Зарегистрировавшись у нас вы сможете:
  • Задать вопросы по ремонту или тюнингу. Более опытные скутеристы, а так-же владельцы мастерских по ремонту оперативно помогут справиться с проблемой.
  • Прочесть новости скутер клубной жизни, а так-же полезную информацию со всего света.
  • Получить позитивное общение с единомышленниками.
  • Совершать совместные заказы в интернет магазинах, что позволяет сэкономить на доставке
  • Выгодно купить или продать запчасти или скутер целиком.
  • Проконсультироваться с опытными скутеристами на предмет покупки запчастей, первого скутера
  • Избавится от этого сообщения вверху каждой страницы  <)

Каждое Ваше сообщение важно и поддерживает проект, поэтому не ленитесь! Делитесь всем, что у вас происходит, создавайте темы, хвалитесь покупками, жалуйтесь на дороги!

Доработка генератора Dio 18-28

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vido

  • 286
  • 21

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Город: Пермь
  • Имя: Андрей
  • Район: Мотовилиха
  • Скутер: Honda Dio AF25
Доработка генератора Dio 18-28
« : 04 Февраля 2012, 20:01:08 »
Всем доброго времени суток, начитался тем про доработку генератора на Dio (когда отпаивают конец последней катушки от массы, и перепаивают к этому концу желтый провод) Затем устанавливают реле от китайского скутера... Вообщем хотелось бы узнать кто делал это в Перми, посоветоваться с ним, возможно помочь... Сейчас у меня на МАХ оборотах двигателя напряжение заряда около 18в(без аккума) =-O Попросил реле у друга - всё стало нормально(14.4в вроде бы)    В принципе, все равно мне покупать новое реле - может доработать генератор, купить реле от китайца и не думать о том что установленный ксенон\свет\подцветка\музыка и т.п. разрядит весь аккумулятор...

Оффлайн панцирь

  • 1 276
  • 80

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
Re: Доработка генератора Dio 18-28
« Ответ #1 : 05 Февраля 2012, 00:46:51 »
Миша Самодел дорабатывал генератор,с ним пообщайся.

Оффлайн Vido

  • 286
  • 21

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Город: Пермь
  • Имя: Андрей
  • Район: Мотовилиха
  • Скутер: Honda Dio AF25
Re: Доработка генератора Dio 18-28
« Ответ #2 : 07 Февраля 2012, 20:27:48 »
Кстати у друга на 150сс китайце реле снял(у него заряд тоже не идет, только у него там вся проводка - одна изолента, так что не удивляюсь) Как можно проверить его?

Оффлайн Самодел

  • 86
  • 33

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Михаил
  • Район: Свердловский
  • Скутер: мутирующий Honda DIO 34
Re: Доработка генератора Dio 18-28
« Ответ #3 : 07 Февраля 2012, 20:49:31 »
Привет я бы конечно помог, но увы Ваня видно забыл что у меня дикая 34ка...система зажигания и генератора вООбще гругая!!! скажу одно полюбому надо перематывать генератор менять систему зажигания на постоянный ток и в твоём случае если сравнивать с моим скутером тебе придёться переделать проводку под 34-35ку......так что p.s. твой скутер не сможет ездить без гены а мой да и вообще любой 34-35 могут и может!!! нужен только датчик хола и магнитный маховик....А вот ещё забыл....наличие аккумулятора обязательно!

Оффлайн alx1973

  • 625
  • 63

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Район: Свердловский
  • Скутер: Vento Turino 4T
Re: Доработка генератора Dio 18-28
« Ответ #4 : 07 Февраля 2012, 21:37:46 »
Всем доброго времени суток, начитался тем про доработку генератора на Dio (когда отпаивают конец последней катушки от массы, и перепаивают к этому концу желтый провод) Затем устанавливают реле от китайского скутера... Вообщем хотелось бы узнать кто делал это в Перми, посоветоваться с ним, возможно помочь... Сейчас у меня на МАХ оборотах двигателя напряжение заряда около 18в(без аккума) =-O Попросил реле у друга - всё стало нормально(14.4в вроде бы)    В принципе, все равно мне покупать новое реле - может доработать генератор, купить реле от китайца и не думать о том что установленный ксенон\свет\подцветка\музыка и т.п. разрядит весь аккумулятор...
У меня так сделано, и электрооборудование на постоянке. На холостом и на малых оборотах ксенон все-равно на акках работает (их у меня 2) , надо полностью перематывать, если по нормальному. В выпрямителе диодный мост от классики на германиевых диодах Vпр=0.25. Если собрать на диодах Шоттки с Vпр=0.12 то скорее всего будет работать от гены, но дорого  это! Реле-регулятор от классики+ оптопара с симистором.
   Регулятор напряжения от скутера слишком плавно ограничивает ток зарядки и акк плохо заряжается. Мой регулятор не ограничивает ток, а ограничивает напряжение от генератора на 14-14.3 В. Гелевый акк служит в таком режиме 1-2 года. Так что выбирай!!

Оффлайн Vido

  • 286
  • 21

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Город: Пермь
  • Имя: Андрей
  • Район: Мотовилиха
  • Скутер: Honda Dio AF25
Re: Доработка генератора Dio 18-28
« Ответ #5 : 08 Февраля 2012, 12:11:28 »
Перематывать не буду - для меня это пока тяжело :)  Тоесть, если я буду ставить ксенон и переделывать генератор - то лучше всего собирать реле самому, я так понял?  А вообще с постоянно включенным ксеноном ездить не собираюсь - когда темнеть только будет, а как габарит поставлю в фару несколько ярких светодиодов :)

P.S. в родную фару дио 18-25 стоит вообще ксенон ставить? Не поплывёт там всё?

Оффлайн Vido

  • 286
  • 21

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Город: Пермь
  • Имя: Андрей
  • Район: Мотовилиха
  • Скутер: Honda Dio AF25
Re: Доработка генератора Dio 18-28
« Ответ #6 : 10 Февраля 2012, 13:48:30 »
Отпаял конец обмотки от массы и припаял к желтому проводу гены, подкинул реле от китайца вместо родного, желтый и белый - вход переменки с генератора, зеленый к зеленому, красный к красному, остался только черный 5-й провод с реле(не знаю куда его, может кто то знает?) :)  Завел скутер, на холостых напряжение около 9-10в, на оборотах начинает скакать то на 30, то на 58, 247(любые числа выдает) короче тестер вообще ерунду показывает :wacko: проводку больше не переделывал, резистор фары с клюва не убирал... Может не нужно было весить новое реле на разъем старого?

Дописал: 10 Февраля 2012, 13:52:05
Кстати в приборке стоят светодиоды(12в) запитанные от замка зажигания, всё ещё горят :-\
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2012, 13:52:05 от Handmader »

Оффлайн Fir

  • 285
  • 9

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Роман
  • Скутер: Не могу понять какой скутер хочу.
Re: Доработка генератора Dio 18-28
« Ответ #7 : 10 Февраля 2012, 20:48:03 »
На сколько я помню черный всегда массой был (в ямахе) и это ты знаешь что такое переменный а что такое постоянный ток?
Если у тебя и седьмой блин комом, фтопку блины пеки комочки.

Оффлайн Vido

  • 286
  • 21

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Город: Пермь
  • Имя: Андрей
  • Район: Мотовилиха
  • Скутер: Honda Dio AF25
Re: Доработка генератора Dio 18-28
« Ответ #8 : 11 Февраля 2012, 21:00:58 »
Курс физики за 9 класс ещё помню <D Вот такой же генератор как у меня, конец обмотки тоже припаян к желтому(тут в черной термоусадке)

Оффлайн Vido

  • 286
  • 21

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Город: Пермь
  • Имя: Андрей
  • Район: Мотовилиха
  • Скутер: Honda Dio AF25
Re: Доработка генератора Dio 18-28
« Ответ #9 : 26 Февраля 2012, 08:53:07 »
Кто знает как можно проверить реле-регулятор? кроме как ставить на скутер :)

Оффлайн Fir

  • 285
  • 9

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Роман
  • Скутер: Не могу понять какой скутер хочу.
Re: Доработка генератора Dio 18-28
« Ответ #10 : 26 Февраля 2012, 16:38:46 »
Подай скажем 17 вольт(можно постоянного) на контакты к которым приходят провода от генератора, и померяй на выходе, должно быть примерно 14.5в
На фотке вроде от дио.

[вложение удалено Администратором]
Если у тебя и седьмой блин комом, фтопку блины пеки комочки.

Оффлайн Vido

  • 286
  • 21

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Город: Пермь
  • Имя: Андрей
  • Район: Мотовилиха
  • Скутер: Honda Dio AF25
Re: Доработка генератора Dio 18-28
« Ответ #11 : 30 Марта 2012, 12:39:35 »
Всем спасибо, перевел все потребители на постоянку,перепаял генератор,поставил новое реле от 150сс китайца, напряжение зарядки акб не превышает 14.6в  :)  Доволен как слон <D

Теги: