Зарегистрировавшись у нас вы сможете:
  • Задать вопросы по ремонту или тюнингу. Более опытные скутеристы, а так-же владельцы мастерских по ремонту оперативно помогут справиться с проблемой.
  • Прочесть новости скутер клубной жизни, а так-же полезную информацию со всего света.
  • Получить позитивное общение с единомышленниками.
  • Совершать совместные заказы в интернет магазинах, что позволяет сэкономить на доставке
  • Выгодно купить или продать запчасти или скутер целиком.
  • Проконсультироваться с опытными скутеристами на предмет покупки запчастей, первого скутера
  • Избавится от этого сообщения вверху каждой страницы  <)

Каждое Ваше сообщение важно и поддерживает проект, поэтому не ленитесь! Делитесь всем, что у вас происходит, создавайте темы, хвалитесь покупками, жалуйтесь на дороги!

[Отчет] Пермский край - отпуск 2012.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pesbaskerville

  • 506
  • 72

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
[Отчет] Пермский край - отпуск 2012.
« : 04 Октября 2012, 23:15:47 »
В этом сезоне грандиозность планов по путешествиям чуть дальше городского пляжу, не выдержав натиска суровой реальности, разбивалась о фатализм маленькой зарплаты.  В скромные планы по захвату мирового господства вклинивались расходы на зубопротезногорнодобывающие работы у стоматолога. Потому денег на бензин оставалось крайне мало.  Потому, буквально немного сомневавшись, решение принято - не нужен нам берег турецкий. нас и тут неплохо кормять. Очерк выкладываю людям, кому хочется скататься недалеко от дома. Такие есть, ко мне за координатами обращались неоднократно. А потому - в каждый день буду выкладывать координаты.
Итак. Вниманию случайного прохожего, в надежде задержать его хоть на пару минут, выкладываю краткий опус о поездках этого сезона с фотографическими карточками и описаниями...
Действующие лица: №1 -  Я, №2 - Война (красавица Валюшка из Березников)
Место действия: Пермский край. Отпуск 2012.
Прощай работа (ну ття нах..й!!)


День первый.  Усолье. 59.417619,56.705598
Усолье, а точнее, усадьба Строгановых - это что-то типа народного памятника культуры. Экскурсовод нам не полагался, а потому ничего особого про тонкости жизни Строганова с его семейством я не расскажу.



Руины, в которых пребывает усадьба на данный момент в чем-то напомнили мне мой юбилей на Каме в прошлом году. Но хоть убей, не осилил вспомнить, были ли мы тогда в этой усадьбе и чем все кончилось. Прошу все, что сломано сразу же на мой счет не списывать. Нас тогда вообще, около сотни было..  не, тут сколько я ни кривлялся - ну кривая же она?
 


Церковь действующая. Но в чем-то напомнила Белогорский монастырь - бизнесхрам чтоль..  ненадолго в ней задержались, хорошо хоть с нас не спросили за вход. Снаружи производит впечатление - красивая, резная.



Посетить сие заведение - 70 рупьиков. ограничились взглядом вглубь здания и под пристальным взглядом  билетерши - совы из Винни Пуха - удалились на поиск не купленных народных достояний.



Оптимистичная табличка на фасаде Строгановской фазенды утверждала, что дом жилой.. "ХМ..." подумал я и поспешил в этом убедиться...



Как всегда, то что было написано на этикетке жило самостоятельной жизнью, шедшей вразрез суровой действительности. Хотяяя... В нашей стране многие подобные дома действительно могут оказаться жилыми.
Ещё фотки


Колонны немного  вывели  из состояния вахуя от таблички с ее содержимым.  Но все же дом выглядел побывавшим в бою. Бой со временем, советской революцией и кучей вандалов-туристов, готовых тащить домой даже дерьмо, будь оно окаменевшим.



Следующая группа объектов поначалу привела к небольшому ступору - а как туда проникнуть - все же в воде?



Но потом все же выяснилось -имеется отличная сухая дорога и можно даже на машине к этим строениям проехать. Поле боя было и тут.
Ещё фотки
Надпись про мото - не моя. Я не рисую на стенах. Считаю, что если раньше наскальная живопись показывала течение эволюции, то современная настенная живопись показывает течение деградации.

Ещё фотки


Мимо прошел (они ж ходют) танкер с непонятными письменами на борту. Эпизодическое движение объективом и внимание вновь заняли руины.



В антипод ночи зловещих мертвецов мы с Войной поиграли в день забавных зомбиков. Напоследок забавный зомбик показал fuck, но этот снимок выкладывать не хочу из этических  побуждений.



Кто прошел Сталкера - поймет.  Скелета нет. Может туристы стащили.



Я понимаю, что игра Encounter полезная и замечательная, но сразу хочу отметить - увижу, что кто-то рисует на памятнике эти еб..чие две буквы - нахлобучу мотоперчаткой прямо по пустой башке. ибо за все 25 дней отпуска КАЖДЫЙ день попадались эти тупорылые росписи. причем,в местах для этой игры не предназначенных.




Моему взору предстал весь покрытый зеленью, абсолютно весь - дом, к которому тропа не была проложена. Полез.  Оказался в зарослях крапивы, весь пережалился, но не пожалел.
Ещё фотки


А вот картофанчик древним совсем не выглядел. Не сказались на его росте ни годы советской власти, ни "Зарницы" тупорылых потомков.



Бывшие погреба. Возможно, винные, но внутри ничего не было. Кроме пустой бутылки.

Ещё фотки


А вот этот дом - просто обязателен к посещению. Внутри имеется отрицательная геометрия, хотя я не представлял ее в нашей реальности. Но наши постройки - всегда строятся не по законам физики либо еще каким..

Ещё фотки
..

челябинские занавески настолько суровы...

Ещё фотки
знак качества после увиденного развеял все сомнения по поводу жилпригодности дома....


Немного порезвившись по правой половине поместья мы с Войной потопали налево. Буквально в ста метрах от парковки я вдруг с радостью увидел... источник дохода!! Но Бизнес не пошел, потому задержавшись тут на 10 минут, мы пошли дальше.



Фазенда выглядела вполне даже ничего. Стекла на местах, но на воротах замки. Думаю, я бы тут с легкостью жил, но не пустили.



Ну и под конец нашего первого дня пришло Просветление. Вниманию нашему предстала разрушенная церковь, надежно упрятанная от жадных взоров вандалов листвой тополей перед ней. Церковь оказалась бесплатной, свободной к посещению и без Совы на входе. Координаты в шапке первого дня укажут именно на нее.



На окнах присутствуют красивые кованные решетки, на стенах надписи. Стены из качественного  кирпича, несмотря на разрушения строения в целом, потрясают искуссной резьбой.



Не смог понять, как ТАКОЕ выложили на потолке? И как это все продержалось столько времени и даже от советских вандальных перемен обрушилось только частично.

- выход на колокольню оказался порушенным, а летать я так и не научился. Довольствовались снимками снизу. Хотяя.... Ближе к небу мы все же оказались - нашли выход на купол. Для тех, кто не знаком с архитектурой таких церквей - выход всегда в предбаннике сбоку. хоть может и быть незаметным, но он есть.


Проход оказался очень узким. Но наши тощие тела с легкостью справились с этой проблемой. Однако, шлема пришлось придерживать - едва проходили.



Ну и вот он купол. Точнее, его руины. Находиться на верхушке было немного очково - под ногами реально порушенная кладка..
Ещё фотки


В отличии от посещенной ранее церкви с платными церковными ништячками - из этой выходили с чувством  действительного просветления и благодати. Есть что-то в церквях, хоть и не во всех.



Еще одно чудо прямо рядом с церковью - упавший и обрубленный тополь с растущими из него довольно таки нехилыми (не обхватить) тремя стволами.



Ну и в завершение первого дня - вернулись к мотоциклу. Ноги гудят, впечатлений море, мотоцикл в такую жару казался даром с небес.  Коняшка таки мой.. :)


Продолжение следует..
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2015, 08:36:58 от STRANNIK »
Сообщение понравилось: OLEG, Pavel FOX

Оффлайн LISA

  • Модератор
  • 3 785
  • 1563

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Женский
  • Город: Пермь
  • Имя: Анастасия
  • Район: Ленинский-Крохолевка
  • Скутер: Honda Dio 27 Honda Lead 90
Re: Немного от Пёса - отпуск 2012, Пермский край.
« Ответ #1 : 05 Октября 2012, 12:21:14 »
Очень здорово,молодцы!!!)))))Всё так интересно и красочно прямо как сам побывал!) :thumbup: :thumbup:


Если вам помог мой совет, оставьте на форуме хотя бы 5 сообщений, например в темах описанных здесь


Оффлайн Ruslan

  • Новая жизнь
  • 1 768
  • 543

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Руслан
  • Район: Кировский (м-н Новый Крым)
  • Скутер: HONDA DN-01
Re: Немного от Пёса - отпуск 2012, Пермский край.
« Ответ #2 : 05 Октября 2012, 21:00:36 »
Санёк, а ты не нашёл лучшего места сфотографироваться ????
ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО

Оффлайн панцирь

  • 1 276
  • 80

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
Re: Немного от Пёса - отпуск 2012, Пермский край.
« Ответ #3 : 06 Октября 2012, 08:54:24 »
Скок намотал за сезон?

Оффлайн pesbaskerville

  • 506
  • 72

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
Re: Немного от Пёса - отпуск 2012, Пермский край.
« Ответ #4 : 06 Октября 2012, 17:36:26 »
Руслан, конечно же нашел, но это позже. Все по порядку. Вань, только за отпуск порядка 5000.А за сезон не считал, но только на стиде уже раз 5-6 катал до Бериков - а это почти 200 км в одну сторону. Думаю, все вместе за сезон - десяточка будет.
Продолжаю очерк.

День второй. Быгелька.  59.401676,56.873513
Второй день отпуска особо ничем  не отметился. Мы хорошенько выспались, погуляли с собаками. Гулять ходили на Быгельку - такая прикольная речушка под Березниками. По вечерам дает просто потрясные туманы и отсюда шикарно выглядят закаты.



Ещё фотки





Вроде бы и ничего примечательного. Но есть в этом месте один большой бонус - в Березниках чтоб просто пожарить свежекупленное уморщенное  животное - достаточно пройти метров 200-300. У нас в Перми такого нет.
Координаты в шапке указывают на еще одно местечко рядом с Быгелькой - это заброшенное стрельбище. Собаки там весело носятся, а я пытался найти хоть одну пулю. Нет их там. Все выгребли.

Ещё фотки





День второй прошел вполне тихо, пешо и без инцессоф.


День третий. Катакомбы - 59.377657,56.764399, школа - 59.397252,56.818324.

Утро третьего дня отметилось в окнах ярким солнышком, за окном температурой выше +30 и диким желанием освежиться. Мысль неплохая, - подумали мы и ломанулись в сторону Садов. Но, т.к. БМ - это эндуро, просто сразу не заметно, ломанулись мы нестандартной дорогой для Садов. Ну и не пожалели. Катакомбы - в шапке координаты.
Внешне совершенно неприметные двери в земле. Не нахожу ничего странного в дверях в земле. У самого бывает дикое желание в ней поселиться, особенно когда квиточки о квартплате приходят..




Небольшой коридорчик, который заканчивается такими вот дверями. Судя по шарнирам, двери были тоже нехилые.  Приходится включать вспышку.





Непонятно, что это было. Скорее всего, бомбоубежище. Т.к. помимо всяких складов и прочих помещений были даже санузлы. Чем-то напомнило мне армейские полковые бомбоубежища, когда-то находившиеся под моим присмотром по технической части. Правда, там масштабы были гораздо больше.

Ещё фотки






Игроки отметились и здесь. Нууу, тут-то сам Б велел..




Судя по акустике эти вентиляционные шахты вели в какое-то тоже немаленькое помещение,но лезть туда не хотелось. Ограничился фотографией и "чё за херня?".


Ещё фотки


Война, имеючи фонарик недолго рассуждая утоптала вперед. Я с фотиком и вспышкой пытаясь поймать фокус в темноте немного отстал.  Коридор, как оказалось, вывел ко второму входу (выходу).

Ещё фотки



Кто был ответственным за противопожарное состояние - хз, но рекомендацию я бы дал - ничего не сгорело!


Ещё фотки


В конце концов мы выползли на свет, аки мухи на варенье.. И правильно, нечего по подвалам шастать. Напротив Убежища находилось двухэтажное здание  пришедшее с помощью времени, стараний человеков и такой-то матери в непригодное для эксплуатации состояние. Рядом со строением  было много гильз 5.45 АК. Позже мы узнали, что тут местные блюстители порядка отрабатывали методы противостояния  нарушителям спокойствия мирного населения. но на тот момент было пофик, ибо было интересно.


Ещё фотки



Тут внезапно мы вспомнили, что хотели искупаться. Об этом нам напомнили часы, жара и недобрый дяденька охранник, который, начав сквернословить, напоролся на грубое отношение, но мирное решение по вопросу охраны вверенной ему территории. К тому же, неплановая встреча с другими представителями охраны у нас в меню купальных процедур не предусматривалась. Выехали. Ехали и ехали. Дорога была, честно скажем, не айс. А в итоге совсем почему-то кончилась.




Дальше шли купальны-мупальны, жмурки пряталки и прочие эротические вещи, о которых здесь опущу.
Ближе к вечеру у Войны была запланирована дрессировка одомашненного жЫвоного. А я остался без присмотра.  Без присмотра мне скоро стало скучно, и я решил немного прокатиться. Как всегда - итоги тут же появились в поле моего зрения. Я нарыл заброшенную школу-интернат прямо посреди города. Координаты в шапке. Березниковцы - народ неискушенный - ну стоит и стоит себе школа. Это же как Круглый магазин в Кунгуре, Либо Церкви в Соликамске. нууу, на крайняк наша поленница - все ходят мимо, если видят это каждый день. А приезжим интересно - фоткают, разбирают на кусочки и тащат домой..
Ну вот. Школа и нашлась.





Закос под зону и прочие понты "Зарницы" отношу к онанизму. Ребят, сбрейте себе шевелюры  и валите в армию, раз уж не терпится.



Подвал сука страшный. пыхнул вглубь вспышкой и пошел наверх.



Ещё фотки





Наград у школы-интерната Черепанова оказалось совсем мало..





Спортзал на четвертом этаже  - немного дико. Особенно, если учесть, что кабинет музыки под ним. Расслабился такой, запел свою любимую песенку, а тут ТЫЦ-ТЫЦ-ТЫЦ по потолку мячиком.. но не суть. Он один фик сгорел. Мне кажтся - это происки несостоявшихся музыкальных талантов..


Ещё фотки



А эти люстры я помню только с сельского клуба 70-х годов постройки..


Ещё фотки






Про пианино зачот.



А рядом лежит неожиданно сломавшееся пианино...

Ещё фотки



Кабинет ОБЖ. Мне нравился этот предмет - играли в слоников, смотрели видик, учились неудобно высоко задирать ноги при ходьбе и один раз постреляли из автоматов... Помню, учитель притащил колбочки с отравляющими  веществами. Мне понравился фосген - газ такой - в колбочке выглядел желтоватой густой жидкостью. Превращает легкие в студень за 10 минут. Но понюхать мне его не дали...

Ещё фотки


В кабинете ПЭВМ было пусто.   Странно для такого кабинета...



... но все расставила на места нормальная для такого кабинета надпись на стене..



Куда ж без вас..



И вам не хворать.




1. Ниасилил - многа букаф.  2. Думал - щелкну фотиком и прочту дома, но см. пункт 1.




Это мне по душе больше. В нашей школе, к сожалению, такое не приветствовалось.



Ещё фотки






Двери вынесло неведомой силой. Хотяяя, есть предпоожение, что после решения снести или вывести из строя здание школы, ученикам объявили -отломить каждому по кусочеку школы... ну вот они и перевыполнили план..


А тут вот какая-то подземная хрень. Снаружи избушка на курьих ножках, внутри - секретные лаборатории Вермахта.


Ещё фотки


..а занимались в них изготовлением дешевой, но практичной мебели для учебных заведений с уклоном на вандализм..

Ещё фотки



Нууу, как видно, никаких особых путешествий в этот день не было - все ограничилось очень коротким проездом по городу. Но вот  мне нравятся сцены постапокалипсиса - такие фотографии могут и привлекают внимание. Охота за такими кадрами частенько уводила меня в сторону от трассы или на закрытые территории, но об этом в следующий раз..

Дописал: 06 Октября 2012, 21:20:53
День четвертый. Соликамск.  59.651455,56.769553
Склонность к фатализму и неудержимая жажда залезть в какие-нибудь дебри истории человечества в конце концов должна была вывести к Соликамску.  Изначально я считал, что хочу посмотреть на знаменитую тюрьму федерального масштаба. Но потом понял, что на тюрьму я, если не сменю образ жизни, насмотреться еще успею; и потому поехал из праздного любопытства. Как всегда, в компании номера 2 - Войны.
Ехать из Березников в Соликамск - примерно как от центра до Гайвы. Недалеко. Но мне было интересно поглядеть на солеотвалы - что за чудо-то такое? Вот и едем.


Ещё фотки


Самое-самое первое впечатление от солеотвалов - нах..я дох..я нах..ячили? а ну-ка нах..й расх..яривай обратно! Потом внимание все же вернулось к дороге, что же за город-то впереди..

На въезде в город установлен танк на ручнике. (стоит наклонно, но не скатывается). Увидев этот танк  я окончательно уверовал в личную теорию - после войны все танчики были перекрашены в аляповый зеленый и растащены во все города страны.




В городе установлена так же гостиница. Снаружи выглядит почти неприметно - стандартное такое руиноподобное здание. Но друзья говорят - внутри все гораздо симпатичней..



Через дорогу от гостиницы центральная площадь города - она же детская площадка, она же какой-то летний макдональдс. А за площадкой уже начинаются красивости.
Красивости издалека да и в близи тоже выглядели весьма достойно и примечательно. Несмотря на почтенный возраст. Фотография ощущения не передает, но в живую выглядит все весьма впечатляюще. Все здорово - заборчик кованный, церкви, колокольня. Все портит парк развлечений - ну не вписывается он в пейзаж... А еще кругом вставший приезжий цирк. Еще и воняет.


Ещё фотки




Поразил год - 17хх -е годы. Опять же лишнее доказательство деградации отечественной архитектурной промышленности - у нас теперь свежие-то постройки порой стоять не могут - падают.



Ещё фотки


Опять же разрисованный памятник. Тот, кто тут на стенах подписался - ушлепок и пидарас!

Колокольня. Сюда нас запустили за 100 рупьев с рыла. В отличие от Строгановской обдираловки - тут полазить, хоть и за денешку, было любопытненько.  Да и в целом атмосфера  местечка (за минусом вони из цирка)  - интриговала на полазить.

Ещё фотки

Слева - наш экскурсовод. Девушка старалась очень, видно было, что она хорошо подготовленная к проведению туристов, но ветер наверху дул так сильно, что ее не было слышно. Совет таков - выбирать для посещения безветренный день. Да и сдувать не будет.


Кровавая дорога - это про нее?

Ещё фотки



Отсель немного видать деревянный пристрой с козырьком. Так вот - это кассы. Посещение всяких предметов старины - через них.




Немного времени спустя группа сформирована и в компании экскурсовода,  умничающего дяденьки и нескольких тетечек мы начали подъем на колокольню.
Прикольно изготовленные лесенки.  Узенькие, крутые, видно, что старые до чертей.. Не упустили и тут детали эстетики постройки - порожки, арки из кирпича, обточенного до округлых форм..

Ещё фотки


Потом небольшая площадка. Переходим на Level 2.  Отсюда шли уже древесными архитектурными решениями. Я получил +1 к Мудрости, когда решил смотреть под ноги. Ибо едва не навернулся.




Отсюда просматривались выходы на баянистые подземные ходы. Говорят, батюшка, опасаясь бунта на городище приказал отрыть несколько подземных ходов от колокольни до своих покоев, дома воеводы, выход за речкой и что-то еще. Все эти ходы соединялись в колокольне. Но это решение батюшку не спасло, и он потом все равно умер.





Такие вот окошки. Света немного, но ветра мало, широкий сектор, отличный прострел и очень удобно засесть, например, с СВУ - меньше будет из окна торчать, в отличии от Дегтяревского родителя. Шучу.



 Война круто поднялась , пока я оценивал бонусы окошка. Но вид снизу  меня вполне успокоил. Поспешив за ней я понял, что спешу слишком и получил еще +1 к мудрости. Лесенки стали еще и немного скользкими. Шаг ступенек  наводил на мысль о ином физиологическом строении наших предков - неудобно..



Ну и вот же смотровая. Соликамск практически дотла горел 3 раза. Полезность ископаемых, которые находились под руинами пожарища, заставляла обездомленных жителей снова и снова возводить жилища на  тех же граблях. Однажды сельский мудрец, имя которого скрыто во летах, предложил - а давайте из колокольни сделаем пожарно-наблюдательный пункт. Идея прижилась и четвертый пожар был успешно потушен. История.
Действительно, с колокольни отличный просмотр практически всего города.


Ещё фотки




Конструкция колокольни, откуда пошл и название всего здания - металлическая. Причем, гайки, которые держат всю эту хрень в таком вот виде - не в обхват двумя руками. Одна из четырех гаек - выкручивается. Вопрос - "когда?" закончился вполне разумным ответом, "хоть щас, но под ней меня не будет".

Ещё фотки


Вид на спуск с колокольни снизу.




"Крестовоздвиженский зимний собор" - угрожала этикетка на следующем здании с годами постройки 1698-1709. Народ, это здание строили всего 11 лет в семнадцатом веке!!! Причем, резной кирпич, купол, подвальные перекрытия, колонны - все это очень красиво и, показывает время, прочно. Посещение этой заброшенной церкви - крайне рекомендую, хотя бы даже рядом постоять. Впечатляет. Хоть, вроде как, вход в нее и запрещен, но мы не удержались. Координаты в шапке ведут к ней.


Ещё фотки



Речка Усолка. Центр судоходства Соликамска, единственный в свое время путь для транспортировки той самой знаменитой соли, а так же немасштабного сплава леса. На берегах Усолки, помимо этой церкви, стояли соляные лари, один из которых стоит теперь в Хохловке - вещь неразборная.
Церковь начала сползать в реку. А река в свое время начала мелеть. Сейчас это можно сказать ручей, где и моторке-то не фонтан проехать. Тем не менее, церковь закрыли, и открыли в ней тюрьму. Но это не помогло, и она все равно сползала в реку. Тогда тюрьму закрыли и открыли пивной завод. Пивной завод закрылся сам, потому что сгорел. (Любит же Соликамск это дело). И церковь теперь уже беспрепятственно, под охраной государства (как гласит этикетка) ползет в Усолку. А. Жаль.


Ещё фотки




Внутри царит хаос и беспорядок, так же охраняемый государством.. Этому памятнику культуры и архитектуры явно не хватает охраняемости. Стены в настенной росписи, кирпич разворовывается, т.к. имеет проверенный временем запас прочности, а о культурном наследии у нас вслух говорить не принято.





В выборе между дырой в подвал или дырой в залы я выбрал подвал (ну тянет же меня к землице все-таки - думал я, только потом выяснилось, что у меня акрофобия)


Ещё фотки






Откровенно скажем, для камер с заключенными этот чертог вполне бы и сошел, но только сырость - она была везде, прожить в такой сырости годик - и группа  инвалидности до конца жизни обеспечена.


Ещё фотки





Если не считать дыру в потолке - это полностью замурованная камера. Наверняка в ней был скелет. Но его утащили вандалы. (хотя, Война говорит, что от такой сырости он мог уйти сам, разобрав кладку в потолке.)



Ещё фотки







Через ту самую разобранную скелетом дыру в потолочной кладке мы выбрались в приемные покои. Хлеб соль не подавали. Но и мы тоже не с дарами приперлись.


Ещё фотки


"Потолки высоки, комнаты светлые, из окон шикарный вид на реку с параходами..
Колонны и баллюстрады работ лучших архитекторов страны . "

Ещё фотки



Выход на второй этаж был прегражден разрушением. Пришлось искать окольные пути и лазейки. Нашли.


Ещё фотки





Как видно, всего несколько квестов и мы на чердаке. тут особо интересного ничего не было, если не считать масштабности  кладки - разведенный квадратом полукруглый свод. 



Ну и кусок кожзама - попытка придать строению хоть какую-то видимость охраны государством - отстраивали купол. Это макет. Причем, весьма непрочный, ляповый и, откровенно скажем, снаружи весьма отталкивающего вида.




В церкви есть замурованная комната.  Вход в нее был с парадного хода. Тепрь о ее существовании говорит только дыра в полу в углу, замурованный вход с торца церкви и замурованный вход сбоку. Любопытсво взяло верх, но лень и благоразумие быстро его утихомирили. Ограничился фотками.

Ещё фотки



Напоследок ноги уже не просто реально гудели, они не топали, как следовало бы исходя из их конструкции и предназначения. Этот факт позывал как можно скорее совершить посадку попцов на мот и совершить последний на сегодня мотопробег до дома.. но...
Глаза завидущие, руки загребущие, сердце доброе, душа слабая и полное отсутствие силы воли решили по-своему. на горизонте замаячили еще несколько златых куполов, и мы решительно нетвердым шагом бодро поплелись к ним.



И вот тут мы нашли еще два чуда Соликамска - дом Воеводы и лавку Народного Промысла. Дом воеводы осмотрели только снаружи, да и самого воеводы  дома не было, смысл там лазать?.. А вот лавка.. Это что-то. Это, как говорят, надо видеть. Если в пермском крае и есть прикладные искусства, то образчики всех работ мастеров имеются здесь.  Гипсы, малахит, селенит, дерево, стекло, хрусталь, береста, ткани, металл и прочие источники красивостей. Да, цены страшноваты для рядового россиянина лечащего утерянные в боях бивни, но тем не менее, карманный бюнжет позволил пробить в нем очередную прореху, и я приобрел таки сувенирчик.
А заодно вдоволь пофоткал все эти лепости. Предлагаю вниманию:

Ещё фотки













Короче, из магазина мы выходили примерно час. Но потом усилием воли все же вытащили кости на улицу.. Мельком прошлись по кварталу, восхищаясь другими памятниками. В одном из таки старинных домов был устроен торговый центр, где Война презентовала мне новенький фонарик. Ну и потом мы уже на последнем издыхании пошли до мотоцикла к гостинице.


Ещё фотки


Грубо говоря, день, проведенный в Соликамске открыто показал, что этого дня для осмотра всех красот явно мало. Оценку экскурсии мы поставили наилучшую, так что смело рекомендую к посещению.
День четвертый подошел к концу. По йогурту и спать. Завтра будет новый день...

Дописал: 07 Октября 2012, 10:12:14
День пятый. Стелла - 59.39416,56.857631. Быгелька.
День начинался нелегко. Болели основательно истоптанные накануне конечности. Плюс, не выспался, т.к. у подъезда полночи шоркались какие-то люди, а мот стоял под самым окном. Тем не менее, день начался. На этот день планов было вполне много, помимо полюбившегося мне путешествия к зубодробильной тетеньке в планы входило посещение местной байктусовки у стеллы - хотелось посмотреть, как это бывает у березниковской братии.
Сразу хочется отметить, что, несмотря на  небольшое количество людей, общение происходит легко и дружелюбно. К тому же было событие - отмечали выигрыш, вродь как, кухонного комбайна. Простава  достойная - вкуснейшая домашняя пицца и сок. Респект автору! Фото выкладываю пачкой, комментировать не буду.  Нуу, девочка-первоклашка - первый класс!
Координаты стеллы прилагаются, день сбора местной тусовки - среда.


Ещё фотки






















Ну а после стеллы наступило время выгуливать одомашненных жЫвотных. ЖЫвотные с огромным удовольствием принимали выгуливание у Быгельки. Но, в отличие от прошлого раза, сегодня было еще светло и солнечно. Опять же новые цвета и ракурсы - все выглядело красиво.  Прогулка очень понравилась.

Ещё фотки



Тут наши жЫвотные - все ждал, когда четырехлапые соскользнут с мостика, но не дождался.  Зрелища не получилось, жЫвотные делали это явно не первый раз..


Ещё фотки




Подсосёночек. Жадность, которая волной нахлынула во мне при виде грибочков заставила руки непроизвольно собрать чтук с десяток этих забавных грибов, пока Война не сообщила, что я набрал ложников и ваще ничего в грибах не понимаю.  Грибочков пришлось выпустить на волю, и я пошел искать новые кадры.



Полчаса пасся возле зарослей папоротника. Но, поняв, что цвести будет не скоро, отступился от идеи быстро разбогатеть и потопал дальше.




На обратном пути в живую видел чудо. Мохнатая водомерка. Там, где корса и овчарка топли по шею, Чарлик - маленькое, но злобное существо выращенное в секретных лабораториях им Павлова, аки посуху перешло речку. Т.к. светящегося нимба над Чарликом ни в реале, ни на фото не зафиксировал, решил, что это - мохнатая водомерка имеющая малый удельный вес.
Фотофакт прилагаю.
Ещё фотки



Несмотря на малое количество фотографий, день прошел живенько и оставил свои следы в памяти о веселом отпуске. Ноги отдохнули, жажда охоты за руинами проснулась и на день шестой я решил побороться с ниткофобией - страхом темноты. А помочь мне должен был презент Войны - борзый фонаричек. Но это завтра. А теперь по йогурту и спать..

Дописал: 07 Октября 2012, 12:25:08
День шестой.  подвал интерната. Чашкинские озера - 59.447322,56.724079

Прошлое посещение школы-интерната оставило в душе чувство невыполненного долга.

Ещё фотки




 Остался нерасшаренный подвал интерната, в который в прошлый раз я сцыкнул даже просто пыхой пыхнуть, не то что зайти. Но сегодня как раз тот самый день и час, когда сцать отменить, ибо я крут, смел и так далее. Да и любопытненько было. В нашей, например, школе выходы на подвал были перекрыты и за 11 лет я там бывал всего 2 раза. А тут вроде как общедоступно все. Ну вот. Включаю фонарик и захожу. Первые минуты страх темноты преодолевает похуизьм, но потом все становится на свои места.




Фонарик весело освещает мне первые 20-30 метров, дальше не бьет, зато присутствует чувство интриги.. Первый снимок, как водится, без вспышки - пилот.


Один момент.. включаю вспышку.. Не намного лучше..



Ну и пошло-поехало. Из опыта путешествий по темным закоулкам и лабиринтам армейских убежищ - всегда один поворот - у меня налево. Сторона нравится. Сразу слева от входа находился лыжноконьковый склад. Распознал по присутствию лыж и коньков. Оставили все.   Черт ногу сломит..


Ещё фотки










Сколько ни старался, подобрать пару коньков 44-го размера не удалось, поэтому оставил все, как есть и потопал в коридор.  Следующее помещение - кабинет, судя по всему, труда.


Ещё фотки


На момент, когда я лазил по кабинету труда наверху началось какое-то движение. На время отключил фонарик и фотик, остался в полной темноте. Но понял, что не вывезу и включил все обратно. Похер, на крайняк скажу, что заблудился и случайно сюда забрел.  Хотя, судя по всему, охраняемость этогот объекта - дело рук государства, а потому ходить можно было спокойно.

Долго стоял по указанию таблички, но потом терпение кончилось и с риском для жизни моей непутевой я потопал дальше..



Волейбольная сетка. Глядя на нее вспоминаю, как в деревне, чтоб хоть как-то поиграть в волейбол, городили сетку из капроновых мешков. Денег на нормальную не было, газпром тогда еще не брал под опеку молодых спортсменов, а играть хотелось. А тут вот лежит, гниет..





Еще один выстрел в глубь коридора, гно "дна не видно"


Кабинет географики следующий в экспедиции. Вывод преждевременный, но тут больше, чем в других кабинетах было различных карт. Надеялся найти глобус пермского края, но не нашел. Такие редкие вещи спасают первыми, у меня просто не было шансов.


Ещё фотки



Так же училка географики, судя по всему, банчила стипендиями  детей-сироток.



Ещё фотки







А тут в каком-то дупле почти под потолком нашел чью-то нычку. Кто-то таки заныкал кусочек карты до лучших времен. да так и оставил эту роскошь на растерзание вандалам.





Транспортир в кабинетах географики используется сугубо в стимулирующе-воспитательных целях..



Аня.


Достиг конца коридора.



Тут, в концекоридора когда-то был пожар. кнопка сигнализации сработала четко - оторвалась с первого раза.




Весьма странно для школы, но во всем этом хламе по всему зданию в школе обнаружилось всего две парты. Знать, расстащили на сувениры.



Ещё фотки






Сразу после электрощитовой обнаружился узенький коридорчик, ведущий в подвал в подвале. Вход завален, любопытсво берет верх - как всегда, но страх попортить маникюр преобладает уже через 3 минуты. Эизодическое движение объективом и рисованное равнодушие - мол, не видел, отчитаюсь - излазил все. Исключений нет. (хотя до сих пор интересно, как туда можно все же залезть?)


« Последнее редактирование: 18 Мая 2015, 05:46:13 от Kornak »

Оффлайн pesbaskerville

  • 506
  • 72

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
Re: Немного от Пёса - отпуск 2012, Пермский край.
« Ответ #5 : 07 Октября 2012, 18:47:51 »



А вот Игнатьев А. А. с поставленной задачей не справился. Стыдно, товарищ Игнатьев А. А! Во вверенной вам территории локализовано и пресечено действие аж нескольких очагов возгорания, и, заметьте, вашего участия в этом не наблюдается..



Ещё фотки






На этом проход темной стороны мне надоел, и я метнулся на светлую сторону. Из интерната уходил с чувством выполненного долга и поставил крест. Неинтересно в дальнейшем - хватило одного раза.





Немного позже поступил входящий вызов на индивидуальное средство связи. Война с предложением искупаться. (море, пляж, девочки) Не смог отказаться от столь шикарного предложения в +30. Потому спешно оседлываю коняшку, и мы едем купаться. Война поехала на машине, а я как был - поспевал за ней. С нами поехали и жЫвотные, которые так же не смогли отказаться от предложения освежить шерзть и порезвиться. Хочу отметить, делали они это с диким, по звериным меркам, восторгом. Фотосессия огромна, выложу только некоторые моменты.
Купались мы в  Чашкинских озерах. Шикарная чистая водичка, теплая. Песочек без стекол, отмель далеко-далеко в воду - метров через сто от берега - только по шею.  Шикарное место так же для блесенок - кучками растет трава на щучку и окушков, есть  и мелководные ямки для сорожки,  ямищи для лещика на донку.  Рыба резвится совсем рядом, потому сделан вывод - место для рыбалки тоже вполне сойдет.  Так же есть ожидание, что местечко очень даже пригодно и для небольшого дайвинга.. Координаты в шапке.
На машине Война далеко заезжать не стала. Оставили ТС на дороге и купались рядом с трассой.
Шеридан Мобил Танк. Кличка собаки. Тузик тут явно не в тему. Впрочем, почитав тут несколько кличек из каталога выставки, я понял - нам еще повезло с кличкой.


Ещё фотки





Старый дедовский способ получить лучи на фото - звезда, нарисованая жирным пальцем на объективе. Потом протираем салфеткой и все. Для сравнения, фильтр с таким эффектом для Соньки стоит почти 2 касика. Так же, до того, как в нашей стране вазелин не начал считаться атрибутом жестокого наказания - его использовали для реально живых масок на объектив. У бати моего есть несколько пленок отснятых на Индустар на Вилии Авто с такой маской - портретка, до которых многим современным фильтрам, как до Пекина раком. отвлекся. Продолжаем о купании..

Я подозревал, что как человек я не сахар, но не тону. Вот что меня насторожило.  Нмба у меня над башкой нет, так что вариант только один.. Селявичо..



Ещё фотки




Это одомашненное жЫвотное стоит, как мой БМ. Правила те же - уронил - купил.
Поэтому Бедного Ёрика показывал с осторожностью и аккуратностью...


Ну и на завершающем этапе  умываются руки.




Для любителей остринки, лирики и покричать "тема сисек не раскрыта" хочу отметить, что это не единственное купание на этом месте. Позже мы сюда еще приезжали и не раз. В более предзакатное время и романтическую обстановку, но об этом в следующих сериях. ;)

Дописал: 07 Октября 2012, 23:05:18
День седьмой. Усолье.  Чашкинские озера.

Наверняка у многих людей из нашей братии есть мания - собирать магнитики. Я тоже этим хвор, но предпочитаю брать не пластик, какого везде просто навалом, а берестяные либо деревянные магнитики.  Так же у меня есть пунктик - не брать магнитик, если город мне не нравится. Это отсевает лишние дыры в бюджете да и город, который остается в памяти только отметкой на моей настенной карте. Покупки магнитика достойны только приятные на ощупь города - под таким, примерно, девизом я раскатывал по нашим краям. Ну и получилось так, что во всем городе Березники - городе, который мне действительно понравился, нет берестяных или деревянных магнитиков. Ну вот кончились, еще вчера были - говорили мне в каждой сувенирной лавке. Но... Жажда заполучить уже долгожданное Yeesss!!! в карман толкала на непредвиденные решения. Сначала в пустую бестолковку прибрякала мысль (причем, верная) что магнитик с Березниками есть в Солике (а он там и правда есть, потому лучше купить сразу там в Народных промыслах). Но найдено решение получше - Усолье. В прошлую поездку там как раз проходила парусная регата, потому лавочники и торгаши выставляли кучу всяких примочек, включая и магнитики. В надежде и сейчас найти там ценный артефакт выдвигаемся. Я, номер два Война и конь БМ, ничего в этом плане не поменялось.
Магнитик нашли сразу же. Как и хотел - берестяной, выжженый. Все тип-топ. А заодно решили посетить руины, которые не успели осмотреть в прошлый раз. Это колокольня с закосом на сердце достопримечательностей итальянской Пизы, и хоз. амбары, а точнее, то  что от них осталось. Внушает уважение опять же кладка, долговечность материала и практичность архитектора. Смотрим.


Ещё фотки


Даже древнее дерево - долговечнее современного, отметил при создании этой фотографии.





А тут из потолка периодически выпадывали кирпичики. Повторить героический опыт Исаака Ньютона, но с более трагичным итогом я желания не выказал. Оставил надежду, не входя в помещение.





Кривая. Причем у пизанской-то башни это приобретенное, а вот у нашей, российской...  Как знать, как знать...

Вечером заскочили освежить себе косточки опять же на полюбившееся место. Место и ракурсы те же, отличается время съемки.  Раскрывается больная среди нашего брата тема, но фото нет. И не будет. Совсем совсем.


Ещё фотки




С нами Багира, ну или Багулька. Псятина реально мне нравится. Но Война мне ее не отдает.




Я так и не понял, кто это. Я считаю, что Аист, т.к. крылья были светлые. Война говорит, что цапля, но форма меня смущает. Хотя, ни тех ни других в полете я никогда не видел, склоняюсь в сторону аиста.





В целом тоже шикарно проведенный день. несмотря на малое количество фото не стоит думать, что день был пуст. Наоборот. мне наконец-то вставили бивень, мы прошлись по городу, совершили небольшой шопинг. Ну и остается немного времени, когда меня отпустит моя случайная связь со стоматологом, и мы уже сможем оторваться от города на несколько дней. Об этом в следующей серии.

День восьмой. Ветлан. 60.479302,57.10124

Ну что ж. Как и говорил, привязка к городу стала не такой жесткой. Скромная подготовка, спонтанное тыкание по карте и краткие описания в интернете - и цель обозначена. Ветлан. Координаты в шапке, но их использование сулит некими проблемками, о которых расскажу ниже.
Выезжаем поутру. Мотоцикл заправлен, настроение супер, фотик заряжен, совесть взял, яйца пристегнул - едем.
Дорога до Солика уже известна, проезжаем мимо города, любуемся солеотвалами, любуемся церквами, проезжаем дальше. И вот тут нас ждет сюрприз первый. Дорога ремонтируется. Причем, во всю ширину и на несколько километров. Гравийка вперемешку с глиноземом. Пробка (подарок из Африки) почти на километр. Упырь на самосвале, жмущий на встречку и не дающий заехать в свой ряд, еще пара упырей в консервах, выжимающих на обочину. Нагло и бесцеремонно. Обстановка, мягко скажем, напряженная, устают руки от постоянных сюрпризов дороги, мозг пухнет смотреть во все стороны одновременно.. Но потом мы выскакиваем из пробки, перед нами пара десятков километров новехонькой трассы, сзади надежно закрыты перекрывшим дорогу грузовиком (тем самым неадекватом, так ему и надо) и БМчик весело тащит с не свойственной ему скоростью в 100 км/ч. Спасибо Алексию и его модернизированным звездам. Спасибо мне за хорошую настройку карба - несмотря на жару никаких проблем.  Спасибо строителям дороги, что перекопали сзади и уже отстроили впереди, спасибо оленю в фуре, который не вывез и закупорил ваще всю трассу. Едем, как хотим - т.е. зигзагами.  Короткая остановка на "полюбоваться видами", похавать лесных даров природы, полюбоваться видами,   оглянуться назад и с восторгом обнаружить там.. полное отсутствие консервных банок.


Ещё фотки






Немного времени спустя нас все же начинают обгонять поиметые консервы. Ох маковки... Просто бедняшки. Рожи злые, стиль проезда мимо нас агрессивный, хер придавивший их бедные крыши с моей подачи сияет, как новый пятицентовик.  Вот так. Понятно, за что я люблю мотоцикл?
Дальше по трассе идут болота. Их несколько. Остановились возле одного - сфотать. наверняка по осени тут клюквы завались. Я б даже скатал собрать, но мне мамка ее и так в немеряных количествах поставляет.


Ещё фотки




А тут довелось увидеть какого-то оленя. Не того, что в лексусе, а дикого совсем. (может и лося, хотя Война утверждает, что у меня был глюк и это был никто ). Пока  я разворачивался, олень красовался. И так, и так и еще вот так. Но, пока достал фотик, олень быстро смотался. Короче, зафотать зверя не удалось..



Речечка. Хотелось искупаться, но хотелось успеть еще и к цели нашей поездки - просвистели мимо.



Красновишерск. Город с двумя центральными улицами, с полным почти отсутствием асфальтового покрытия, с двумя универмагами в центре и смахивающий, скорее, на разросшееся село. Тем не менее, магнитик, пусть и пластиковый, был приобретен - в память о памятнике природы - Ветлане.



Надпись, едва не породившая у меня легкий приступ истерики и тика в правом глазу - стоило только глянуть на дорогу, на которой это было установлено.  Кощунство и издевка. Минусую властям города.



В городе установлена гостиница. Картинка на знаке указывала интуристам на предназначение гостиницы с учетом качества дороги - место, где машинки могут вдоволь потрахаться. Гостиница сама же выглядит достойно. Внутрь не ходили, ибо не планировали..



Надпись на фоне "течный пункт" Местный байкер, весело помахавший нам в ответ. Что мы тут делаем? А мы тут ищем хоть какой-то автомагазин, чтоб купить уже хоть какое-то масло в двигатель. Все-таки одноцилиндровики, особенно в жару, поразительно хавают масло, а я с начала отпуска не проверял уровень. Минус мне, как беспечному ездоку.  Вывод. Либо брать с собой, либо проверять уровень перед выездом, а не вместо.



Местные телочки.



Резной заборчик. Единственный в радиусе километра. Посчитан, как достопримечательность и оседает на флешке фотоаппарата.




Куплено автомобильное Motul 10-40, за неимением мотоциклетного. Ну и сникерс, как утешительный приз. Сникерс ощутимо быстро терял физическую форму и жрательный вид, потому был употреблен в пищу ранее масла мотоциклом.




Местный байкшоп. Запы для китайчиков и отечественных представителей благородного рода ТС. Зайдено в целях уточнить насчет передних колодок, которые за начало отпуска еще не снеслись, но ощутимо не дожимали. Колодок не оказалось (еще бы, их в Перми-то хер найдешь) едем дальше. Продавец с подозрением смотрел на мотоцикл и изрек : -Четырехтактный чтоль?  Я подумал, что за консультацией к такому продавцу обращаться не стану.



Местный гипершоп. Точнее, два.  Там можно приобрести магнитик. И только там. А так же впервые за всю жизнь  (даже с учетом витрин в сельмаге под Осой  при ДЗУ, где на витрине лежали венки, туалетные принадлежности, пища и земля для теплиц вместе с бытовой химией) увидел витрину универсальную - мотошлем кроссовый, петарды, компьютерная комплектуха, бытовая техника, фены, футболки, канцтовары, мебель офисная,  носки и еще какие-то мелочи и скутера стоящие внизу - тоже принадлежат этой торговой точке. Преклоняюсь. Сие чудо находится в Фортуне. Магнитики приобрел в Крепаре.



Честно говоря, после службы в горах видом этой равнины меня не удивишь, но настроение улучшается - мы где-то рядом с целью. Дааа, чуть не забыл - тонкости действия координат. После торговых центров настоятельно рекомендую скинуть привязку к асфальтовым дорогам и отказ от грунтовок - не доедете.



Первая фотка Вишеры. Выглядит обнадеживающе - есть предчувствие чего-то интересного впереди.




Ещё фотки




Тут небольшая остановка на попить водички, и хорошенько подумать. Ибо явно езженная дорога почему-то превратилась из гравийки в обычную глиноземную дорогу, кои в дожди превращаются в болота.  Потока никакого, людей не видать, спросить не у кого, связи, чтоб позвонить Наталье, бывавшей тут неоднократно, нет. Заблудились. Навигатор деликатно показывает 30 км до чисто гипотетического моста ниже по течению. Вот тут посетила мысль отключить привязку на ЖПС, немного движемся вперед, местами дорога размывается многочисленными здесь родничками и - оппля!


ПРАЗДНИК НАЧИНАЕТ УДАВАТЬСЯ!!! Дух захватывает уже на подъезде.

БМ весело едет по песочку и глине, пока не привозит нас к этой лесенке. Говорят, что тут 700 с лихвуем ступенек. Считать не стал, ленюсь. Но похоже на правду - факт.
Класс прохода к лесенке - эндуро. Спорт - если легкий, тоже пройдет. Стрит пройдет. А вот Серега блондин или Лариса оставят мот в районе заводи, где мы меняли настройки навигатора.  Ну эт так, на будущее. Опять же нам с погодой повезло - было очень сухо несколько дней. Оставлять мотоцикл внизу было страшновато, учитывая, что предстояло покинуть зону действия сигналки, а когда я сверху пикнул брелком, то даже не услышал звук ответа от мота. Рядом с мотом оставался Уазик буханка. На всякий случай запоминаю номера и выходим в путь.



Охраняется государством, очевидно..


Ещё фотки



Тут мы еще веселы и полны оптимизьма. Доехали, нашли, не потерялись - все здорово и круто. Это первые 100 ступенек так..




Для бабушек и дедушек с признаками недвижимости сделаны вот такие отдыхательные площадки. Даа, внизу мы еще не так оценивали их наличие. А вот выше - да, вынужден признать - нужные штуки.




Ещё фотки



Тоже еще улыбается..


Ещё фотки






Ближе к финишу все меньше возникает желание доставать фотик и все больше - скорее уже подняться до конца. Ну и свершилось. Финиш и наша цель поездки приветствует нас этим.




Фотоаппарат привыкает к яркости, неожиданно ударившей в глаза, а потом приходит восторг. Прикольненько.


Ещё фотки



Тут всплывает мой страх высоты. Комплекс приобретен в армии, где я чуть не улетел в ущелье. Как показывает ситуация - комплекс жив и уходить не собирается.



 Хорек паникер.

Падать, в принципе, не далеко, всего 300 метров. С парашютом на такие высоты не лазают, потому редкие желающие тут выпускались и без парашюта..



Строения посредь русла - то ли золотопромывочные, то ли деревосортировочные.  к единому мнению мы не пришли, а экскурсовода нам и тут не досталось.



На том берегу заброшенная деревенька.  По ней лазают и копошатся туристы-букашки, успевшие урвать лодку с наемным перевозчиком. Мы перевозчика урвать не успели, потому гора Полюд - сегодня недостижимая вершина.


Ещё фотки


Надежно зажмуриваю очко и сажусь на край. 50 на 50 - либо отломится, либо нет.





За столиком на 20 персон прямо посреди леса сидела подвыпимшая шумная компания людей среднего возраста. Из ништячков у нас апельсинки, яблоки. Яблоки в рюкзаке ровным слоем сминаются по пакету, в который завернуты. Решено, дабы не пачкать руки, которые тут помыть явно негде, наколоть яблоко на нож. Хожу. Чаффкаю. Кто-то из компании спрашивает: -Ребят, а вы где такую ягоду нашли? Отвечаю, смачно чаффкая яблоком: - Это морошка..


Ещё фотки



Напутствие номер два - брать с собой больше еды. Наверху зверский аппетит не заставит себя долго ждать. Ларька поблизости не  предусмотрено.





Крест стоит на самом краю. За эту фотографию мама Вали готова была прибить. Причем, обоих. Под крестом ямка, куда можно выгрузить финансовый балласт.
Бросили и мы дольку.


Ещё фотки




Кормим яблоком местное жЫвотное. война переживала, что бедному млекопитающему совсем нечего есть. на что я ей возразил, что ежели представителя фауны взятого в данном случае мерять пропорционально, то эта пухлая мышь - пухлее нас обоих вместе взятых. Все же мышь получила себе кусок яблока, за что позволила произвести фотосессию с расстояния в 10 см. Из всей сессии выкладываю одну фотку - ленюсь даже выбирать.



Фотография у березки -тоже проверка на очковость. Я не прошел.


Ещё фотки


Зато Война лазает совершенно, как я в молодости, пока не отхватил страху..




Нууу, вот мы и налазались. Очень хотелось есть, гудели ноги из-за подъема, хотелось искупаться, что все вместе начинало притуплять восторг от лазанья по горному ландшафту.
Начинаем спуск. Попутно сфоткал какой-то грибок, но на этот раз  набирать их не стал, помня о том, что в грибах нихрена не разбираюсь.




Проняло таки - уже не улыбается. Как же резко это контрастирует с началом путешествия.. :)



Ещё фотки



Северная ягода - апельсиника.


Ещё фотки







По черному завидовал хозяину паутины - дико хотелось поваляться на подобной конструкции..





На обратном пути ничто уже не мешало упасть в прохладную речку. Что я и сделал с удовольствием. А вот номер 2,  в силу отсутствия необходимых для купания запчастей, от такого удовольствия отказалась. Напутствие - для путешествий летом брать необходимые запчасти для купания.


Ещё фотки




Ну и под конец дорога дарит нам - любителям всяких руин, еще один подарок - заброшенную деревню. Гуляем по когда-то центральной улице, лакомимся садово-ягодными ништячками, смотрим на древние дерева.  Это - последняя остановка до самого уже дома.


Ещё фотки






Мотоцикл остыл, попа отдохнула, руки не трясутся, совесть взял, яйца пристегнул - едем домой. Усталость по общим меркам - неимоверная. Прогулка основательно вымотала.




Так завершилась поездка в еще одно весьма живописное местечко пермского края. Я отлично понимаю, что многие там уже бывали, кому-то все это читать не интересно. Я не заставляю, не надо. Но вот есть и  люди, которые реально  заинтересовались подробностями дороги. Нууу, по крайней мере я поделился личными впечатлениями..
В целом поездке поставил бы оценку 5. Но приходится  без сомнений ставить 5 с минусом. Потому что следующий день принес гораздо более яркие и долгоиграющие впечатления. А сейчас, девочки и мальчики, по йогурту и спать, завтра будет день опять.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015, 05:28:25 от Kornak »

Оффлайн pesbaskerville

  • 506
  • 72

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
Re: Немного от Пёса - отпуск 2012, Пермский край.
« Ответ #6 : 09 Октября 2012, 01:27:18 »
День девятый. В котором Винни Пух и Питачок поехали в гости к Кролику.
Но мы с ними не поехали.   Мы хорошенечко выспались и веселым солнечным утром выехали в..
Каменный город.  58.43334,57.38067
Предыстория возникновения идеи посетить данный памятник природы уходит корнями в далекое... будущее. Ну вот не бывал я там и все.  Надо скататься, надо скататься - каждый раз дело откладывалось на неопределенный срок и какие-то сторонние дела. А тут вродь отпуск. Ну и совсем немного сомневавшись мы с Войной набираем в гугле "Каменный город" и смотрим маршрут.   Сразу же получаем координаты, которые в итоге все же оказываются неверными - вывезли к кладбищу, куда мы точно не торопимся. Потому непосредственно на точке входа в памятник я снимаю координаты, которые и выкладываю в шапку.
Бонусом к нашей идее прокатиться по восточному краю нашего края, нам суждено это проделывать под ярким солнышком и при купально-загорательной температуре.
Заправляем мотоцикл. Проверяю уровень масла. Война берет купальные запчасти, которые, кстати, не пригодились. Почему - объясню позже.
Вместо еды берем деньги.
Ну и все. вродь выехали. Мелкие ремонтно-ландшафтнодинамические проплешины трассы описывать не буду, отмечу только, что трасса выше оценки 3 с плюсом или 4 с огромным минусом - не тянет. Местами наш "круизер" таки умудрялся выполнять функции эндурика, с чем справился на ура.
Километрах в 30 от Березников у нас появляются первые позывы остановиться - видим разрушенный заводик. Сворачиваем, лазием, я начинаю фотосъемку.


Ещё фотки



Вопросов по зашкерить мотоцикл не возникло. Нахожу какое-то гигантское строение и загоняю мотоцикл туда. Приходится соблюдать полярность - повсюду стальная проволока и мусор. Рискую вынести себе колеса...



Уморщенное и утопленное жЫвотное. Ввиду фспученности - неопознанной породы.  искренне погоревал и потопал дальше.



В первом осматриваемом нами здании оказывается водичка. Она чистая. По некоторым признакам делаю вывод, что там глубоко, а потому, без особого желания освежиться, изыскиваю пути проникнуть в теремок попроще. Война зашла с другого краю.


 
Вниз спускаться не стали. Долго объяснять, почему. Просто - факт.






Бетонные перегородки - бывшие лестничные клетки.



Головоломка - найди на фото мотоцикл.




Помещение не убиралось. Либо работа некомпетентных уборщиков была еще и низкооплачиваемой..




За занавеской виднелись сушеные и выцветшие на солнышке и от времени шкуры автоконсерв. В куче металлолома меди и других цветных металлов не обнаруживалось на цепкий первый взгляд опытного цветметоискателя, а потому  я за занавеску выглядывать не стал.




Больное воображение рисует ужасающую картину. Происходит утилизация госучреждения системы Завод - одна штука. Все заняты делами - стырить то, что уже тырить не станет никто, но хоть что-то напоследок. Сломать все, что стырить не удается. Посреди хаоса и суеты сидит мудрейший мастер 9-го участка, который за всю жизнь уже столько всего натырил, что ему сейчас уже нафик ничего не надо; и монотонно молотком с почерневшей от несоизмеримого опыта ручкой отбивает кафельную плитку со стенки в душевой. При этом строго соблюдая арифметический порядок приведения плитки в аморфное состояние.  После того, как вся плитка вышла из строя, мастер смахивает скупую слезу и потупив очи долу, выбросив оцарапанную в боях с трудовыми буднями каску,  уходит на заслуженный отдых. (все. отпустило)



А вот и поцарапанная каска. Только самые мудрые могли ходить совсем без каски. Все остальные из-за экономических проблем на предприятии довольствовались касками без подкладки. Подкладки полагались только успешным сотрудникам, с перспективой на крепление каски на саморезы, чтоб каска не сползала от важности этих стахановцев..
Рядом с каской можно узреть прототип нанокаски.  Эта имела цвет оранжевый, пластиковый корпус и уже больше походила на средство защиты, нежели ее жестяной предок..




Ладно.  На самом деле стебаться над разрушением и деградацией моей любимой Родины - сродни флагеллантству. Зачем умарщивать и без того уже избитую страну?
Кто-то тут трудился, жил ради этого дела, а я стебусь.



Да и вообще. Заколебало меня про руины писать, не за тем мы выехали.


Дописал: 09 Октября 2012, 01:28:10
Что ж. Вдоволь налазавшись по руинам мы с некоторым трудом выкатываем коняшку на дорогу. Дальше снова дорремонтные дыры и новые места для любования видами. Дорога становится ровнее, появляются подъемы и спуски с красивыми пейзажами. Наш край все же красив, особливо, в июле. трасса завораживает и требует ехать и ехать.  Первый город на пути - Александровск. Магнитика город не удостаивается. Органы самоуправления нисколько не заботятся о состоянию дороги в городе, чистоте и дружелюбии к приезжим. Скорее всего, органы самоуправления города в городе и не живут. Сам город не запоминается ничем, кроме разочарования. Проезжаем дальше.



Следующий город, точнее - населенный пункт, который я ненавижу люто и откровенно не скрывая сего факта. Поверьте, причины ненавидеть этот город в моей жизни более чем веские.
Кизел.
Руиноподобные дома, на улицах бардак, дорога швах - на подъезде к городу видел чудо - автослалом (Война соврать на даст - машины выписывали кренделя. Мы же прошли на ура быстро и без порнографии), восставшие мертвецы вдоль дороги - ни бе ни ме сказать не могут, глаза безжизненные. Лезут прямо под колеса, не осознавая, что рискуют сдохнуть еще раз - по-настоящему. В центре города 3 неработающих светофора и (чуть не кончил в штанишки на обратном пути) - проезд мотоциклов по главной улице в одну сторону запрещен! Этот шедевр сфотать не успел, но проездом имейте в виду.
Не стесняясь нарушаю правила и еду по запрещенной главной и единственной ведущей из города улице на мотоцикле. Погони нет. Я не удивлен. Это уже по дороге обратно в Березники.
Серия - без комментариев (совсем маленькая).


Ещё фотки





первый из 4-х зомбаков попавшихся в городе - на этом кадре - чуть не свалился мне под колеса..






С огромной радостью покидаем Кизел. Кто знает песенку - оранжевые реки, оранжевое солнце.. Так вот, в Кизеле река имеет ярко оранжевый  плотный цвет. Вид реки отбил желание купаться у всех участников поездки. Потому и не пригодились запчасти Войне, а я так и бегал потный по камням в каменном городе.

Но вот и Метафракс, а значит и Губаха.  Тут дела обстоят на порядок круче Кизела. Дорога приобретает характер серпантина, но вполне безопасна для движения - ровная и надежная.  Перед городом красивый вид - гора, дорога, мост. Останавливаем коня, смотим, восхищаемся, прячем чутка в фотик.




Тут имеется нюансик. Значит, проезд только по навигатору в этом городе сулит некоторое плутание по закоулкам. Дороги в городе не самый шик, местами идет ремонт. Зато найден источник питьевой воды с названием Пятерочка. В самом городе задержались совсем ненадолго - хотелось уже и к цели поездки попасть.
Еще. Несмотря на привязку к асфальту, нафигатор усиленно пытался нас вывести налево. Где, в итоге, мы оказались на абсолютно каменистой дороге в лесу пред закрытыми железными воротами какого-то предприятия. Поигрались в эндуроспидвэй, но надо бы и выход искать.. 
Так что, при проезде смотрите - куда едут консервы, туда и  трасса идет.  На обратном пути таких проблем уже не возникло.
За городом устроили шок-кемпинг. Оставили мотоцикл на своей обочине, а сами засели в лесу. Интересненько развлеклись на реакции проезжающих водителей, поедая при этом пищу и пья воду.


Ещё фотки



Что ж. Немонго поплутав по погосту и проселкам, спрашиваем у селян способ достижения цели и наконец-то находим заветный отворот. 
Класс прохода от дороги до каменного города - жесткий эндуро. И только. БМ, имея хребет под движком, малый вес и достаточную мощность и устойчивость  имеет и преимущество, отчего без особых  усилий пролазит к самому входу в памятник.  На Стиде я бы уже не сунулся - дороги просто нет. Опять же, по показаниям других свидетелей - неудачников, которые были в этом месте в период муссонов - в этих погодных условиях и пешком-то хрен пройдешь.  Так что - следим за погодой перед выездом. Эти 1,5 км бездорожья могут испортить все впечатление от поездки.  ЖПС "отвязывается" от асфальта сразу после съезда с трассы!!! потом только интуиция. Перед отворотом на сам Каменный город - аномальная бесспутниковая зона протяженностью 4 км.
Нам везет с погодой, с настроением и свободным  временем - и мы на месте.

Описывать все, что там видели - рисовать наслюнявленным пальцем по полотну Айвазовского - мокрее не будет.. Просто надо побывать.



Вот эта симпатяшная улыбка так же не слазила и с моей довольной рожи на протяжении всех лазаний по камням. Если Ветлан заслужил оценку 4, то тут 5 и еще 5. Ветлан вставил на 2-3 часа, а тут - да мы за весь день всего и не излазили. Фото - море, впечатлений - тьма.. По-настоящему оцениваются прелести радиостанций - пусть даже и дешманских. С тех пор всегда брали с собой (включая недавнее закрытие сезона).


Ещё фотки




Вообще, отметил, что Каменный город грамотно "сливал" нам свои нямки - сначала прелюдия - несколько камней, поросших мхом, где мы поставили мотоцикл, потом скромные булыжнички...


Ещё фотки


..а потом и выдал первую порцию восторга. Начало каменного лабиринта. Хотелось сразу повернуть во все стороны. Все выглядит впечатляюще, шикарно, местами зловеще. Трудно поверить, что все это создано природой.


Ещё фотки


Каменный город имеет двухуровневый лабиринт. Причем, местами попасть из нижнего в верхний или наоборот - нет вообще никакой возможности.. Сначала мы лазали вверху, хотели потом спуститься вниз, после прохода верхнего уровня.. Наивные. Нельзя строить план осмотра в Каменном городе - очередной железный факт.

Ещё фотки


Нуу, я не силен в геоистории места. Но знаю, что каменный город является вершиной какого-то там каменного плато. Что, однако, я лично взял под сомнение, т.к. два притертых друг к другу камушка могли оказаться песчаником и известняком - абсолютно неродственные камушки. Или чуть ли не гранитной плитой и туфом. (черт. все забыл. а ведь на олимпиаду по геологии ездил когда-то.. :( ) Самое примечательное, что эти притертые камушки могли иметь одинаковый наклон по направлению движения когда-то, а так же параллельные площади.. Так что, если это и плато, то явно когда-то прибывшее сюда с ледником.  Еще есть слухи, что еще недавно тут текла река. Это точняк миф - Каменный город лежит не в низине. На одном из камней обнаруживается отпечаток жЫвотного системы ползунковых. Точную марку птеродактиля опознать не удалось, но теория выверта камней из недр почв подтверждается..



Восторг не проходит. приходится периодически наигрывать на рожу усталость, чтоб жизнь малиной не казалась.



Изучаю состав камушков. Все три камушка на фото - разных составов. Интрига удалась - лезу колупаться..


Ещё фотки




Помимо туристов Каменный город имеет и менее паразитирующую живность - растительность. Растения, сделанные в основном из дерева, умудряются собирать питательные вещества практически из пустоты. Грубо говоря, то что не доел камень - досталось дереву. В Каменном городе растет натуральный лес, каждое дерево которого достойно уважения.


Ещё фотки



















Грубо говоря, за неимением лучшего, деревянные  растения черпают хавку прямо из камней. Это все равно, что СашкА запустить к пустому холодильнику и тогда в ход идут трехнедельные пельмеши из трех когда-то недосыпанных пачек разных производителей и составов, уже начавший твердеть от долгого хранения в холодильнике хлебушек,  кусочек сушеной рыбки, недокушатой еще в те времена, когда Саша еще синячил по-черному, ну и, ежели сподобиться разморозить морозилку, то обнаруживаются другие полезные ископаемые - годовалая свежемороженная рыба, не менее свежие грибы, собранные еще во времена советской власти,  замороженные в кусок туфа размером с телячью голову, и при разморозке превращающиеся в студенистую малоприятную к поеданию массу..  Все это поедается, ибо кушать хотелось очень...
Вот и тут деревья - нашли свои лазейки в камне. Корни здесь могут оплести весь булыжник - смотрится красиво, но дерево откровенно жаль.. помимо деревьев практически повсюду есть Черные Лесные Ништячки, а так же наверняка не менее вкусный мох..




Дописал: 09 Октября 2012, 01:30:02
Что я знаю о культурной стороне этого творения природы? Нуу, нам с Войной везет и мы попадаем на репетицию Мастера и Маргариты. Именно по мотивам этой репетиции мой коллега по перу Булгаков пишет свою басню.... (чет по-моему я что-то путаю, ну да лан, бумага все стерпит). Еще выясняется, что в этой репетиции лазают другие мои знакомые, но об этом я узнал уже значительно позже.
История происхождения Каменного города в фольклоре нашего края.
Нуу, с памятью у меня беда, прошу поправить, если со свойственной мне забывчивостью привру трогательный сюжет..
"В одном очень красивом городе с очень красивыми жителями и отлаженной монархией жил да был царь. И было у царя три... нет.. два... нет... один.. сын?.. а нееее, бля, дочь у него была!!! Ну и вот. Да видать царь что-то где-то недоювелирил и дочь по итогам вышла слепая.  Тогда заботливый батюшка обращается к какой-то колдунье, с просьбой починить ему дочь. Колдунья соглашается, но взамен требует окаменить город и жителей. Сделка состоялась, город окаменел, а дочь... да хз, куда она там потом делась.. Вряд ли она там шастала до скончания веков.."
Вот. Что-то такое мне рассказывали.

Ещё фотки

















Нахожу подхоящий для засады на кабана уступ. Война предлагает занять вешку, пока она заогняет зверя. Я лезу.



Война загоняет зверя.




"БЛЯ!!!!НАХ..Й Я СЮДА ЗАЛЕЗ???!!!"




Тем временем, Война, забив на удачнуую охоту отжала мой фотик и идет фотографировать дальше в неизвестном направлении. Отмечу - я все еще на уступе, потому что слезать очково.


Ещё фотки



"... ну  и посмотрите, кто на заднем плане!!



 дадада! Жены декабристов!!"




Зато, в отличие от Войны, которая на смогла сразу найти спуск в нижний лабиринт, я таковой нашел сразу. Чем и доминировал над ней, пока она искала пути для справедливого наказания меня.


Ещё фотки




Деревце выдается смелостью - в фотик.



Уже как факт - то, что является его родиной..



Это есть центр природной композиции - Камень Тюлень или Черепаха. Мне больше нравится второе название - более похоже. Сама скала отличается присутствием сразу трех сортов камня в композиции. Эдакое геологическое оригами.  Конструкция со стороны выглядит даже несколько не надежно, чем и завораживает.
Пока любуемся со стороны - на Черепахе показывается группа товарищей гражданской наружности. В нас волной вскипает Ярость Благородная, мы еще не нашли способов туда забраться, а теперь просто зов природы - моя пися длиннее, ну или, хотя бы, не короче. Ищем подъем на Черепаху..
Справа облом..


Слева такая же хрень..




А тут ваще отвлеклись - слишком заманчиво было сфоткаться здесь. Добавлю - отпечаток птеродахтиля обнаружен именно здесь.


Ещё фотки


..Саша зорко высматривает, где нынче кабан пошел..


Ещё фотки







Совершенно потрясная штука..

Ещё фотки




В некотрые места залезть можно только сверху и с веревкой. Выбрал себе целые ноги - ограничиваюсь фотографией.


Ещё фотки


 Дерево шатается. Реально. Я пробовал на него залезть, но испугался, что уроню. Не хотелось быть причиной падения народного достояния...



Напоминаю - мы все еще ищем выход на Черепаху..


Ещё фотки












Кто смотрел "127 часов" поймет навеянное




Ну и наконец есть тропа выхода наверх. Лезем на Черепаху.


Ещё фотки


Вот на этом держится Черепаха. Но, пока что незыблемо..


Ещё фотки


Дядя Степа с "Хорошой"




Тут, как и на Ветлане, имеется место для подзаработать.




Пользуясь случаем - хачю..



Что ни говори, Война - смелая девчонка. Мой приобретенный в армии богатый жизненный опыт не дает мне приблизиться к краю без авариного сброса балласта или, как минимум, выброса газов...



Зато из меня вышел неплохой носильщик..




Вот тут, например, я несу Черепаху..





А это голова Черепахи вид снизу. На нее я хотел сесть, чтоб сфоткаться - вот уж точно ни у кого бы такой фотки не было, но мне Война настоятельно не разрешила.



Ещё фотки





Экскурсия заканчивается - уже вечереет, а нам еще обратно ехать. Голод, жажда, усталость и смена времени суток не дали нам пройти квест по осмотру Каменного города до конца. Потому, после посещения Черепахи выбираемся к выходу. Из личных наблюдений - Черепаху лучше всего посещать самой-самой последней, чтоб не потерять интерес к месту раньше времени, как случилось у нас. Но, с другой стороны, есть ощущение не выполненного долга, как с интернатом. А потому - вернемся. И будет не менее интересно.
Каменный город занимает одно из лидирующих мест в приятных воспоминаниях о лучшем отпуске в истории моей жизни.
Рекомендую к посещению. Однозначно.

Как и следует радушному хозяину, коими всегда были исконные пермяки - Каменный город преподносит напоследок приятный сюрприз. За день лазанья по жаре желание освежиться было уже просто нестерпимым. И самый последний камень выдал нам порцию свежести и прохлады - аномальный поток свежего воздуха из этого вот места. Приятно было постоять тут и освежиться..




Так же тут частенько стоят с ночевой - закопченные стены, удобное место при дождике.
Вообще,  за время лазанья по камням мы видели несколько лагерей. Кто-то с палатками, кто-то с обычными пенками..


Типа, до свидания!



Обратная дорога прошла почти без приключений. Почти. Мы хорошо и вкусно поели в, кажется, Яйве (Война, поправь, похоже, я забыл, где мы обедали).


Ещё фотки



Перед самыми Березниками на трассе была авария. Что-то чепыркообразное улетело под крутой откос. Надеюсь, никто не пострадал (что казалось, маловероятным). В задумчивости от увиденной аварии, а так же из-за сумерек и слишком быстрой расслабленной езды допускаю грубейшую ошибку - со всего маху влетаю в яму прямо посреди трассы. От привычных заметных ям эта отличалась воронкообразной и потому неприметной формой, глубиной и сука, подлостью. :(   Жестко отрабатывает подвеска, а кто-кто, но БМ  подвеской меня просто радует - отличная. "Фаберже" тоже оттарабанили по баку, но без болезненных последствий.. Немного болтает на скорости мотоцикл, но сухо и потому  хорошо и быстро выравниваюсь. Болит копчик. Так же больно Валюшке - останавливаемся. Сломана передняя левая и задняя правая подножки - чинили на следующий день.  Больше повреждений нет, поэтому ждем, когда поутихнет боль и едем дальше. Теперь уже внимательно и аккуратно.
Спустя полчаса мы дома - валимся с ног. Обходимся без йогуртов - сразу спать.

Оценка дороги - в целом - 4. Местами 5 с плюсом, местами 2 с минусом.
Оценка места - твердая 5 с плюсом
Оценка впечатлений от поездки в целом - 4. Минус из-за Кизела и его дороги.


продолжение следует...
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015, 05:55:56 от Kornak »
Сообщение понравилось: Marushin

Оффлайн КАБерэйсер

  • 7
  • 20

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Иван
  • Район: дзержинский
  • Скутер: Honda Super Cub 50, Honda Fusion 250
[Отчет] Пермский край - отпуск 2012.
« Ответ #7 : 14 Мая 2015, 15:46:06 »
Спасибо огромное за невероятный отчет! Зачитывался весь день. Очень приятно читать, отличный юмор, красивые фото и вы сами! Желаю Вам больше времени и возможности путешествовать! Пишите и делитесь, вдохновляйте новичков.

Оффлайн OLEG

  • СКУТЕРОМОБИЛЬ WINTER
  • 3 324
  • 1994

+Инфо

    • Активность:
      3%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: NOVOSIBIRSK
  • Имя: OLEG
  • Район: NSO
  • Скутер: HONDA GYRO X WINTER (c кабиной)
[Отчет] Пермский край - отпуск 2012.
« Ответ #8 : 14 Мая 2015, 18:18:10 »
Отличное путешествие и отчёт. Жаль , что пёс не продолжает.
Если вам помог мой опыт или совет, оставьте на форуме хотя бы 5 сообщений, например в темах описанных здесь.
ЗИМОЙ ТОЖЕ МОЖНО ЕЗДИТЬ!:thumbup:
Перейти в тему: Автотрайк Honda Gyro X 2Т всесезонный(WINTER)

Оффлайн plid

  • Скутенёр
  • 3 747
  • 186

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
[Отчет] Пермский край - отпуск 2012.
« Ответ #9 : 16 Мая 2015, 13:33:12 »
путешествовать он продолжает. а отчеты писать очень времязатратный процесс
Верю в смерть после жизни, в любовь после секса и в крем после бритья.

Оффлайн Vladimir Ust

  • 540
  • 202

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Владимир
  • Район: Индустриальный
  • Скутер: питбайк YCF F150 Pilot Daytona 4v, Aprilia SR50 Stealth LC
[Отчет] Пермский край - отпуск 2012.
« Ответ #10 : 17 Мая 2015, 16:24:41 »
Очередной замечательный отчётик! Эх, жаль мой первый не скоро состоится...

Оффлайн Kornak

  • ♫ Ten Walls – Requiem
  • 9 180
  • 2152

+Инфо

    • Активность:
      1%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Василий
  • Район: Крохалевка
  • Скутер: Honda Lead 90
[Отчет] Пермский край - отпуск 2012.
« Ответ #11 : 18 Мая 2015, 05:59:33 »
Очередной замечательный отчётик! Эх, жаль мой первый не скоро состоится...
Очередной? Отчёт висит на сайте вот уже года три )))
Сообщение понравилось: Marushin
Если вам помог мой совет, оставьте на форуме хотябы 5 сообщений, например в темах описанных здесь
Почему я не говорю о скутерах в ЛС/ВК/Skype/ICQ


Оффлайн Vladimir Ust

  • 540
  • 202

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Владимир
  • Район: Индустриальный
  • Скутер: питбайк YCF F150 Pilot Daytona 4v, Aprilia SR50 Stealth LC
[Отчет] Пермский край - отпуск 2012.
« Ответ #12 : 18 Мая 2015, 15:43:51 »
Очередной замечательный отчётик! Эх, жаль мой первый не скоро состоится...
Очередной? Отчёт висит на сайте вот уже года три )))
Очередной осиленный мной)))

Теги: