Зарегистрировавшись у нас вы сможете:
  • Задать вопросы по ремонту или тюнингу. Более опытные скутеристы, а так-же владельцы мастерских по ремонту оперативно помогут справиться с проблемой.
  • Прочесть новости скутер клубной жизни, а так-же полезную информацию со всего света.
  • Получить позитивное общение с единомышленниками.
  • Совершать совместные заказы в интернет магазинах, что позволяет сэкономить на доставке
  • Выгодно купить или продать запчасти или скутер целиком.
  • Проконсультироваться с опытными скутеристами на предмет покупки запчастей, первого скутера
  • Избавится от этого сообщения вверху каждой страницы  <)

Каждое Ваше сообщение важно и поддерживает проект, поэтому не ленитесь! Делитесь всем, что у вас происходит, создавайте темы, хвалитесь покупками, жалуйтесь на дороги!

Светодиодный сто сигнал

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 4uKuTa

  • 444
  • 8

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
Светодиодный сто сигнал
« : 03 Апреля 2011, 10:43:41 »
...по просьбам трудящихся...

Схемку решил не использовать из предложенных выше, а разработать свою.
Изначально я придумал соединить по два св.диода в пару и на одну пару по одному резистору. Один человек сказал, что данная схема не является надежной и предложил как вариант "1 св.диод - 1 резистор".
Светодиоды выбрал обычные, на 5мм, 20гр., 10000мкд.

Пришлось мне придумывать ещё одну схемку (ибо место оооочень ограничено в фонаре).

Схемку придумал, воплатил на "миллимитровке".


Далее вырезал схему и приклеил её на текстолит (на слой с медью). Керном сделал засечки всех нужных мне отверстий.



Просверлил все отверстия самым тонким сверлом, какое я только смог у себя отыскать.




Эл.лобзиком вырезал из текстолита мою заготовку (кстати, все размеры всей платы я получил опытным путём: бумажку вырезал и ставил её на место в фонарь, подгонял ... так и получил нужные размеры)


Далее фотки процесса травления ... описывать не буду, всё есть в и-нете. Просто смотрите фотографии:






Вот такая получилась плата.


(ПРОВЕРЬТЕ ВСЕ ВАШИ ДОРОЖКИ НА ОТСУТСВИЕ ЗАМЫКАНИЙ!!!! будет очень не приятно, когда Вы уже всё соберете, а у Вас что-нить коротнет ...)

Припоял все элементы:



И провода с патроном от старой лампы.



Вот что получилось в итоге.


Единственный минус - зазор между стеклом и основой фонаря. Но это не страшно. Как буду ставить - залью герметиком.

Светит - великолепно. На Ваш суд выставляю видео:

(see in HD)

Вов ремя съемки видео видно, что допущена небольшая ошибка, а именно я перепутал "габарит" и "стоп". Изначально задумано чтобы габарит был из 7и св.диодов, а сто-сигнал - 9 св.диодов. Но это фигня, нужно перекинуть пару проводов. Дело пяти минут ...

P/S/ Нет, я не забыл про подсветку номера. Так и задумывалось, что она будет отсутствовать.

Дописал: 03 Апреля 2011, 10:51:48
Наверное неделю назад закончил делать ещё один стопарь для мотоцикла... хз зачем я его делал...

Тут я решил применить другую схему. 1 св.диод - 2 резистора. Тоесть суть такова: при включеном габарите светятся все светодиоды на N% мощности. При стоп-сигнале все светодиоды загораются на 100% мощности.

Св.диоды использовал те-же что и в предыдущем варианте. Но тут их бОльше. Фонарь по свечению получился удачным, светит пучком как фонарик. Но вот чёто пайка подвела... при травке несколько дорожек съебалось, поэтому выглядит всё ужасно.




Кому интересно - спрашивайте чё интересует.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2011, 10:51:58 от 4uKuTa »

Оффлайн plid

  • Скутенёр
  • 3 747
  • 186

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
Светодиодный сто сигнал
« Ответ #1 : 04 Апреля 2011, 07:56:30 »
первый вариант симпатичней.
Интересно сколько потребляет твой стоп сигнал в режиме габаритов и стоп сигнала?
Где брал светодиоды?
Верю в смерть после жизни, в любовь после секса и в крем после бритья.

Оффлайн 4uKuTa

  • 444
  • 8

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
Светодиодный сто сигнал
« Ответ #2 : 04 Апреля 2011, 08:18:27 »
Зато второй вариант светит бОлее красивше =)

Ток потребления у одного диода 0.02А, соотв. 0.02А * 16 = 0.32А в режиме габарит + стоп-сигнал

Диоды использовал с очень узким (20градусов) углом рассеивания и оч.яркие (10.000мкд)

После становления всей светотехники на мото на светодиоды - смог установить ксенон. Светит отлично, без перебоев (т-т-т).

Оффлайн plid

  • Скутенёр
  • 3 747
  • 186

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
Светодиодный сто сигнал
« Ответ #3 : 04 Апреля 2011, 09:13:40 »
Сколько Ом на резисторе?
P = I2*R

Дописал: 04 Апреля 2011, 09:15:28
светодиоды в каком месте брал?
Верю в смерть после жизни, в любовь после секса и в крем после бритья.

Оффлайн 4uKuTa

  • 444
  • 8

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
Светодиодный сто сигнал
« Ответ #4 : 04 Апреля 2011, 09:20:24 »
в первом варианте исполнения резисторы на 1.5кОм, во втором - на 1.5кОм и на 3кОм

в магазе на петропавловской. Всегда там затариваюсь.

Оффлайн Vido

  • 286
  • 21

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Город: Пермь
  • Имя: Андрей
  • Район: Мотовилиха
  • Скутер: Honda Dio AF25
Re: Светодиодный сто сигнал
« Ответ #5 : 11 Апреля 2012, 21:29:29 »
Я тоже делал светодиодный стоп на дио 25, всё спаял, сделал, поставил. Не учел только то, что на габарит идет переменный ток :laugh: Все светодиоды умерли через два дня, сейчас габарит перевел на постоянку и снова сделал <)

Оффлайн vikv

  • нажми на кнопку - получишь результат
  • 384
  • 30

+Инфо

    • Активность:
      0%
    • Просмотр профиля
  • Пол: Мужской
  • Город: Пермь
  • Район: Балатово
  • Скутер: Yamaha Jog NextZone
Re: Светодиодный сто сигнал
« Ответ #6 : 12 Апреля 2012, 08:22:39 »
давай считать вместе.
1 диод. падение напряжения 2 В. условно от аккума 12В. на резистор остается 10В.
курс школьной физики.
Ток=Напряжение/Сопротивление.
Ток=10/1500=0,00(6) т.е. 7мА. что примерно в 3 раза меньше заявленного для диода. значит или разисторы не те или диоды работают не на полную яркость или у тебя в сети нифига не 12 вольт.

Теги: