он на скутере?  :o
Всё можно...
Вопрос - куда втыкать датчик/ и? кто имеет опыт установки на скутер данного девайса?
Зависит от того какую температуру ты хочешь знать... Мне вот интересна была температура двигателя... Поэтому сам датчик я ткнул между рёбер головки двигателя... И Датчик этот уже пару раз в Дальнобоях спасал от прихватов и клина двигателя...

Решено - воткну автосигналку и свой усилитель. ИМХО Тоже об этом думаю. У меня друг на Хонде ("табурет складной" - мож кто помнит) поставил, только автомобильный биксенон - вообще классая весчь получилаь! 
Автосигналку не советую она в режиме ожидания много кушает... Советую скутерную поискать - не многим дороже, а местами и дешевле може обойтись... А так-же советую искать с обратной связью... Сегодня от пищалки никто и ухом не поведёт пока скут наркоманы уволакивать будут...
Если вам помог мой совет, оставьте на форуме хотябы 5 сообщений, например в темах описанных здесь
Почему я не говорю о скутерах в ЛС/ВК/Skype/ICQ


Оффлайн Pavel FOX

  • БОРОДА aka Bars
  • 1 320
  • 578

+Инфо

    • Активность:
      0.5%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Волгоград
  • Имя: Joutarou Kuujou
  • Район: Красноармейский
  • Скутер: Custom "РАКЕТА 03rus"
Re: Электроника на борту
« Ответ #8 : 22 Ноября 2012, 07:16:46 »
Зависит от того какую температуру ты хочешь знать... Мне вот интересна была температура двигателя... Поэтому сам датчик я ткнул между рёбер головки двигателя... И Датчик этот уже пару раз в Дальнобоях спасал от прихватов и клина двигателя...
Автосигналку не советую она в режиме ожидания много кушает... Советую скутерную поискать - не многим дороже, а местами и дешевле може обойтись... А так-же советую искать с обратной связью... Сегодня от пищалки никто и ухом не поведёт пока скут наркоманы уволакивать будут...
Понял, вот это и хотел знать!  ;) Тоже возьму данный приборчик и воткну. Датчики также поставлю.
Будем-с искать сигналку с обраткой.
А по поподу большой нагрузки на гену?  :) кто что посоветует?
Yare Yare Daze

Оффлайн MrBerk

  • 1 073
  • 129

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Никита
  • Район: Мотовилихинский (дружба)
Re: Электроника на борту
« Ответ #9 : 22 Ноября 2012, 07:25:26 »
Понял, вот это и хотел знать!  ;) Тоже возьму данный приборчик и воткну. Датчики также поставлю.
Будем-с искать сигналку с обраткой.
А по поподу большой нагрузки на гену?  :) кто что посоветует?

Вот тут можно купить) и цена вроде как не кусается  :thumbup:
а по поводу нагрузки на генератор... Если поставить ксенон, плюсом воткнуть везде светодиодные повортники/стопаки, то мне кажется, что гена выдержит
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2012, 07:27:50 от Ololosha »

Оффлайн Pavel FOX

  • БОРОДА aka Bars
  • 1 320
  • 578

+Инфо

    • Активность:
      0.5%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Волгоград
  • Имя: Joutarou Kuujou
  • Район: Красноармейский
  • Скутер: Custom "РАКЕТА 03rus"
Re: Электроника на борту
« Ответ #10 : 22 Ноября 2012, 08:05:04 »
а по поводу нагрузки на генератор... Если поставить ксенон, плюсом воткнуть везде светодиодные повортники/стопаки, то мне кажется, что гена выдержит

Благодарен, друже.
Вот просто по нагрузке - если магнитола+ксенон+навигация+доп.приборы = около 12-16 Ампер, это уже много, что делать?
Заредки на акк не будет, вот в чем дело то....  :-\
Yare Yare Daze

Оффлайн Kornak

  • ♫ Ten Walls – Requiem
  • 9 180
  • 2152

+Инфо

    • Активность:
      1%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Василий
  • Район: Крохалевка
  • Скутер: Honda Lead 90
Re: Электроника на борту
« Ответ #11 : 23 Ноября 2012, 11:44:02 »
Благодарен, друже.
Вот просто по нагрузке - если магнитола+ксенон+навигация+доп.приборы = около 12-16 Ампер, это уже много, что делать?
Заредки на акк не будет, вот в чем дело то....  :-\
Ну скажем ты не очень верно представляешь себе картину в принципе...
Во первых всё это ты повесишь на аккум, а не на генератор...
Во вторых количество потребителей в твоём случае превысит ток зарядки значительно.
Давайте эту картину абстрактно нарисуем...
Есть ёмкость объёмом 4 ведра наполненная водой (Она у нас будет олицетварять аккамулятор)
есть генератор Пусть он будет мужиком который в случае если ёмкость не полная - доливает туда ведро.
И пускай будет мужик с таким же точно ведром - потребитель. Он из Ёмкости воду вычерпывать будет.
Когда ты заводишь мотор оба эти мужика начинают свою активную работу. Потребитель из аккумулятора воду тащит, а генератор знай новую подливает.
Ты со своими ксеноно-сигнализация- музыкальными задумками планируешь к мужику по имени потребитель добавить 2х таких же... С такими же точно вёдрами... Как будет выглядеть ситуация в таком разе? Да мужики потребители очень быстро вычерпают / высосут всю воду из ёмкости / аккумулятора. Генеротор бедняга  будет старатся успевать но одним ведром против 3х не посоревнуешься...
Можно конечно поставить "Танковый" аккумулятор... Ёмкость на 100-200 - 1000 вёдер...
НО! В таком случае ты во первых всёрьёз проигрываешь в весе ибо аккумуляторы не из лёгких. Во вторых бедный мужик генератор будет тем не мение пытатся наполнить эту ёмкость но хоть и не так быстро она всё равно опустеет... Генератор ПОСТОЯННО будет работать с максимальной нагрузкой пытаясь хоть как то противостоять потребителям... И в один прекрасный день он просто скончается...

Не могу сказать по кЕтайцам, у Японцев генератор вырабатывает что то навроде 80-90 ватт... Часть уходит на головной свет (При чем этот ток вообще никак не стабилизирован и именно поэтому лампа так мигает на низких оборотах) часть на зарядку аккума.

Головной свет - 55
стоп - 15
габарит - 15
поворотники 2 шт в одну сторону 10*2
т.е. нажав стопник во время поворота со включенными фарами - мы уже приравнивает ток потребителей к току зарядки...   


А вообще мой тебе совет - сделай движок для начала - фантазировать об внешнем виде и навесных приборах в то время как и мотор ещё не заведён... Близко к делёжке шкуры не убитого медведя
Если вам помог мой совет, оставьте на форуме хотябы 5 сообщений, например в темах описанных здесь
Почему я не говорю о скутерах в ЛС/ВК/Skype/ICQ


Оффлайн Vido

  • 286
  • 21

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Город: Пермь
  • Имя: Андрей
  • Район: Мотовилиха
  • Скутер: Honda Dio AF25
Re: Электроника на борту
« Ответ #12 : 23 Ноября 2012, 12:34:41 »
Мне кажется магнитола на скутере - лишнее, да и жрет она больше всех

Оффлайн Pavel FOX

  • БОРОДА aka Bars
  • 1 320
  • 578

+Инфо

    • Активность:
      0.5%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Волгоград
  • Имя: Joutarou Kuujou
  • Район: Красноармейский
  • Скутер: Custom "РАКЕТА 03rus"
Re: Электроника на борту
« Ответ #13 : 24 Ноября 2012, 18:29:18 »
Kornak, Ёмний аккум не выход, он будет постоянно не дозаряженный, нужен новый гена, что и будет входит в план капиталки двигателя. Что можно подобрать по мощнее? 
Yare Yare Daze

Оффлайн Vido

  • 286
  • 21

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Город: Пермь
  • Имя: Андрей
  • Район: Мотовилиха
  • Скутер: Honda Dio AF25
Re: Электроника на борту
« Ответ #14 : 24 Ноября 2012, 20:57:52 »
можно как вариант перевести борт сеть на постоянку. Чтобы половина энергии с генератора не шла на фару, а вся энергия шла на зарядку акб. Если надо у меня есть файл pdf как это сделать на 18-35 дио)))

Теги: