Зарегистрировавшись у нас вы сможете:
  • Задать вопросы по ремонту или тюнингу. Более опытные скутеристы, а так-же владельцы мастерских по ремонту оперативно помогут справиться с проблемой.
  • Прочесть новости скутер клубной жизни, а так-же полезную информацию со всего света.
  • Получить позитивное общение с единомышленниками.
  • Совершать совместные заказы в интернет магазинах, что позволяет сэкономить на доставке
  • Выгодно купить или продать запчасти или скутер целиком.
  • Проконсультироваться с опытными скутеристами на предмет покупки запчастей, первого скутера
  • Избавится от этого сообщения вверху каждой страницы  <)

Каждое Ваше сообщение важно и поддерживает проект, поэтому не ленитесь! Делитесь всем, что у вас происходит, создавайте темы, хвалитесь покупками, жалуйтесь на дороги!

"Шлем? А зачем?" или "В какой каске ездишь ты?"

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владейлис

  • Администрация
  • 909
  • 100

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Город: Пермь
  • Имя: Владейлис
  • Район: Крохалевка
  • Скутер: Honda Dio af27
"Шлем? А зачем?" или "В какой каске ездишь ты?"
« : 30 Мая 2011, 02:37:48 »
В теме печалей возник небольшой спор на тему "нужен ли шлем на скутере?" Я решила создать для этого спора отдельную тему, так как знаю, что есть люди, кому есть что сказать на этот счёт. Да и сама не против поспорить про шлемы))
Процитировала сюда, собственно, отвечаю ниже.

мое мнение на счет шлема как то не комфортно не так слышишь не все видишь хуже ориентируешся одно хорошо голову не продувает и глаза не щуришь, лучше наслаждаться полным летним обзором в прозрачных мото очках

нужно ездить аккуратно да и вообще если снесут на дороге и шлем не спасет,про безопасность понятно... я не об этом а просто говорю что без него комфортней :)

Про какой шлем мы говорим? Твоему описанию соответствует китайский, что у нас в Перми продают дешевле тысячи рублей (хотя даже китайские бывают ничего, Vega например. Но она, насколько я знаю, уже за две тыщи начинается).
Мне выпала так называемая радость поездить в разных (чужих и своём старом китайском) шлемах, также в очках и даже без них. Так вот, что я тебе скажу - нигде нет такого ощущения комфорта,свободы действий и защищённости, как в хорошем качественном шлеме. Среди наших соклубней такие шлемы я знаю пока у троих людей (может ещё у кого есть, но я не в курсе): у меня (Shark S500, ещё совсем свеженький), у Kornak'a (также Shark S500, хотя уже видавший виды) и у Вани панциря (icon c крутым брутальным рисунком). Думаю ни один обладатель качественного шлема никогда не скажет, что шлем доставляет какие-то неудобства. Лично я свой Шарк решила приобрести после того, как прокатилась пару раз в каске Корнака и поняла, что езда в хорошем шлеме или плохом(или вообще без него) - это как ходить по стёклам в "гриндерсах" или босиком. Просто небо и земля.

Насчёт слов, что "шлем всё равно не спасёт" приведу цитату своего хорошего знакомого (бывшего скутериста, ныне байкера):
Цитата: MiG Александр Подоляк
SiZE в свое время влетел башкой в не уступивший ему дорогу ВАЗ, разгоняясь по Компросу на Honda Fireblade. Шлем Shark башку спас, хотя челюсть он себе все равно сломал и сотрясение мозга некоторой степени получил. Shark делает хорошие шлемы. У меня тоже такой.
Тут, конечно, речь про мотоцикл, но тем не менее...

Итак, а что же вы думаете по поводу шлемов? Обязательно ли одевать шлем при езде на скутере? Имеют ли значение цена и качество шлема, или достаточно купить любой дешёвый? Сколько по-вашему должен стоить хороший шлем или от какой быть фирмы (можно читать как "во сколько вы оцениваете свою голову)?
Ну, поехали спорить! ;)

PS: кроме того не забываем, что по правилам мы ОБЯЗАНЫ носить шлемы на головах. Наших в Екатеринбурге даже за их отсутствие разок штрафанули  ;) Насчёт обязанности тоже высказываемся.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2011, 02:39:54 от Владейлис »
Никогда не спорь с женщиной, у которой в руках разводной ключ.

Оффлайн alx1973

  • 626
  • 61

+Инфо

    • Активность:
      0.5%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Район: Свердловский
  • Скутер: Vento Turino 4T
Re: "Шлем? А зачем?" или "В какой каске ездишь ты?"
« Ответ #1 : 30 Мая 2011, 07:13:44 »
В городе мы не разгоняемся до таких скоростей и так быстро как байкеры, внимательно смотрим по сторонам (башкой в шлеме особо не повертишь-шея устанет). Упасть и удариться головой можно и без скутера (может ведь еще и кирпич на голову упасть)  - но никто ведь не ходит пешком в шлеме (каске) в жизни. А если и ходит то недолго-скорая помощь приедет очень быстро!! Очень долгие годы шлем не требовался вообще, движение в последние годы было не намного меньше, а пробки-больше.

Оффлайн Владейлис

  • Администрация
  • 909
  • 100

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Город: Пермь
  • Имя: Владейлис
  • Район: Крохалевка
  • Скутер: Honda Dio af27
Re: "Шлем? А зачем?" или "В какой каске ездишь ты?"
« Ответ #2 : 30 Мая 2011, 07:19:51 »
В городе мы не разгоняемся до таких скоростей и так быстро как байкеры
Так сказал, будто за городом вдруг полтинники две сотни валят  :rofl1:

внимательно смотрим по сторонам
К сожалению, не все. Иначе шлемы бы и не были нужны, если б все смотрели по сторонам и соблюдали правила  :)
Никогда не спорь с женщиной, у которой в руках разводной ключ.

Оффлайн EgorKa so StahanKi

  • 1 935
  • 52

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
Re: "Шлем? А зачем?" или "В какой каске ездишь ты?"
« Ответ #3 : 30 Мая 2011, 07:24:07 »
катаю в шлеме с самого начяло , купил первый шлем перед покупкой скутера , шитаю что это безопасность и шлем нужен. сейчас катаюсь в шлеме yama за 1.5к И пофиг что он кетайский лучше чем нечего . думаю что лучше чем кетайский шлем рассколится или сотрётся чем моя бошка)

Оффлайн Kenny_McCormick

  • Сплю, ем, JDM
  • 813
  • 76

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Евгений
  • Район: м.р-н Николая Островского (гипер "Семья")
  • Скутер: Honda Lead 90 (HF05) - Оливка
Re: "Шлем? А зачем?" или "В какой каске ездишь ты?"
« Ответ #4 : 30 Мая 2011, 08:01:33 »
Я свой шлем брал ещё во времена занятия картингом, было это лет 5 назад. Недавно, когда речь зашла о приобретении скутера, я решил примерить свой старый шлем. Итог - несмотря на увеличившуюся в размерах голову (а когда шлем только-только купили мне уже тогда казалось невозможным его напялить) шлем надевается с небольшим усилием, но голова в конце-концов чувствует себя прекрасно!
P.S. У меня шлем AGV (модель не знаю)

Оффлайн alx1973

  • 626
  • 61

+Инфо

    • Активность:
      0.5%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Район: Свердловский
  • Скутер: Vento Turino 4T
Re: "Шлем? А зачем?" или "В какой каске ездишь ты?"
« Ответ #5 : 30 Мая 2011, 10:11:13 »
Так сказал, будто за городом вдруг полтинники две сотни валят  :rofl1:
К сожалению, не все. Иначе шлемы бы и не были нужны, если б все смотрели по сторонам и соблюдали правила  :)
Ну так у некоторых полтинники не совсем "полтинники"!! Между стоячих в пробках машин быстро не поедешь и из-за светофоровх не успеешь разогнаться. Хотя есть люди-пофигисты на скутах и байках, которые жогают змейкой под сотню и которых шлем от раскатывания не спасет (особенно в Москве и Питере)...Голова останется целой и мозги собирать не надо будет (или улетит недалеко), а вот все остальное увы.

Оффлайн панцирь

  • 1 276
  • 80

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
Re: "Шлем? А зачем?" или "В какой каске ездишь ты?"
« Ответ #6 : 30 Мая 2011, 10:23:18 »
правильно,здесь очень важен стиль важдения,я в этом году чёт падаю в среднем 2 раза в день :D потому без шлема не езжу.

Оффлайн moto user

  • 229
  • 2

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Илья
  • Район: Молотилиха
  • Скутер: Лида 90 была
Re: "Шлем? А зачем?" или "В какой каске ездишь ты?"
« Ответ #7 : 30 Мая 2011, 10:55:43 »
у меня три каски:
один из них лыже бордерский зеркальнвый - в нем я ежжу редко..
другой под немецкую каску - сегодня в нем на работу приехал )))
и третий для скута покупал - китай, с подбородком и стеклом..
если ездить по городу со скоростью до 50  - первые 2 варианта - нормально - их хорошо продувает и нежарко...
ежели прохладно, ил и скорость больше -  то лучче со стеклом китайский..
как-то так...
))

Оффлайн pesbaskerville

  • 506
  • 72

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
Re: "Шлем? А зачем?" или "В какой каске ездишь ты?"
« Ответ #8 : 30 Мая 2011, 10:57:38 »
однозначно за шлем. тут на дружественном форуме был вопрос про индивидуумы - так вот индивидуальное игнорирование требований ПДД, уважения к своей а иногда и к ЧУЖОЙ безопасности (например - езжай без шлема сам, а пассажир(КУ) защити) - не есть объект порицания, а есть уже объект презрения целых сообществ.
Смотри, почти везде пишут: скутеристЫ, байкерЫ. А вывод по сообществу - навязан индивидуумом, возможно даже порицаемым в этом сообществе.
Ну и для совсем скептиков и МЕГАСУПЕР100500ИНИФИГАСЬ Водителей (с большой буквы) - а заглядывайте чаще на соответствующую ветку на тероне, на ГИБДДру - статистика мотодтп - ну и делайте выводы. Ну а если выводов не сделали - тогда действительно, пусть голову продувает, чо уж там... Только просьба - повесить сразу сзади табличку - "йа утырко", а в кармане положить Гумашку с телефонами родных и завещание.
Пишу жестко, ибо почему-то мне довелось защищать репутацию нашего клуба, за каких-то уйопкOFF, поднасоливших и поднасравших своим пофигизмом байкерам Перми. За что теперь новая волна презрения с их стороны.
Возвращаяюсь к некрофилии - Вася уже писал, а я повторю и попрошу запомнить - пофигизьму в клубе делать нехрен!! Либо культура и уважение, либо продувайте голову в других местах!

Оффлайн Владейлис

  • Администрация
  • 909
  • 100

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Город: Пермь
  • Имя: Владейлис
  • Район: Крохалевка
  • Скутер: Honda Dio af27
Re: "Шлем? А зачем?" или "В какой каске ездишь ты?"
« Ответ #9 : 30 Мая 2011, 11:21:34 »
однозначно за шлем. тут на дружественном форуме был вопрос про индивидуумы - так вот индивидуальное игнорирование требований ПДД, уважения к своей а иногда и к ЧУЖОЙ безопасности (например - езжай без шлема сам, а пассажир(КУ) защити) - не есть объект порицания, а есть уже объект презрения целых сообществ.
Смотри, почти везде пишут: скутеристЫ, байкерЫ. А вывод по сообществу - навязан индивидуумом, возможно даже порицаемым в этом сообществе.
Ну и для совсем скептиков и МЕГАСУПЕР100500ИНИФИГАСЬ Водителей (с большой буквы) - а заглядывайте чаще на соответствующую ветку на тероне, на ГИБДДру - статистика мотодтп - ну и делайте выводы. Ну а если выводов не сделали - тогда действительно, пусть голову продувает, чо уж там... Только просьба - повесить сразу сзади табличку - "йа утырко", а в кармане положить Гумашку с телефонами родных и завещание.
Пишу жестко, ибо почему-то мне довелось защищать репутацию нашего клуба, за каких-то уйопкOFF, поднасоливших и поднасравших своим пофигизмом байкерам Перми. За что теперь новая волна презрения с их стороны.
Возвращаяюсь к некрофилии - Вася уже писал, а я повторю и попрошу запомнить - пофигизьму в клубе делать нехрен!! Либо культура и уважение, либо продувайте голову в других местах!
Саша, всё правильно сказал. За защиту спасибо большое, фиг бы мы на месте отбрехались  :blush: Плюсик тебе в репу  ;)

Кстати, это еще одна из т.н. "веток" данной темы - отношение окружающих к скутеристам. Действительно, когда люди видят пусть единственного на своём микрорайоне скутериста и он без шлема, у них складывается впечатление, что все скутеристы мудаки. Простите за выражение.
Никогда не спорь с женщиной, у которой в руках разводной ключ.

Оффлайн Ruslan

  • Новая жизнь
  • 1 768
  • 543

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Руслан
  • Район: Кировский (м-н Новый Крым)
  • Скутер: HONDA DN-01
Re: "Шлем? А зачем?" или "В какой каске ездишь ты?"
« Ответ #10 : 30 Мая 2011, 19:36:22 »
История из жизни, три года назад я ехал на Хонде Дио 18 с утра на работу, имел преимущество на главной дороге, меня не пропустил газелист, мне пришлось обходить его спереди, нут как я это не старался, я всёравно левым плечом зацепил за Газель, при ударе об машину скут из под меня уехал на обочину, а я сделал два кувырка по асфальту и третий по обочине, ободрался страшно, но башка осталась целой и невредимой. При этом, когда этот козёл стал подходить ко мне, я в него швырнул шлем и попал. На мне был простой шлем союзных времён. Сейчас у меня как видели модуляр, китайского производства, в Закамске купил за 2600 руб, качество так себе, тяжёлый потому что пластик а не карбон. Карбоновые тоесть углепластиковые лёгкие и прочные но дорогие. Мой вам совет, шлем важная штука в целях безопасности и защиты от погодных катаклизмов.
ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО

Оффлайн CtudenT59rus

  • 6
  • 0

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Алексей
  • Район: Свердловский
  • Скутер: Volсan 150
Re: "Шлем? А зачем?" или "В какой каске ездишь ты?"
« Ответ #11 : 31 Мая 2011, 07:14:44 »
Привет. Хочу купить шлем, подскажите где в Перми они продаются. Хочу боле менее хорошего качества до 5тыс. Может кто знает где можно посмотреть шлем Shark s500?

Оффлайн pesbaskerville

  • 506
  • 72

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
Re: "Шлем? А зачем?" или "В какой каске ездишь ты?"
« Ответ #12 : 31 Мая 2011, 07:49:54 »
Привет. Хочу купить шлем, подскажите где в Перми они продаются. Хочу боле менее хорошего качества до 5тыс. Может кто знает где можно посмотреть шлем Shark s500?
Тут на форуме уже штуки 3 тем с таким вопросом и всеми необходимыми данными.
В этой ветке эдакое голосование: за, против. Никоим образом не касается: где, почем.

Оффлайн AdrenaliN75

  • никаких НО и никаких ЕСЛИ !!!!
  • 149
  • 2

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Город: пермь
  • Имя: Павел
  • Район: мотовилиха
  • Скутер: Suzuki Address 110
Re: "Шлем? А зачем?" или "В какой каске ездишь ты?"
« Ответ #13 : 31 Мая 2011, 21:40:26 »
т.к. у меня шлем присутствует, считаю глобальным грехом чудо штукой не пользоваться!   учитывая что свой первый фул сломал, катаясь на лисапеде *FOX RAMPAGE* (немного гонял ДаунХилл на лисапеде) щитаю что на любом мото точно нужна такая защита :thumbup: когда был скутер гонял так-же в вело шлеме *TLD PHOBIA* в принципе всем устраивает, супер лёгкость и ИМХО достаточная защита :thumbup: хотя не проверял конечно-же <D
Вероятно приобрету скутер в этом сезоне) буду гонять в вело фул-фейсе)   На сегодняшний день распологаю только одной отмазкой не надевать шлем при езде, это когда едеш не один и при торможении твоя девушка бъётся тебе об затылок (который защищён пластиком) своим носиком или подбородком :)   поясню: давече (кайфовое слово <D не удержался) когда у неё были вплетены дреды, банально не надевался шлем на голову с дредами) сейчас их нет, но предпологаю что даже с волосиками она шлем надевать не очень то рвётся... полагаю что наденет когда поймёт на собственном опыте всю безболезненность падения на шершавый асфальт ;)

могет что не по теме) сорьте за ранее!

по цене, кому интересна альтернатива мото шлему велосипедный! фокс новый тыр 5 стоил,  тлд 11 или 12! не опмню точно=) цены новых на момент актуальности года !

 
« Последнее редактирование: 31 Мая 2011, 21:44:37 от AdrenaliN75 »

Оффлайн Мук

  • 184
  • 7

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Имя: Михаил
  • Район: Нагорный
  • Скутер: Yamaha YBR
Re: "Шлем? А зачем?" или "В какой каске ездишь ты?"
« Ответ #14 : 07 Июля 2011, 12:33:54 »
Прошлым летом улетел с дороги. Шлем был, к счастью, с закрытым забралом. Вместо ободранного лица и разбитых очков с осколками стекол в глазах дело обошлось царапинами на шлеме. А сколько раз выручал от прилетавших камешков даже и не припомню.
Шлем - вот такой http://izhevsk.ru/forummessage/87/823652.html, только серый :)
« Последнее редактирование: 07 Июля 2011, 14:48:45 от Мук »

Теги: